721

С “фейком” по жизни

Кому и чем угрожают поправки в УК РФ о конфискации имущества, внесенные в российскую Госдуму

С “фейком” по жизни
Игорь СТРЕЛКОВ.

В Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества за “фейки” о российской армии, призывы к антигосударственной деятельности и еще несколько десятков преступлений, которые в Уголовном кодексе (УК) относятся к “деятельности, направленной против безопасности государства”. Помимо этого вводятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), по которым будет возможно арестовывать и конфисковывать имущество тех, кто не является фигурантом уголовного дела.

За что смогут отобрать имущество

Законопроект внесен депутатами всех фракций и спикером Госдумы Вячеславом ВОЛОДИНЫМ. Нововведения уже одобрили правительство и Верховный суд.

В Кремле инициативу комментировать отказались.

- Пока идет работа на уровне народных избранников, мы, как правило, не комментируем, - заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ.

Ранее он выступал против подобных законопроектов.

Законопроект резко расширяет список преступлений, за финансирование которых возможна конфискация денег, ценностей и другого имущества.

Сейчас это касается только финансирования терроризма, экстремистской деятельности, незаконных вооруженных формирований и преступных организаций - теперь к ним добавляются “военные фейки”, а также деятельность, направленная “против безопасности России”, и призывы к ней.

В результате изъять имущество теперь могут за около 30 видов преступлений - они перечислены в примечании к статье 280.4 УК РФ, которая запрещает “призывы к деятельности, направленной против безопасности государства”.

К такой деятельности Уголовным кодексом относятся, в частности, диверсии, контрабанда, разглашение государственной тайны, участие в деятельности нежелательной организации, получение и дача взятки, неисполнение приказа, дезертирство.

Конфискация имущества за “фейки” или призывы к “антигосударственной” деятельности возможна, если эти преступления были совершены с корыстными целями. В этом случае власти смогут изымать имущество, полученное в результате совершения преступления.

А вот за преступления, перечисленные в примечании к статье 280.4, конфисковать могут имущество, “используемое или предназначенное для финансирования” нарушений закона.

Помимо введения новых норм о конфискации имущества законопроект в целом ужесточает основные наказания за призывы к “антигосударственной” деятельности.

Во вторую часть этой статьи добавляются два новых мотива - уже упомянутые “корыстные побуж­дения” или “по найму”, а также мотивы “политической, расовой, национальной или религиозной ненависти”. За это предусмотрено наказание от трех до шести лет лишения свободы.

Под угрозой журналисты и активисты

По статье 280.4 УК ранее выносились приговоры за призывы не брать повестки, не ходить в военкоматы, саботировать мобилизацию и дезертировать с фронта, отмечает проект “Сетевые свободы”.

По этой же статье, в частности, было возбуждено уголовное дело против много критиковавшего минобороны РФ бывшего военного и экс-сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) Игоря СТРЕЛКОВА. Его судят за посты в соцсетях, он писал о возможности сдать Крым украинским военным и обсуждал проблемы с денежным довольствием мобилизованных в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР).

По статье о “фейках”, скорее всего, под угрозу конфискации попадут журналисты и активисты, отмечает журналистка портала “Важные истории” Фарида РУСТАМОВА, именно против этой группы людей заводится большинство дел о “фейках об армии”.

Фарида РУСТАМОВА.

Рустамова отмечает, что в практике уже были случаи, когда человека осудили за распространение “фейков” именно по корыстным мотивам. Речь шла о публикации издания “Важные истории” (признано нежелательной организацией и “иностранным агентом”). Российский военный рассказал журналистке, что убил мирного украинца под Киевом, и назвал имена командиров, которые отдавали приказы убивать мирных жителей.

После этого дело о “фейках” из корыстных побуждений завели и на военного, и на саму журналистку “Важных историй”.

- Их имущество задним числом конфисковать не смогут, но тенденция просматривается, - отметила Рустамова.

Как выяснила Русская служба Би-би-си, по пункту “г” части 2 статьи 207.3 УК РФ, то есть по статье о распространении “фейков” об армии из корыстных побуждений, осужден в том числе известный оппозиционер Владимир КАРА-МУРЗА (политик, признанный в России “иноагентом”, также осужден по статьям о госизмене и сотрудничестве с нежелательной организацией. - Ред.).

Владимир КАРА-МУРЗА.

Помимо этого законопроект вносит в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, по которым арестовывать и конфисковывать имущество можно будет и у других лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми.

