1862

Это вам не Эйяфьядлайёкюдль!

В Исландии ожидают новое извержение вулкана Фаградальсфьядль

Это вам не Эйяфьядлайёкюдль!
Предыдущее извержение вулкана Фаградальсфьядль произошло 19 марта 2021 года.

Местные власти призвали жителей города Гриндавика, который расположен в восьми километрах от вулкана, покинуть свои дома в качестве меры предосторожности.

За последние несколько недель в районе, где расположен вулкан Фаградальсфьядль, были зарегистрированы тысячи подземных толчков. Рядом с вулканом находится международный аэропорт Кеблавик.

Метеорологическое управление Исландии (IMO) предупредило в минувший понедельник о “существенном риске извержения” на полуострове Рейкьянес, которое может начаться в любой момент.

Профессор вулканологии из Университета Исландии Тор ТОРДАСОН заявил, что магма в настоящее время находится на глубине менее 800 метров от поверхности вулкана, поэтому извержение неминуемо.

- К сожалению, речь идет о скором извержении. Скорее всего, место извержения находится в пределах города Гриндавика, - сказал он Би-би-си.

Между тем эксперты из разных стран прокомментировали ситуацию, когда возможное извержение приведет к закрытию неба над Европой.

Корреспондент Би-би-си по науке Николай ВОРОНИН заявил:

- Извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в апреле 2010 года привело к крупнейшему закрытию европейского воздушного пространства со времен Второй мировой войны.

На протяжении семи дней небо над большей частью европейских стран было закрыто для полетов из-за накрывшего континент исполинского облака вулканического пепла, рассеяться которому мешали погодные условия.

В результате десяткам авиакомпаний пришлось отменить в общей сложности порядка 100 тысяч рейсов, лишившись примерно 10 млн пассажиров, что привело к колоссальным убыткам для всей отрас­ли (по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 млрд евро).

Отдельно имеет смысл уточнить, что на тот момент было совершенно непонятно, насколько опасным может быть попадание вулканической пыли в самолетные двигатели. Однако авиационные власти решили, что лучше перестраховаться и не испытывать судьбу.

Подземные толчки привели к проседанию и подвижкам грунта во многих частях Гриндавика.

По словам профессора геохимии Копенгагенского университета (Дания) Сьюзен СТИПП, принятое решение было совершенно оправданным, поскольку даже миллиардные убытки не идут ни в какое сравнение с реально существовавшей угрозой жизни пассажиров и членов экипажа.

Причем дело далеко не только не в потере пилотом видимости, уточняет Стипп, поскольку это как раз вполне компенсируется приборами. А в том, что при прохождении самолета даже через относительно рассеянный вулканический шлейф крошечные частицы пепла фактически подвергают воздушное судно пескоструйной обработке, сравнимой с тщательной полировкой наждачной бумагой

Более того, при попадании внутрь реактивного двигателя частицы вулканической пыли подвергаются воздействию колоссальных температур и начинают плавиться, прилипая к лопастям турбины, что может привести к отказу двигателя и крушению самолета.

Впрочем, по словам ученых, извержение Фаградальсфьядля вряд ли способно спровоцировать столь масштабные последствия, поскольку тогда облако пепла было не столько самим извержением, сколько стеканием раскаленной лавы в море и быстрым охлаждением расплавленной породы.

- Извержение Эйяфьядлайёкюдля в 2010 году было совсем другим, поскольку тогда мы имели дело с щитовым вулканом, увенчанным ледником. Именно взаимодействие магмы со льдом и талой водой сделало то извержение столь взрывным и опасным для авиации. В случае Фаградальсфьядля такой опасности нет, - заверил Би-би-си преподаватель вулканологии из Имперского колледжа Лондона (Англия) Мишель ПАУЛАТТО.

Кроме того, по итогам авиакризиса 2010 года европейские власти полностью переписали правила полетов через вулканические облака, наделив национальные власти правом открывать и закрывать воздушное пространство конкретной страны, исходя из оперативной ситуации и оценки рисков.

А значит, в 2023 году повторение столь масштабного кризиса маловероятно - если возможно в принципе.

bbc.com

ИЗ ДОСЬЕ

Остров ледников и вулканов

- Исландия - один из наиболее геологически активных регионов мира: здесь находится около 30 действующих вулканов.

- Только с конца октября на юго-западе Исландии было зарегистрировано более 20 тысяч подземных толчков.

- В 2010 году из-за извержения в Исландии вулкана Эйяфьядлайёкюдль остановилось воздушное сообщение по всей Европе. Сотни исландцев вынуж­дены были покинуть свои дома.

- До пробуждения в 2021 году Фаградальсфьядль находился в спящем состоянии в течение восьми столетий.

- В июле 2023 года неподалеку от Фаградальсфьядля произошло извержение молодого вулкана Литли-Хрутур.

Поделиться
Класснуть