714

Улики жизни с астероида Рюгу

Частицы грунта околоземного астероида Рюгу оказались настоящей сокровищницей информации о Солнечной системе. На днях их доставил на Землю японский аппарат “Хаябуса-2”.

Улики жизни с астероида Рюгу

Японские ученые поделились новыми данными о грунте астероида. Как сообщил в пятницу портал Phys.org, на поверхности образцов присутствуют небольшие “брызги расплава”, то есть вкрапления размером от 5 до 20 микрометров. Они возникли, когда микрометеороиды кометной пыли бомбардировали Рюгу.

- Наши 3D-КТ-изображения и химический анализ показали, что брызги расплава состоят в основном из силикатных стекол с пустотами и небольшими включениями сферических сульфидов железа, - пояснил доцент кафедры наук о Земле Высшей школы наук университета Тохоку Мегуми МАЦУМОТО. - Химический состав брызг расплава позволяет предположить, что водные силикаты Рюгу смешались с кометной пылью.

Анализ образцов также выявил небольшие углеродистые материалы с обильными нанопорами и включениями сульфида железа в брызгах расплава. Углеродистые материалы по текстуре похожи на примитивное органическое вещество кометной пыли, но им не хватает азота и кислорода, что делает их химически отличными от органического вещества.

- Мы предполагаем, что углеродистые материалы образовались из кометного органического вещества путем испарения летучих веществ, таких как азот и кислород, во время нагревания, вызванного ударом. Кометное вещество могло быть перенесено в околоземную область из внешней области Солнечной системы, - добавляет эксперт.

hi-tech.mail.ru

Поделиться
Класснуть