948

Атомный шантаж

Иранские власти пошли на самое серьезное нарушение ядерного соглашения

Атомный шантаж
Мохсен ФАХРИЗАДЕ, убитый в конце ноября, был самым известным физиком-ядерщиком Ирана и высокопоставленным офицером Корпуса стражей исламской революции. На снимке он с президентом Ирана Хасаном РОУХАНИ.

Иран в понедельник, 4 января, снова занялся производством урана с обогащением до 20 процентов, который считается оружейным. Об этом сообщил официальный представитель правительства страны Али РАБИИ. “Несколько минут назад на обогатительном комплексе в Фордо начался процесс производства урана, обогащенного до 20 процентов”, - заявил чиновник.

О своем намерении Исламская республика объявила под занавес ухода с поста президента США Дональда ТРАМПА, который вывел США из международного ядерного соглашения. Видимо, также сыграла свою роль годовщина убийства американцами главного идеолога иранской внешней политики, отвечавшего за военные операции на Ближнем Востоке, командующего спец­под­разделением “Аль-Кудс” в составе Корпуса стражей исламской революции Касема СУЛЕЙМАНИ.

2 января 2020 года американским авиаударом был убит главный идеолог внешней политики Ирана, отвечавший за военные операции на Ближнем Востоке, Касем СУЛЕЙМАНИ.

Решение о повышении до 20% - самое серьезное нарушение договоренностей со стороны Ирана. 20-процентного обогащения все еще недостаточно для изготовления ядерной бомбы, но значительно выше уровня, предусмотренного соглашением от 2015 года, - ниже 4%.

Ряд дипломатов и экспертов считают, что иранцы таким образом пытаются оказать давление на США и добиться отмены американских санкций - и делают это в преддверии инаугурации нового президента США Джо БАЙДЕНА 20 января.

Но, как отмечают другие экс­перты, решение Ирана с большой долей вероятности, напротив, усложнит переговорный процесс, нацеленный на возвращение к ядерной сделке 2015 года.

Напомним, так называемый Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в 2015 году подписали шесть стран (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) с целью ограничить иранскую ядерную программу.

В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении санк­ций против Ирана. После этого Тегеран начал поэтапно сокращать обязательства по СВПД.

В начале декабря иранский парламент принял закон, запрещающий допуск инспекторов ООН на ядерные объекты Ирана и предписывающий правительству возоб­новить программу обогащения урана до 20%, если санкции в отношении страны не будут ослаблены в течение двух месяцев.

Согласно новому закону Тегеран может отказаться от исполнения Договора о нераспространении ядерного оружия и пересмотреть некоторые пункты ядерной сделки.

В документе также говорится, что Иран будет производить в год не менее 120 кг урана, обогащенного до 20%, а также в течение года введет в эксплуатацию по тысяче дополнительных центрифуг на ядерных объектах в Натанце и Фордо.

Парламент принял этот закон через несколько дней после гибели иранского ученого-ядерщика Мохсена ФАХРИЗАДЕ, которого западные и израильские спецслужбы считали “отцом иранской бомбы”. Как сообщали государственные СМИ Ирана, в конце ноября ученый был тяжело ранен “в ходе столкновений между его командой безопасности и террористами”. Ученого доставили в больницу, где он вскоре скончался от полученных ранений.

В ответ на решение Трампа выйти из ядерной сделки (как “неэффективной” и не соответствующей интересам США. - Ред.) и ввести в отношении Тегерана экономические санкции Иран уже нарушил некоторые условия сделки.

Недавно иранские власти установили на заводе в Натанце партию из 174 центрифуг второго поколения IR-2m.

В соответствии с условиями ядерной сделки 2015 года Иран может обогащать уран до 3,67%. До объявления о решении повысить обогащение урана до 20%, как предполагается, Тегеран держал уровень обогащения урана в пределах 4,5%. Такой уран обычно используется в качестве топлива для АЭС.

Для создания атомной бомбы необходим уран, обогащенный до 90%, но когда уже есть 20-процентный уран, который обычно используется в исследовательских ядерных реакторах, технологически произвести ядерное оружие легче.

Таким образом, решение о повышении обогащения урана до 20% - это самое серьезное нарушение договоренностей со стороны Ирана с момента подписания ядерной сделки в 2015 году.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад ЗАРИФ отверг предложение новой администрации США снять санкции с Тегерана и вернуться к условиям ядерной сделки в случае, если Иран начнет строго соблюдать ее условия.

По словам Зарифа, у Америки имеются собственные обязательства, которые она должна прежде выполнить и вернуться к договору от 2015 года, прежде чем смогут состояться новые переговоры.

Недавно иранские власти установили на подземном заводе в Натанце, способном, как считается, выдерживать практически любые ракетно-бомбовые удары, партию из 174 центрифуг второго поколения IR-2m и планируют установить там еще две партии мощных центрифуг в дополнение к 5060 центрифугам первого поколения IR-1. В общей же сложности на предприятии в Натанце может быть размещено более 50 тыс. центрифуг.

Накануне годовщины гибели Касема Сулеймани в регионе отмечается рост напряженности.

Глава Корпуса стражей исламской революции Хуссейн САЛАМИ заявил, что Иран готов ответить самым решительным образом на любые действия врага. Это заявление он сделал во время выступления перед иранскими военнослужащими, размещенными на острове Абу-Муса в Персидском заливе.

Си-эн-эн со ссылкой на источник в разведывательных службах США сообщает, что Иран значительно повысил уровень боеготовности некоторых морских сил в районе Персидского залива.

В последних числах декабря два американских бомбардировщика B-52 Stratofortress выполнили беспосадочный полет с территории США в район Ближнего Востока к границам Ирана и обратно. Также с конца ноября в водах Персидского залива находился американский авианосец USS Nimitz. Как сообщают американские СМИ, исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер МИЛЛЕР приказал экипажу авианосца возвращаться домой.

Ранее министр иностранных дел Джавад Зариф обвинил Дональда Трампа в попытке сфабриковать “повод для войны”. Это заявление прозвучало после того, как Трамп обвинил Тегеран в обстреле посольства США в Багдаде 20 декабря минувшего года.

Между тем ООН обратилась к Ирану с просьбой соблюдать условия СВПД и отказаться от обогащения урана до 20%, а также сотрудничать с МАГАТЭ, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан ХАК.

“Мы ясно дали понять, что все стороны должны выполнять условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Мы призываем в том числе и Иран выполнять условия СВПД и сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)”, - заявил Хак.

Кроме того, решение Тегерана является проблемой для Израиля. Там подобный шаг иранских властей посчитали демонстрацией намерения продолжать развивать военную ядерную программу. Премьер-министр страны Биньямин НЕТАНЬЯХУ в своем Twitter-аккаунте заверил, что еврейское государство не позволит Ирану производить ядерное оружие.

В России оценили решение Ирана обогащать уран до оружейного уровня. “Иран таким образом пытается добиться от Вашингтона отказа от выхода из ядерной сделки и создает проблему для Израиля”, - заявил политолог Станислав ТКАЧЕНКО. Так он прокомментировал сообщения о запуске Ираном процесса обогащения урана на уровне 20%.

“Это решение - инструмент давления на Соединенные Штаты, который направлен на то, чтобы они отказались от выхода из ядерной сделки. Кроме того, таким образом Тегеран повышает свое влияние на международную политику”, - сказал эксперт клуба “Валдай”, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

“С другой стороны, Байден является сторонником сохранения ядерной сделки с Ираном. По этой причине уходящая администрация Трампа сейчас делает все, чтобы вбить еще больше клиньев в отношения между Вашингтоном и Тегераном”, - пояснил Ткаченко.

bbc.com

Поделиться
Класснуть