588

Индия всё ближе к орбите

Индия планирует осуществить пилотируемую космическую миссию “Гаганьян” в 2024-2025 годах. В рамках подготовки к ней успешно проведено первое испытание беспилотной ракеты.

Индия всё ближе к орбите

Индия осуществила первый из нескольких запланированных испытательных полетов в качестве подготовки к новой космической миссии. В ходе испытаний беспилотной ракеты, которые были успешно завершены в космическом центре на острове Шрихарикота на юге страны, проверялась работа аварийной системы эвакуации астронавтов, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

Это и последующие испытания входят в программу подготовки к запуску пилотируемой миссии “Гаганьян”, которая запланирована на 2024-2025 годы. В ходе ее корабль с тремя астронавтами на борту должен будет подняться на высоту 400 километров от Земли и вернуться.

Премьер-министр Индии Нарендра МОДИ объявил целью страны к 2035 году вывести на орбиту космическую станцию, а в 2040-м - отправить астронавта на Луну. В конце августа индийский зонд “Чандраян-3” успешно прилунился на естественный спутник Земли, а в начале сентября с национального космодрома в Бенгальском заливе был запущен первый индийский аппарат для исследования Солнца - автоматическая станция Aditya-L1.

focus.ua

Поделиться
Класснуть