779

Эпоха наведения мостов

Генеральный консул КНР в Алматы ЦЗЯН Вэй дала совместное интервью казахстанским СМИ по итогам третьего Форума международного сотрудничества “Один пояс и один путь” и китайско-казахстанского сотрудничества.

Эпоха наведения мостов

- Недавно в Пекине успешно прошел третий Форум международного сотрудничества “Один пояс и один путь”. Не могли бы вы рассказать о результатах этого форума?

- За 10 лет в совместном строительстве “Одного пояса и одного пути” достигнуты исторические достижения, которые принесли пользу более чем 150 странам, открыв путь сотрудничества, возможностей и процветания, ведущий к общему развитию. Инициатива на сегодняшний день стала самым популярным международным общественным продуктом и масштабной платформой международного сотрудничества. В форуме приняли участие представители 151 страны и 41 международной организации, общее число зарегистрированных участников превысило 10 тысяч человек. Грандиозная встреча в полной мере отражает вдохновляющую силу и глобальное влияние совместного строительства “Одного пояса и одного пути”.

Председатель СИ Цзиньпин выступил с программной речью на церемонии открытия форума, оглядываясь на достижения последних 10 лет, обобщил успешный опыт и подчеркнул, что совместное строительство “Одного пояса и одного пути” находится на правильной стороне истории, отвечает логике прогресса времени, открывает человечеству верный путь. Также было провозглашено о восьми шагах в поддержку высококачественного совместного строительства “Одного пояса и одного пути”, что прояснило новое направление, открыло новое видение и придало новый импульс инициативе “Один пояс и один путь”. Председатель Си Цзиньпин провел встречи и переговоры со всеми участвующими иностранными лидерами, включая президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, в ходе которых достигнут ряд важных консенсусов сотрудничества, посылая миру ясный и отчетливый сигнал о солидарном сотрудничестве, открытости и взаимной выгоде, изобразив грандиозное видение совместной работы рука об руку для реализации глобальной модернизации.

В ходе форума было зафиксировано в общей сложности 458 достижений, что намного больше, чем на втором форуме. В их число входят важные инициативы и институциональные механизмы, такие как “Пекинская инициатива по углублению сотрудничества в области взаимосвязанности”, “Пекинская инициатива по зеленому развитию “Один пояс и один путь”, “Пекинская инициатива по международному сотрудничеству в области цифровой экономики “Один пояс и один путь”, План партнерства по инвестициям и финансированию зеленого развития, “Принципы высокого уровня по честному строительству “Одного пояса и одного пути”. Также включаются конкретные цели, в том числе проведение курсов по экологическому развитию для стран-партнеров на 100 000 человек и расширение совместных лабораторий до 100 к 2030 году. В ходе встречи предпринимателей также были заключены деловые контракты на сумму 97,2 миллиарда долларов США, что способствует созданию еще большего количества рабочих мест и обеспечению экономического роста в разных странах. Кроме того, на встрече также было решено создать секретариат форума, который будет играть определенную роль в содействии созданию механизмов и реализации проектов.

- Каковы основные моменты и достижения визита президента Касым-Жомарта Токаева в Китай для участия в третьем Форуме международного сотрудничества “Один пояс и один путь”?

- Официальный визит в Китай президента Касым-Жомарта Токаева, являющегося одним из самых почетных гостей председателя Си Цзиньпина, для участия в третьем Форуме международного сотрудничества “Один пояс и один путь” прошел успешно, и было создано множество “первых”:

Первое присутствие на форуме. Президент Касым-Жомарт Токаев впервые принял участие в форуме международного сотрудничества “Один пояс и один путь”. Китайская сторона оказала прием на самом высоком уровне, что в полной мере продемонстрировало высокий уровень и исключительность китайско-казахстанских отношений. В ходе форума первая двусторонняя встреча председателя Си Цзиньпина с лидером иностранного государства состоялась именно с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Премьер Госсовета КНР ЛИ Цян, председатель ПК ВСНП ЧЖАО Лэцзи и председатель ВК НПКСК ВАН Хунин также по отдельности встретились с президентом Касым-Жомартом Токаевым. В присутствии глав двух государств подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве в сфере взаимосвязанности, экономического развития и других сферах. В ходе визита обе стороны подписали в общей сложности 30 документов о торгово-экономическом сотрудничестве на общую сумму более 16,5 миллиарда долларов США.

