1118

Бойкота не будет

Почему арабо-исламский саммит не договорился о конкретных шагах против Израиля

Бойкота не будет
Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед ибн САЛМАН (справа на переднем плане) и президент Ирана Эбрахим РАИСИ впервые в истории встретились в Эр-Рияде.

Руководители арабских и мусульманских стран решительно осудили военную операцию Израиля в секторе Газа и потребовали ее немедленного прекращения. Эти требования были отражены в итоговой резолюции саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС). Бойкот Тель-Авива не встретил поддержки Саудовской Аравии и некоторых других стран.

Заседание организации вслед за саммитом Лиги арабских государств (ЛАГ) состоялось на днях в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Изначально предполагалось, что саммиты ЛАГ и ОИС пройдут отдельно, 11 и 12 ноября соответственно. Решение об объединении этих саммитов было принято “с учетом исключительных обстоятельств, происходящих в секторе Газа”. Кроме того, объединение мероприятий произошло, поскольку лидеры всех стран “осознали важность выработки коллективной позиции в отношении происходящего кризиса”, сообщают СМИ.

Страны - участницы арабо-исламского саммита обвинили Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа. “Мы осуждаем израильскую агрессию против сектора Газа и военные преступления, а также варварские, бесчеловечные и жестокие массовые убийства, совершаемые колониальным оккупационным правительством против сектора и палестинского народа на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим”, - говорится в итоговой резолюции.

Государства ЛАГ и ОИС пришли к выводу, что “предварительным условием мира с Израилем и установления нормальных отношений является прекращение им оккупации всех палестинских и арабских территорий”. Стороны в очередной раз обратили внимание на необходимость создания независимого палестинского государства на основе границ от 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Усилия ООН по решению конфликта участники встречи сочли неудовлетворительными. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен САЛЬМАН обвинил организацию в неспособности оказать влияние на Израиль и вынудить его прекратить боевые действия в секторе Газа.

- Мы столкнулись с гуманитарной катастрофой, которая свидетельствует о неспособности Совбеза ООН и международного сообщества положить конец преступлениям Израиля, что является проявлением политики двойных стандартов, - подчеркнул кронпринц.

С трибун саммита также прозвучал призыв вооружить палестинцев. Инициатором здесь выступил Иран, президент которого Ибрахим РАИСИ впервые посетил Саудовскую Аравию.

- Мусульманским странам следует вооружать палестинский народ. Сопротивление - единственный способ противостоять израильскому насилию. Странам мира, включая мусульманские, надо обеспечить защиту палестинского народа на оккупированных территориях, - заявил Раиси на полях саммита.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН призвал в Эр-Рияде созвать международную конференцию для решения палестинского вопроса. По мнению президента Турции, решением конфликта станет создание палестинского государства в границах 1967 года, что может быть достигнуто на предлагаемой им конференции. Участие в ней смогут принять все страны Ближнего Востока, в том числе Палестина и Израиль.

- У нас для этого есть силы и возможности, - заявил он агентству Anadolu.

Несмотря на высказанное лидерами арабских и исламских стран решительное осуждение действий Израиля, сторонам не удалось договориться о принятии жестких мер в отношении Тель-Авива. Была отклонена инициатива Алжира о введении санкций против Израиля арабскими государствами.

Предложения включали в себя предотвращение использования американских и других военных баз в арабских странах для снабжения Израиля, замораживание экономических, военных и дипломатических отношений арабских стран с Израилем, а также угрозу использовать нефть и экономические возможности арабских стран для оказания давления на Запад с целью прекращения агрессии.

Этот план был поддержан 11 странами ЛАГ, в том числе Сирией, Ливаном, Тунисом и Палестиной. Достичь консенсуса членам ЛАГ не удалось, так как против алжирского плана выступили Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Марокко.

Арабские и исламские страны изначально не собирались вводить против Израиля жесткие меры на практике, считает старший преподаватель российской Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей ЗЕЛТЫНЬ. Объявлять войну Израилю, разумеется, не хотели даже в мыслях, а экономическая блокада, в том числе по предложению Алжира, была бы бессмысленной. Сам алжирский план оказался больше пиар-ходом, нежели практическим, и потому был заблокирован прагматичной позицией Саудовской Аравии и ОАЭ. Совершенно непонятно, кто и как мог бы блокировать Израиль, особенно в условиях, когда основным союзником многих региональных государств являются США.

Как итог, сам саммит был организован для того, чтобы его участники могли “взяться за руки и нащупать почву под ногами”. Происходящее сейчас на Ближнем Востоке, продолжает эксперт, показывает, что после многих лет нормализации отношений с Израилем никто не ожидал подобной эскалации.

Конкретных военных и политических шагов против Израиля участниками саммита в самом деле не планировалось, соглашается ведущий научный сотрудник российского Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. Если в 1973 году во время войны Судного дня арабским странам удалось ввести нефтяное эмбарго против Запада, то сейчас ситуация изменилась и ОПЕК+ не может пойти на подобный шаг из-за связей с мировой экономикой.

Нежизнеспособным выглядит и алжирский план по блокаде Израиля - у ОИС и ЛАГ банально не хватает рычагов для его осуществления, уверен эксперт. Учитывая тесные связи Израиля с Западом, добавляет Долгов, решить такую проблему практически нереально.

- Тем не менее совместный арабо-исламский саммит стал очень значительным событием в жизни региона и засвидетельствовал энергичную поддержку палестинцев его странами-участницами, в особенности Ираном, - резюмировал Долгов.

vedomosti.ru

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Паузы в боях

Армия обороны Израиля 14 ноября на четыре часа приостановила боевые действия в городе Газе, чтобы дать возможность оставшимся жителям покинуть его.

Об этом сообщил во вторник утром пресс-секретарь израильской армии Авихай ЭДРИ.

“Сегодня мы временно приостановим боевые действия в течение дня, а именно с 10.00 до 14.00 (с 14.00 до 18.00 по времени Астаны. - Ред.), в районе Дарадж-Туффа (расположен в южной части города Газы. - Ред.)”, - написал он на своей странице в социальной сети X.

Во вторник также вновь действовал гуманитарный коридор для эвакуации жителей северных областей сектора Газа с 9.00 до 16.00 (с 13.00 до 20.00 по времени Астаны). Маршрут коридора прошел по дороге Салах эд-Дин на юг анклава. Кроме того, израильские военные предоставили возможность уйти жителям лагеря палестинских беженцев Эш-Шати с 10.00 до 16.00 (с 13.00 до 19.00 по времени Астаны) в связи с продолжающимися там боевыми действиями.

tass.ru

Поделиться
Класснуть