2149

И всё-таки диверсия

Взрыв поездов в тоннеле Байкало-Амурской магистрали (БАМ), ведущем из РФ в Китай, квалифицирован как теракт.

И всё-таки диверсия

По данным источников газеты “КоммерсантЪ”, следователями Восточного межрегионального следственного управления на транспорте 1 декабря возбуждено уголовное дело по статье УК РФ “террористический акт”. Дело возбуждено в отношении “неустановленных лиц”. Ранее российские СМИ заявляли, что причиной инцидента стало возгорание электрокабеля.

“В ночь на 30 ноября неизвестные взорвали грузовой склад на перегоне Итыкит-Окусикан (Республика Бурятия), состоящий из 41 цистерны с дизельным топливом и 3 - с авиационным топливом”, - сообщил в пятницу российский портал Baza.

В результате “взрыва 16 цистерн из головы поезда выгорело, у двух цистерн в районе слива обнаружили пробоину. После взрыва удалось вывезти 14 цистерн, но дальнейшая транспортировка вагонов пока невозможна”.

Кроме того, российские СМИ сообщили, что “позже в этом районе был взорван еще один состав: на объездном пути, проходящем через высокий 35-метровый полукруглый виадук (“Чертов мост”) к северу от БАМа. Четыре цистерны из состава выгорели, еще две были повреждены огнем. По предварительным данным, топливо разлилось на площадь в 150 квадратных метров”.

Российские власти подозревают в диверсии украинские спецслужбы, но в Службе безопасности Украины инцидент официально не комментируют. Там заявили украинским СМИ, что тоннель “фактически единственный серьезный путь железнодорожного сообщения между РФ и Китаем. И сейчас этот путь парализован”.

rbc.ua

Поделиться
Класснуть