941

2ГИС победил IT-гиганта в суде

Российский “ДубльГИС”, владелец одноименного картографического сервиса, выиграл суд о признании незаконным удаления приложения из Google Play. Арбитражный суд Москвы обязал Google вернуть картографическое приложение, сообщило в минувший четверг издание РБК.

2ГИС победил IT-гиганта в суде

“ДубльГИС” подал иск к российскому “Гуглу”, ирландскому Google Commerce Limited и американскому Google LLC в августе прошлого года. Дело в том, что американская корпорация удалила российский сервис из своего магазина приложений в мае 2023 года из-за санкций.

Кроме того, в начале января этого года Google Play начал выдавать пользователям, которые ранее скачали приложение 2ГИС, предупреждения, что сервис может содержать вредоносное программное обеспечение. Владелец приложения потребовал обязать Google восстановить сервис и назначить выплату неустойки в размере 100 тыс. руб. ($1120) за каждый день неисполнения судебного решения с увеличением размера вдвое каждую неделю.

По словам юристов, основным является требование восстановить приложение, а не выплатить компенсацию, и штраф может мотивировать компанию исполнить это решение.

sostav.ru

Поделиться
Класснуть