1006

И грянул зимний шторм

Жертвами невиданных морозов и снежных бурь в США и Канаде стали около 50 человек

И грянул зимний шторм

Мощный зимний шторм, принесший сильный мороз и обильные осадки, охватил большую часть территории США, на которой проживают около 250 млн человек (почти две трети населения страны). Предупреждения об экстремальных погодных условиях действуют в 12 штатах США. Значительная территория Канады также оказалась во власти зимнего шторма.

По последним данным, опуб­ликованным СМИ 26 декабря, сильные морозы, шквалистый ветер и мощные снегопады уже стали причиной гибели по меньшей мере 45 человек: 41 в США и четыре в Канаде. Мощный зимний шторм охватил территорию в 3200 км - от Техаса до Квебека. Более полутора миллионов жителей страны остались без электричества, в минувшую пятницу были отменены сотни рейсов.

Большая часть территории Канады - от Британской Колумбии до Ньюфаундленда - также оказалась в условиях суровых холодов. Жителей предупреждают о дальнейшем ухудшении погоды. В процинции Онтарио и городе Квебеке сильные морозы привели к отключению электричества в домах, где живут сотни тысяч человек.

Репортер Си-би-эс Дэн БЕРРИТТ так описал ситуацию в Ванкувере:

- У нас был снег, у нас был ледяной дождь, у нас прошел град по всему региону. Жителям очень тяжело перемещаться, многие автобусные маршруты не обслуживаются, закрыты мосты, метро теперь работает медленнее.

Репортер отметил, что зимних шин у многих автовладельцев также нет. По его словам, из-за огромного количества выпавших осадков есть опасность возникновения наводнения с приходом более теплой погоды.

Национальная метеорологичес­кая служба США констатирует, что это первое столь масштабное наступление холодов за всю историю наблюдений: во власти зимнего шторма оказалась почти вся территория страны. Температура воздуха в штате Монтана в пятницу опускалась до -45 градусов по Цельсию. В Мичигане в пятничную ночь температура опустилась до -17 градусов по Цельсию.

Мощные снегопады прошли в Пенсильвании. В Сиэтле и Портленде жители катаются на коньках по ледяной глазури, покрывшей улицы городов. Тем временем в прибрежных районах - Новой Англии, Нью-Йорке и Нью-Джерси - наблюдается подтопление береговой линии.

Даже находящиеся значительно южнее штаты - Луизиана, Алабама, Флорида и Джорджия - получили предупреждение о значительном понижении температур.

По данным сайта Power­-Ou­tage.us,­ без электричества остаются более миллиона жителей США. В Южной Дакоте племена коренных американцев, после того как у них закончилось топливо, были вынуждены жечь одежду, чтобы согреться.

В городе Буффало (штат Нью-Йорк) выпало до 89 см осадков. Видимость из-за снегопада в городе практически нулевая. Метео­рологи призвали местных жителей по возможности не выходить на улицу и отказаться от поездок на автомобиле.

Среди жертв зимнего шторма погибшие в ДТП люди. Ситуация на дорогах значительно усложнилась из-за погодных условий. Так, в штате Огайо столкнулись сразу 50 машин, жертвами крупного ДТП стали четыре мотоциклиста.

Почти 6000 авиарейсов было отменено в минувшую пятницу в США, свидетельствуют данные сайта FlightAware. Также стало известно об отмене 1200 авиарейсов в субботу.

Ухудшающиеся прогнозы означают, что многие американцы не смогут осуществить свои рождест­венские планы.

В прошлый вторник морозная погода пришла на северо-запад страны, а затем двинулась на восток. В пятницу, как предупреждали синоптики, шторм превратился в так называемый взрывной цик­лон - природное явление, наблюдаемое в средних широтах, когда в течение суток циклон резко усиливается, атмосферное давление стремительно падает.

Рождество стало самым холодным в США за последние три десятилетия, считают синоптики. Национальная метеорологическая служба США сообщила, что к концу этой недели в некоторых районах страны температура опустится до отметки -45 градусов по Цельсию.

“Если не принять мер предосторожности, холодный ветер такой силы (при такой температуре. - Ред.) может вызвать обморожение менее чем за пять минут, а при длительном воздействии возможны переохлаждение и смерть”, - говорится в предостережении метеорологов.

Метеорологи утверждают, что такая погода наблюдается в США раз в несколько десятилетий.

bbc.com

Поделиться
Класснуть