Первый визит в Синьцзян. После участия в форуме президент Касым-Жомарт Токаев совершил специальную поездку в СУАР, что отразило особый статус Синьцзяна в развитии двусторонних отношений и всестороннего сотрудничества между Китаем и Казахстаном. С января по август текущего года объем торговли Синьцзяна с Казахстаном увеличился на 87 процентов и составляет более 40 процентов от общего объема торговли между Китаем и Казахстаном. Являясь главными воротами открытия Китая на запад и центральной зоной экономического пояса Шелкового пути, Синьцзян в международном сотрудничестве “Один пояс и один путь” обладает такими уникальными преимуществами, как местоположение, политика, ресурсы, культура и другие. Верим, что предложенные председателем Си Цзиньпином восемь шагов в поддержку высококачественного совместного строительства “Один пояс и один путь” обязательно придадут новый импульс для углубления сотрудничества между приграничными районами Китая и Казахстана.

Первое возвращение в свою альма-матер. Президент Касым-Жомарт Токаев вернулся в Пекинский университет языка и культуры впервые за 40 лет, навестил обучавших его ранее преподавателей, встретился с казахстанскими студентами, обучающимися в Китае, и принял участие в церемонии открытия памятника аль-Фараби. Президент, как знаток Китая, свободно владеющий китайским языком и с превосходной каллиграфией, пользуется большой популярностью, а после его рассказа о любимом блюде “лапше по-сычуански” он вновь вызвал восторженные отклики в Китае и Казахстане. Сильное “чувство близости” президента Касым-Жомарта Токаева к Китаю и глубокая “неразрывная связь” с Китаем являются ярким отражением вечной дружбы и взаимопонимания между народами Китая и Казах­стана. Безусловно, что визит президента Касым-Жомарта Токаева будет способствовать выведению китайско-казахстанских культурно-гуманитарных обменов и дела дружбы между двумя странами на более высокий уровень.

- Принимая за отправную точку третий Форум международного сотрудничества “Один пояс и один путь”, каково ключевое направление развития китайско-казахстанского высококачественного совместного строительства “Один пояс и один путь” на следующем этапе?

- В ходе форума председатель Си Цзиньпин провел плодотворную встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым, наметив путь для продвижения Китая и Казахстана вперед в следующее “золотое” десятилетие высококачественного совместного строительства “Одного пояса и одного пути”. Китай готов объединить усилия с казахстанскими друзьями для всесторонней реализации консенсуса, достигнутого главами двух государств, руководствуясь “восемью шагами”, углубить высококачественное совместное строительство “Одного пояса и одного пути” между двумя странами, совместно прокладывать более широкий и длинный путь к счастью, который принесет пользу народам двух стран, внести китайско-казахстанский вклад в построение мира открытости, толерантности, взаимосвязанности и совместного процветания.

Первое: построить мост взаимосвязанности. Совместными усилиями содействовать высококачественному развитию поездов Китай - Европа, увеличить использование Транскаспийского международного транспортного маршрута, осуществлять сотрудничество по совместному строительству третьей трансграничной железной дороги, повышать пропускную способность, масштаб и эффективность маршрутов Китай - Европа, общими усилиями создавать новые логистические коридоры на Евразийском континенте с опорой на прямые железнодорожные и автомобильные перевозки.

Второе: построить мост “Цифрового Шелкового пути”. Укрепить стыковку стратегий строительства “Цифрового Шелкового пути” и “Цифрового Казахстана”, способствовать обмену цифровыми технологиями, такими как трансграничная электронная коммерция, искусственный интеллект, большие данные и блокчейн.

Третье: построить мост “зеленых” инноваций. Китай готов расширить импорт высококачественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Казахстана, расширить сферы сельскохозяйственного сотрудничества между двумя сторонами, углублять сотрудничество в сферах “зеленой” инфраструктуры, “зеленой” энергетики, “зеленого” транспорта и в других сферах, а также совместно реализовывать и План действий по научно-техническим инновациям.

Четвертое: построить мост связи между народами. В скором времени вступит в силу китайско-казахстанское соглашение о взаимном безвизовом режиме. В следующем году в Китае будет проведен Год туризма Казахстана. Надеюсь, что обе стороны отнесутся к этому как к возможности и в полной мере воспользуются международными союзами “Шелковый путь” по линии туризма, музеев, театров, университетов и другими для дальнейшего расширения и углубления культурно-гуманитарных связей, а также для укрепления социальной и общес­твенной основы вечной дружбы между двумя странами, передавая из поколения в поколение.

Поделиться
Класснуть