614

Жизнь по новым правилам

Администрация президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА обнародовала план реинтеграции части армянского населения Нагорного Карабаха, решившей не покидать регион после прекращения существования непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Об этом сообщила пресс-служба президента.

Жизнь по новым правилам

Уполномоченный главы государства по связям с армянами региона представил и обсудил эти планы с жителями в городах Евлах и Ходжалы, уточнила пресс-служба. План гарантирует равенство прав и свобод, а также безопасность каждого жителя независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности.

Реинтеграция будет проходить “в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики на основе ее Конституции, законов и международных обязательств”, подчеркнули в администрации Алиева. Кроме того, Баку заверил, что гарантирует армянам Нагорного Карабаха право на сохранение и развитие этнокультурных особенностей, возможность дальнейшего использования армянского языка, а также обеспечит свободу вероисповедания и охрану культурных и религиозных памятников.

Управление на территориях проживания этнических армян будут осуществлять специальные представительства президента Азербайджана, следует из плана Баку. К их работе могут привлечь местных жителей, но в каком статусе - не уточняется. Муниципалитеты сформируют в ходе выборов, а охрану общественного порядка и безопасность будут обеспечивать органы внутренних дел Азербайджана.

Основной валютой на территории региона станет азербайджанский манат. В Баку указали, что для жителей Нагорного Карабаха будут доступны налоговые, таможенные и другие льготы, а фермерам предоставят субсидии и освободят от всех налогов, кроме земельного. “Вопросы гражданства жителей решаются на основе соответствующих процедур в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджанской Республики”, - отметила пресс-служба президента.

За последние время из Нагорного Карабаха, по оценке Еревана, уехали более 100 тысяч армян, что составляет свыше трех четвертей населения непризнанной респуб­лики. Армения обвиняет Азербайджан в намерении провести этнические чистки в регионе. Несколько тысяч этнических армян 1 октября провели демонстрацию в Европейском квартале Брюсселя, призвав к санкциям в отношении Баку.

dw.com

Поделиться
Класснуть