862

Бурные овации - председателю Си

Выступление лидера КНР СИ Цзиньпина на встрече с руководством крупных американских компаний вызвало бурные овации. Мероприятие прошло после встречи Си и президента США Джо БАЙДЕНА, сообщила в пятницу британская газета Financial Times (FT).

Бурные овации - председателю Си

На мероприятии, которое прошло в Сан-Франциско, присутствовали свыше 300 человек, среди них, в частности, владелец Tesla и SpaceX Илон МАСК, глава Apple Тим КУК и глава Pfizer Альберт БУРЛА.

Си в своем выступлении заявил, что Китай - это “одновременно и сверхкрупная экономика, и сверхбольшой рынок”.

- Миру нужно, чтобы Китай и США работали вместе ради лучшего будущего, - сказал он, подчеркнув, что “Китай готов быть партнером и другом США”.

Его слова встретили бурными овациями.

Председатель КНР добавил:

- Вопрос номер один для нас заключается в том, являемся ли мы противниками или партнерами?

Если США и Китай будут рассматривать друг друга как соперников, предупредил он, “это приведет только к дезинформированной политике, ошибочным действиям и нежелательным результатам”.

Как отметил представитель крупной технологической компании из Сан-Франциско, на мероприятии были все 20 крупнейших американских компаний в Китае. В частности, по пути на встречу основатель хедж-фонда Bridgewater Рэй ДАЛИО сказал FT, что он “рад таким отношениям (с Си Цзиньпином. - Ред.)”.

По мнению президента Нацио­нального комитета по американо-китайским отношениям Стивена ОРЛИНСА, который был одним из организаторов мероприятия, слова Си выглядят как признание китайским руководством того, что сокращение прямых иностранных инвестиций в страну “частично основано на политике Китая”. Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg.

Также Си Цзиньпин заявил, что его страна готова снова отправить панд в США в качестве посланников дружбы. Как сообщило издание The Independent, на такую возможность он намекнул во время ужина с представителями бизнеса. В частности, Си Цзиньпин сказал, что панды были “посланниками дружбы между китайским и американским народами”.

- Мы готовы продолжить наше сотрудничество с США в сфере сохранения панд и сделать все возможное, чтобы удовлетворить пожелания калифорнийцев, чтобы углубить дружеские связи между нашими двумя народами, - заявил он.

При этом Си Цзиньпин не уточнил, когда и где могут быть предоставлены панды, но не исключено, что следующая пара панд прибудет в Калифорнию, вероятно, в Сан-Диего.

rbc.ru, gazeta.ru

Поделиться
Класснуть