786

Осторожное потепление

Лидеры США и Китая договорились о восстановлении прямой связи между военными и об общем расширении связей

Осторожное потепление

Президент США Джо БАЙДЕН и председатель КНР СИ Цзиньпин договорились на встрече под Сан-Франциско на саммите Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) о восстановлении каналов прямой связи между военными двух держав. Эта связь была отключена китайцами в прошлом году после визита спикера палаты представителей на Тайвань.

О договоренности о восстановлении прямой связи между военными сообщил после встречи Байдена и Си китайский государственный телеканал CCTV.

- Держать линии связи между нашими армиями открытыми важно, поскольку это позволяет избегать недоразумений и ошибок, которые могут привести к кризису или конфликту, - заявила по этому поводу пресс-служба Пентагона.

Напомним, Китай отключил каналы прямой связи после того, как тогдашний спикер палаты представителей Нэнси ПЕЛОСИ в августе прошлого года неожиданно прилетела на Тайвань. Этот жест крайне возмутил Пекин и побудил его к тому, чтобы устроить вокруг Тайваня масштабные учения с имитацией вторжения на остров.

При этом председатель КНР Си в минувшую среду, как рассказал журналистам на условиях анонимности высокопоставленный представитель Белого дома, заверил Байдена на встрече, что Китай не готовится к вторжению на Тайвань и предпочел бы мирное воссоединение, но тут же завел разговор о том, при каких условиях КНР может применить силу.

Президент Байден сказал на пресс-конференции по итогам встречи, что линии связи будут постоянно открыты не только между китайскими и американскими военными, но и на других уровнях, включая самих лидеров.

- Мы с ним договорились, что мы оба можем поднять трубку, позвонить напрямую и немедленно быть услышанными, - сказал Байден.

На вопрос, доверяет ли он Си Цзиньпину, Байден ответил присказкой “доверяй, но проверяй”, а затем рассказал, что они с Си очень много встречались, когда были вице-президентами при тогдашних лидерах стран Бараке ОБАМЕ и ХУ Цзиньтао, и он знает Си как “прямого и откровенного” собеседника.

Си Цзиньпин после встречи с Байденом на ужине с главами ведущих американских компаний сказал, что Китай готов быть партнером и другом США, что Соединенным Штатам не следует рассматривать Китай как угрозу и что всему миру нужно, чтобы США и КНР сотрудничали, а не враждовали.

В то же время, как передают мировые агентства, Си в очередной раз заявил, что США не должны вмешиваться во внутренние дела Китая.

Си также отметил, что считает важной договоренность с президентом США о расширении контактов между американцами и китайцами на разных уровнях.

Помимо договоренности о связи между военными Байден и Си, как сообщает китайская государственная пресса, договорились создать рабочие группы, которые займутся сотрудничеством в области искусственного интеллекта и в борьбе с наркоторговлей.

О последнем перед встречей писала американская пресса: США хотели бы, чтобы Китай помог перекрыть каналы поставок ингредиентов для фентанила.

Кроме того, Пекин сообщает, что Байден и Си условились создать “механизмы диалога” о внешней политике и безопасности судоходства, а также увеличить число авиарейсов, число студентов, учащихся по обмену в двух странах, и расширить связи в образовании, культуре, спорте и бизнесе.

В начале встречи с Си Цзиньпином Байден сказал, что Китай и США имеют разногласия, но должны всегда поддерживать диалог.

- Мы не всегда соглашались, что неудивительно, но наши встречи всегда были откровенными, прямыми и полезными, - заявил Байден при встрече со своим китайским коллегой. - Я ценю наш диалог, потому что, с моей точки зрения, крайне важно, чтобы мы с вами четко понимали друг друга, как лидер лидера, без каких-либо заблуждений или недопонимания.

- Мы должны гарантировать, что конкуренция не перерастет в конфликт, а также ответственно управлять этой конкуренцией, - добавил Байден.

В ответ Си Цзиньпин заявил, что “для обеих сторон конфликт и конфронтация имеют недопустимые последствия”.

- Две такие большие страны, как Китай и США, не могут себе позволить повернуться друг к другу спиной. На планете Земля достаточно места, чтобы эти две страны были успешными, - сказал китайский лидер.

bbc.com

КСТАТИ

Риторические явления

Спустя пару часов после переговоров с лидером Китая президент США Джо БАЙДЕН вернулся к прежней риторике. Американский лидер снова назвал председателя КНР СИ Цзиньпина “диктатором”.

Корреспондент CNN М. Дж. Ли спросил Байдена о том, будет ли он по-прежнему называть Си диктатором. В ответ Байден сказал:

- Ну, послушайте, так оно и есть. Он диктатор в том смысле, что он человек, который управляет страной, которая является коммунистической, - заявил президент США, добавив, что китайское правительство “совершенно не похоже на наше”.

Заявление прозвучало спустя несколько часов после встречи двух лидеров на высшем уровне, которую Байден охарактеризовал как “одни из самых продуктивных” переговоров.

Стоит отметить, что Байден ранее сравнивал Си с диктаторами. Это произошло во время июньского политического сбора средств в Калифорнии, когда обсуждалась реакция Си на сбитие американскими истребителями китайского воздушного шара в феврале.

В Министерстве иностранных дел Китая отреагировали на слова президента США Джо Байдена о том, что лидер КНР Си Цзиньпин диктатор. В ведомстве “решительно возразили” против этих высказываний. “Это заявление является крайне ошибочной и безответственной политической манипуляцией, - процитировало агентство Reuters официального представителя МИД КНР МАО Нин. - Следует отметить, что всегда найдутся люди со скрытыми мотивами, которые будут пытаться испортить американо-китайские отношения, но они обречены на провал”.

Мао отказался уточнить, кто эти “некоторые люди”.

unian.net

Поделиться
Класснуть