726

Поражённый дронами

Очередная атака на Крымский мост - совместная операция украинских спецслужб и Военно-морских сил страны

Поражённый дронами

В ночь на понедельник украинские надводные беспилотники атаковали Крымский мост. В результате повреждения получила автомобильная часть, движение машин было по мосту остановлено. Погибли два человека.

Что произошло ночью

В 4.21 глава Крыма Сергей АКСЕНОВ сообщил о “чрезвычайном происшествии в районе 145-й опоры Крымского моста” и приос­тановке движения по нему.

Позже Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ сообщил, что на мост была осуществлена террористическая атака. По данным ведомства, около 3.05 по местному времени сооружение атаковали два украинских надводных беспилотника. “Повреждена автодорожная составляющая”, - уточнили в НАК. Уголовное дело в связи с нападением на мост возбуждено по статье “террористический акт”.

В результате атаки на мосту погибли мужчина и женщина, ехавшие в автомобиле. Их 14-летняя дочь получила ранения, она госпитализирована.

Судя по опубликованным телеграм-каналом Baza фотографиям, один из пролетов автомобильной части моста сдвинулся со своего места на опоре, значительно накренился и просел. Между уцелевшей и поврежденной полосами моста образовался клиновидный проем размахом в широкой части более 3 м.

А “РБК-Украина”, в свою очередь, со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщил, что атака морскими дронами на Крымский мост - совместная спецоперация СБУ и Военно-морских сил (ВМС) страны.

Было остановлено автомобильное и железнодорожное движение по мосту, а также движение паромов между Кубанью и Крымом. Но к 9.00 движение по железнодорожной части моста было восстановлено.

В Минтрансе РФ также сообщили, что со стороны Крыма есть повреждение дорожного полотна на пролетах моста. “Сами конструкции пролетов находятся на своих опорах”, - говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале. В министерстве не подтвердили информацию о повреждении опор моста.

Реакция властей

Крымский мост был поврежден в понедельник в результате атаки со стороны Украины, заявил председатель парламента Крыма Владимир Константинов. НАК подтвердил, что повреждена автомобильная часть моста.

Крымские власти сообщили о разработанной схеме движения транспорта и пассажиров: автобусами до ближайшей к мосту станции, через мост электричкой, далее снова на автобусе. Легковые автомобили - накопление, выдача посадочных талонов и в сопровож­дении полиции движение колонны к паромной переправе. Грузовое сообщение - только через новые регионы по сухопутному коридору.

Власти Крыма и Севастополя заявили о достаточном запасе продуктов и бензина. “Запас бензина в Севастополе достаточный, дефицита не будет, поэтому запасаться топливом не надо. С продуктами такая же ситуация”, - заявил губернатор Севастополя Михаил РАЗВОЖАЕВ.

Губернатор Краснодарского края Вениамин КОНДРАТЬЕВ рассказал, что в Темрюкском районе сформирован оперативный штаб для координации действий всех служб в связи с ЧП, а также для организации помощи людям, находящимся в пробке на подъез­дах к мосту.

Управление СК по Крыму и Севастополю сообщило, что специально созданная группа из числа наиболее опытных следователей по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты выехали для проведения следственных действий в связи с происшествием на Крымском мосту.

Прокуратура Крыма взяла на особый контроль расследование ЧП на Крымском мосту. На место выехал прокурор республики.

Власти планируют открыть пунк­ты временного размещения на востоке Крыма с связи с ЧП на Крымском мосту, сообщил советник главы Крыма Олег КРЮЧКОВ. В пунктах туристы смогут получить помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.

Власти Ростовской области сообщили о перенаправлении автомобилей в Крым через новые регионы России в связи с ЧП на Крымском мосту. “Поручил Минтрансу и другим службам оперативно организовать администрирование трафика, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов”, - написал губернатор Василий Голубев.

Минкурортов Крыма сообщило, что создает оперативный штаб и находится на связи для разрешения вопросов с продлением проживания для туристов, которые не могут выехать, и заселения тех, кто опоздал из-за поездки по сухопутному коридору. Ранее власти попросили туристов оставаться в своих пансионатах и домах отдыха.

Первая атака

Напомним, 8 октября 2022 года в 6.00 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова взорвалась фура. При этом загорелись семь топливных цистерн из состава, находившегося на железнодорожной части моста поезда, который двигался в сторону Краснодарского края. Обрушилось два автомобильных пролета моста, погибли четыре человека. В России по результатам случившегося было возбуждено дело о теракте.

Украинские власти после произошедшего отрицали свою причастность к взрыву на Крымском мосту. Между тем в мае 2023 года глава Службы безопасности Украины Василий МАЛЮК в одном из интервью подчеркнул, что действующее законодательство и обычаи войны позволяют Украине наносить удары по Крымскому мосту.

8 июля замминистра обороны Украины Анна МАЛЯР, перечисляя успешные операции ВСУ, также упомянула удар по Крымскому мосту.

rbc.ru, dw.com

Вместо P. S. Между тем известный российский военный и политический деятель Игорь СТРЕЛКОВ-ГИРКИН в понедельник так отреагировал на новый взрыв на Крымском мосту: “Мне нечего добавить к тому, что написал после прошлой атаки на Крымский мост: будут бить еще. Будут бить еще. Больше, дальше, сильнее. Пока в Кремле не поймут, что договорнячков не будет, что партнеры их не поймут и не простят и что в войне надо побеждать”.

Поделиться
Класснуть