Арест может быть наложен на чужое имущество, если у следствия будут “достаточные основания” полагать, что оно получено в результате преступных действий фигурантов либо использовалось или предназначалось для совершения все тех же около 30 видов преступлений против безопасности РФ.

Такой арест на практике может длиться бесконечно - например, если расследование приостановлено. Но для окончательной конфискации все же придется доказывать, что имущество было получено в результате преступления или предназначалось для совершения преступления “против безопасности” России.

Лишить “негодяев” наград

Спикер Госдумы Володин, анонсируя законопроект в своем телеграм-канале, писал, в частности, о необходимости наказать “негодяев, в том числе деятелей культуры, которые поддерживают нацистов, льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО” (“специальной военной операцией” российские власти называют полномасштабное вторжение в Украину. - Ред.).

После начала войны десятки известных артистов, писателей, режиссеров публично выступили против действий России и покинули страну. Российские политики и чиновники утверждали, что, несмотря на отъезд, знаменитости продолжали “безбедно” жить благодаря доходам в России.

- Находясь за границей, (они. - Ред.) сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары, - жаловался Володин ранее.

Чтобы бороться с известными антивоенными эмигрантами, депутаты придумали новую норму - лишение официальных званий и государственных наград за различные преступления. В соответствующем перечне 11 статей УК, среди которых распространение “фейков” об армии и ее “дискредитация”, призывы к экстремизму, пропаганда и демонстрация нацистской символики, участие в деятельности нежелательной организации, реабилитация нацизма и другие.

Лишиться званий можно будет также за призывы к введению санкций против РФ и оказание содействия в исполнении решений международных органов, в которых Россия не участвует. Среди них, например, Международный уголовный суд, выдавший ордер на арест Владимира Путина, а также Европейский суд по правам человека, который продолжает выносить решения по российским делам.

bbc.com

КСТАТИ

А ты записался в... ЦРУ?

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало в соцсети Х, YouTube и своем телеграм-канале новый видеоролик под названием “Почему я связался с ЦРУ: ради Родины”.

Видео представляет собой монолог вымышленного 35-летнего россиянина, бывшего десантника, который ныне служит в ГРУ. Он говорит, что был воспитан отцом в традициях патриотизма и любви к Родине, но в какой-то момент прозрел и понял, что Россию разъедают коррупция и кумовство.

Дальше герой видеоролика говорит, что не предает Россию, а хочет ее спасти ради сына, чтобы он жил в стране, где смелость и труд будут оцениваться по достоинству. Поэтому он готов вступить в борьбу с внутренним врагом.

“Люди, которые вас окружают, возможно, не хотят слышать правду. Мы хотим”, - гласят титры в конце видео и призывают связаться с ЦРУ по безопасному каналу в даркнете.

Эту кампанию ЦРУ ведет уже давно. Прошлым летом в ходе своего визита в Великобританию директор ЦРУ Уильям БЕРНС заявил:

- Недовольство войной будет и дальше разъедать российское руководство, несмотря на непрекращающуюся накачку общества государственной пропагандой и репрессии инакомыслящих. Это недовольство создает уникальную возможность для нас в ЦРУ, нашей основной разведывательной службе. Мы не позволим ей пропадать зря.

Как рассказал тогда Бернс, первое такое видео, опубликованное в телеграм-канале, посмотрели 2,5 млн человек. Сколько из них связались с ЦРУ, широкой публике не известно.

Отметим, официальный аккаунт ЦРУ в сети X насчитывает почти 3,5 млн подписчиков и используется в том числе и для поиска людей, готовых сотрудничать с американской разведкой.

Между тем во вторник пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ так прокомментировал ролик ЦРУ в соцсети X. По его словам, в России запрещенная соцсеть не пользуется популярностью, россияне предпочитают отечественную ВКонтакте.

- На самом деле это достаточно распространенная прак­тика. Разведки разных стран мира очень часто привлекают средства массовой информации к социальным сетям, чтобы рекрутировать на себе новых сотрудников. Постоянно и ежегодно это делает ЦРУ. Но все-таки надо, чтобы кто-то ЦРУ сообщил, что у нас в стране ВКонтакте гораздо популярнее, чем запрещенная X, и аудитория ВКонтакте гораздо больше, - заявил пресс-секретарь.

bbc.com, vedomosti.ru

Поделиться
Класснуть