984

Только двусторонние контакты

Трехсторонней встречи с участием президента России Владимира ПУТИНА, азербайджанского лидера Ильхама АЛИЕВА и премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА во время неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге не будет.

Только двусторонние контакты

Об этом 26 декабря сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий ПЕСКОВ.

- Но двусторонние контакты, конечно, будут иметь место на полях этой неформальной встречи, - сообщил он.

Напомним, очередное обострение конфликта в непризнанном Нагорном Карабахе произошло в середине декабря, когда Ереван сообщил о блокировке Лачинского коридора (единственная дорога между Арменией и Карабахом) группой неизвестных, которые представились экоактивистами.

Баку заявил, что коридор закрыли не азербайджанские протестующие, а российский миротворческий контингент. МИД Азербайджана также назвал протесты “результатом законного недовольства азербайджанской общественности незаконной экономической деятельностью, разграблением природных ресурсов и ущербом окружающей среде на территориях Азербайджана, на которых размещены российские миротворцы”. Премьер Армении же обвинил миротворцев России в невыполнении обязательств по контролю за Лачинским коридором.

Официальный представитель МИД России Мария ЗАХАРОВА тогда заявила, что Москва считает недопустимыми и контрпродуктивными голословные обвинения и провокационные действия в отношении российских миротворцев. С такой же оценкой позже выступил министр иностранных дел Сергей ЛАВРОВ.

Не ожидается на предстящем саммите и трехсторонней встречи Путина с президентами Таджикистана и Киргизии Эмомали РАХМОНОМ и Садыром ЖАПАРОВЫМ, сообщил также в понедельник Песков. В сентябре между Ташкентом и Бишкеком вновь вспыхнул вооруженный конфликт из-за территориальных претензий друг к другу с неурегулированным вопросом о границах. В конце сентября стороны подписали протокол об урегулировании ситуации.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть