963

Художник в дипломатии

“Еврейский подросток, бежавший от нацистов, он стал гигантом, который своими руками и умом формировал мировую политику”

Художник в дипломатии
Генри КИССИНДЖЕР держит Баварский орден Максимилиана во время празднования своего 100-летия, Фюрт (Бавария), 20 июня 2023 года.

Бывший госсекретарь США, лауреат Нобелевской премии мира Генри КИССИНДЖЕР умер в возрасте 100 лет. Причины и обстоятельства его смерти не раскрываются. За свою продолжительную карьеру Киссинджер был экспертом по безопасности при нескольких президентах, проводил политику разрядки напряженности с СССР, налаживал отношения между США и Китаем, активно способствовал прекращению вьетнамской войны и разрешению палестино-израильских конфликтов. Каким мир вспоминает одного из самых влиятельных дипломатов ХХ века - в материале издания “Новой-Европа”.

Интеллект и инстинкт

Госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН считает, что Киссинджер “установил стандарты для всех, кто занимался этой работой”.

- Мне выпала большая честь много раз получать его советы, в том числе и совсем недавно, около месяца назад. Он был необычайно щедр на мудрость и советы. Немногие люди лучше изучали историю. И еще меньше людей сделали больше для формирования истории, чем Генри Киссинджер, - заявил политик.

По словам бывшего президента США Джорджа БУША, “с уходом Генри Киссинджера Америка потеряла один из самых надежных и самобытных голосов в иностранных делах”.

- Я давно восхищаюсь человеком, который в детстве бежал от нацистов, а затем сражался с ними в рядах армии США. Он работал в администрациях двух президентов и консультировал многих других. Я благодарен ему за службу и советы, но больше всего я благодарен за его дружбу, - сказал политик.

Бывший госсекретарь США Джеймс БЕЙКЕР подчеркнул, что Киссинджер играл ключевую роль практически в каждом важном вопросе американской дипломатии с 1969 по 1977 год.

- Он обладал огромным интеллектом и острыми геополитическими инстинктами, ему приписывают разработку политики разрядки с Советским Союзом, открытие отношений США с КНР и прекращение Войны Судного дня через челночную дипломатию, - отметил Бейкер.

Дочери бывшего президента США Ричарда НИКСОНА топ-менеджер медицинских компаний Триша НИКСОН-КОКС и редактор, писатель Джули НИКСОН-ЭЙЗЕНХАУЭР заявили, что их отца и Киссинджера связывало “партнерство, которое привело к созданию поколения мира для нашей нации”. Они подчеркнули, что “челночная дипломатия” политика на Ближнем Востоке способствовала ослаб­лению напряженности в этом регионе.

“Доктор Киссинджер сыграл важную роль в историческом открытии Китайской Народной Республики и в продвижении разрядки с Советским Союзом - смелых инициативах, которые положили начало окончанию холодной войны”, - говорится в заявлении дочерей Никсона.

Нет никого подобного ему

Канцлер ФРГ Олаф ШОЛЬЦ также выразил соболезнования в связи со смертью Киссинджера.

- Генри Киссинджер формировал американскую внешнюю политику как мало кто другой. Его приверженность трансатлантической дружбе между США и Германией была очень значительной, и он всегда оставался близок к своей немецкой родине. Мир потерял великого дипломата, - отметил политик.

Президент Германии Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР назвал скончавшегося дипломата “удивительным человеком с невероятной жизненной историей”. “В послевоенный период он имел решительное влияние на американскую и мировую политику, использовал понятный язык и бесстрашную дипломатию”, - написал Штайнмайер.

Президент Франции Эмманюэль МАКРОН считает Киссинджера “гигантом истории”. По его словам, “век его идей и дипломатии оказал огромное влияние на свое время и на наш мир”.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони БЛЭР заявил, что “если дипломатия на ее высшем уровне может быть формой искусства, то Генри был художником”.

- Нет никого подобного Генри Киссинджеру. С первой встречи с ним как с новым лидером оппозиции Лейбористской партии в 1994 году, когда он изо всех сил пытался сформировать взгляды на внешнюю политику, до последнего случая, когда я посетил его в Нью-Йорке, а затем, когда он выступал на ежегодном собрании моего института, я был в восторге от него, - поделился политик.

Президент Израиля Ицхак ГЕРЦОГ назвал бывшего госсекретаря США “гигантом, который своими руками и разумом формировал мировую политику”.

- Еврейский подросток, бежавший от нацистов, он стал гигантом, который своими руками и умом формировал мировую политику. Вся семья народов по сей день благословлена плодами исторических процессов, которые он возглавлял, в том числе закладкой фундамента для мирного соглашения Израиля с Египтом, - отметил Герцог.

Президент России Владимир ПУТИН выразил соболезнования жене Генри Киссинджера Нэнси КИССИНДЖЕР (в девичестве МАГИННЕС).

“Ушел из жизни выдающийся дипломат, мудрый и дальновидный государственный деятель, на протяжении многих десятилетий пользовавшийся заслуженным авторитетом во всем мире. С именем Генри Киссинджера неразрывно связана прагматическая внешнеполитическая линия, позволившая в свое время добиться разрядки международной напряженности, выйти на важнейшие советско-американские договоренности, способствовавшие укреплению глобальной безопас­ности. Мне довелось много раз лично общаться с этим глубоким, незаурядным человеком, и я, несомненно, сохраню самую светлую память о нем”, - говорится в телеграмме из Кремля.

Редкие голоса критики

Американский журнал Rolling Stone после смерти политика вышел с заголовком “Генри Киссинджер, военный преступник, любимый правящим классом Америки, наконец-то умер”.

“МАКВЕЙ (Тимоти, террорист, убивший 186 американцев. - Ред.), который в своем психозе считал, что спасает Америку, никогда и близко не был убийцей масштаба Киссинджера, самого почитаемого американского великого стратега второй половины XX века”, - говорится в материале издания.

Журнал также привел мнение американского историка и писателя Грега ГРАНДИНА, который считает, что действия Киссинджера с 1969 по 1976 год привели к гибели до четырех миллионов человек.

“Это включает в себя “преступления по заказу”, как, например, в Камбодже и Чили, и бездействие, например, одобрение кровопролития в Восточном Тиморе со стороны Индонезии, кровопролития в Бангладеш со стороны Пакистана, а также начало американской традиции использовать курдов, а затем отказываться от них”, - пишет Rolling Stone.

Глава независимого центра документации Камбоджи ЮК Чханг назвал наследие Киссинджера “противоречивым”. По его словам, более половины населения страны родились после того, как в 1979 году красные кхмеры были свергнуты, а Киссинджер покинул правительство, поэтому камбоджийцы “не слишком осведомлены о его послужном списке”.

- Бомбардировочная кампания Генри Киссинджера, вероятно, убила сотни тысяч камбоджийцев и положила начало разрушительной деятельности красных кхмеров, - также заявил американский ученый Софал ЭР, изучающий политическую экономику Камбоджи.

Старый друг Китая

Представительница МИД КНР ХУА Чуньин заявила, что в Китае “глубоко опечалены кончиной доктора Киссинджера”. “Его исторические усилия по открытию и построению конструктивных отношений с Китаем всегда будут помнить. Его видение и мудрость будут продолжать вдохновлять людей по всему Тихоокеанскому региону и во всем мире”, - написала она.

Посол Китая в США СЕ Фэн сообщил, что он “глубоко потрясен и опечален” смертью Киссинджера.

- Он всегда будет жить в серд­цах китайского народа как самый ценный старый друг, - поделился Фэн.

Премьер-министр Японии Фумио КИСИДА отметил, что Киссинджер внес огромный вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, в том числе в нормализацию дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Китаем.

- Я часто встречался с ним с юных лет, в том числе на домашних вечеринках, где получал его знания и советы. Хочу выразить искренние соболезнования, - сказал Кисида.

novayagazeta.eu

ИЗ ДОСЬЕ

Семейная жизнь

- Генри КИССИНДЖЕР был женат дважды. Его первой супругой стала Энн ФЛЕЙЧЕР, в браке родились двое детей - Дэвид и Элизабет. Пара развелась в 1964 году.

- Через десять лет Киссинджер женился на Нэнси МАГИННЕС, которая работала в команде губернатора Нью-Йорка Нельсона РОКФЕЛЛЕРА. За почти полвека совместной жизни у супругов не появилось общих детей, а вот дети от первого брака подарили политику пятерых внуков. Сейчас Нэнси Киссинджер 89 лет.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть