453

От закручивания гаек будет обратный эффект

Оценки числа нелегальных мигрантов в России разнородны, однако в последние годы преобладает мнение о том, что их количество не превышает 4 млн человек. Об этом в интервью РБК сообщила в минувший вторник директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина ХРАМОВА. По ее мнению, слишком ужесточать законодательство в отношении пребывания мигрантов было бы избыточным - это даст обратный эффект.

От закручивания гаек будет обратный эффект

- Попытки (оценить число нелегальных мигрантов. - Ред.) предпринимались несколько лет назад нашими коллегами из Высшей школы экономики, но у них получились очень разнородные цифры - от 2 млн до 12 млн человек. Надо понимать, что в 12-14 млн у нас оценивается совокупное количество мигрантов. В последнее время стали говорить о том, что число нелегалов может быть в диапазоне 3-4 млн человек, - отметила Храмова.

По ее словам, многое зависит от методики расчета.

- Тут нужно четко представлять, кого мы считаем. Если у мигранта заканчивается, например, разрешение на пребывание и он вовремя не успел оформить документы, такой человек уже попадает в число нарушителей. И на самом деле именно таких правонарушений за мигрантами числится очень много - не серьезных криминальных действий, а именно нарушений сроков подготовки тех или иных разрешительных документов, - сказала эксперт.

Поэтому в данный момент серь­езно ужесточать законодательство в отношении пребывания мигрантов было бы избыточным, считает Храмова.

Напомним, в ноябре 2023-го МВД России предложило ввести для нелегальных мигрантов режим контролируемого пребывания. Предполагается, что в его рамках им запретят регистрировать недвижимость и машины, переводить деньги, заключать браки, водить автомобили и получать права.

- Если слишком закручивать гайки и делать миграционное законодательство жестким, это даст обратный эффект, то есть в большей степени навредит не нелегалам, которые найдут другие обходные маневры, а людям, которые приехали в нашу страну честно жить и зарабатывать, - полагает она.

Ранее президент РФ Владимир Путин оценивал число трудовых мигрантов в России в 10 млн человек.

Впрочем, инициативы по ужесточению контроля за мигрантами, вошедшие в правительственный план мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики, не кажутся Храмовой необос­нованными.

- Миграционная карта, эксперимент по сбору биометрических данных в аэропортах - здесь я не вижу ничего страшного. Это не является чем-то дискриминационным и применяется за рубежом. Мы с вами, когда приезжаем за границу, сдаем отпечатки пальцев на паспортном контроле, делаем фотографию. Это нужно, чтобы обезопасить принимающее государство, - указала

эксперт.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть