998

“Мускулы” Поднебесной

Рекордное число военных самолетов КНР приблизилось к Тайваню

“Мускулы” Поднебесной

Утром 26 декабря в зону контроля противовоздушных сил Тайваня вошел 71 самолет Вооруженных сил Китая, сообщило Минобороны Тайваня в Twitter.

Это крупнейшая группировка китайских военных самолетов в зоне ПВО Тайваня, уточнило агентство Reuters. Всего с начала декабря в зону контроля противовоздушных сил Тайваня входили 438 китайских военных самолетов.

“71 самолет и 7 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были обнаружены рядом с Тайванем в прилегающей зоне в районе шести утра (04.00 по времени Астаны). Во­оруженные силы следили за ситуацией и поручили боевым воздушным патрулям, кораблям ВМФ и наземным ракетным комплексам реагировать на эти действия”, - говорится в сообщении Минобороны.

Из названного количества 47 самолетов вошли в опознавательную зону ПВО острова, в том числе 12 истребителей J-11, шесть Су-30, беспилотник CH-4, шесть истребителей J-10, 18 J-16, самолет радиоэлектронной борьбы Y-8, противолодочный самолет Y-8, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, беспилотник WZ-7.

С сентября 2020 года Китай расширил использование тактики “серой” зоны, регулярно отправляя самолеты в опознавательную зону ПВО Тайваня.

Понятие опознавательной зоны ПВО не предусмотрено международным законодательством, им описывают зону, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда. Площадь опознавательной зоны ПВО Тайваня достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив и часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая - Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.

Накануне официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая ШИ И сообщил, что Пекин провел патрулирование и учения со стрельбами около Тайваня.

- Это решительный ответ на нынешнюю эскалацию и провокацию между США и Тайванем, - заявил Ши И.

Напомним, отношения Тайваня и материкового Китая обострились после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси ПЕЛОСИ. Пекин, который считает остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Также КНР приостановила сотрудничество с США по ряду проектов и решила ввести санкции против Пелоси.

США в свою очередь обвинили КНР в создании искусственного кризиса и подчеркнули, что позиция Вашингтона не изменилась и он по-прежнему придерживается политики единого Китая. Тайвань же призывал Пекин перестать “показывать мускулы”.

Минобороны Тайваня неоднократно сообщало о китайских самолетах в зоне ПВО острова. Так, например, 3 октября в воздушное пространство Тайваня вошли 39 военных самолетов КНР.

Китайское издание The Global Times сообщало, что самолеты участвуют в китайских учениях.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть