531

Стране нельзя, можно - президенту

Известный российский искусствовед, писательница и историк Нина МОЛЕВА умерла на 99-м году жизни. Крупную коллекцию живописи (по открытой оценке мировых экспертов, собрание стоимостью $2 млрд) она завещала президенту РФ Владимиру ПУТИНУ как юридическому представителю государства.

Стране нельзя, можно - президенту

Молева скончалась еще 11 февраля, но в пресс-службе Министерства культуры РФ сообщили об этом только в среду. “Светлая память уникальному ученому, писателю, воину, удивительной женщине”, - выразили соболезнования в ведомстве.

Молева была женой художника Элия БЕЛЮТИНА, который умер в 2012 году. Супруги владели крупной коллекцией живописи, в которой есть работы Леонардо да ВИНЧИ, МИКЕЛАНДЖЕЛО, Диего ВЕЛАСКЕСА, ТИЦИАНА, Бернардино дей КОНТИ, Антонио РОССЕЛЛИНО и др.

Как рассказывала искусствовед газете “Московский комсомолец”, коллекцию она с мужем решила еще в 1990-х завещать России. Однако после его смерти выяснилось, что по закону страна не может быть получателем наследства, это должно быть физическое лицо или учреждение.

В итоге завещание было составлено на юридического представителя государства Владимира Путина.

Между тем ранее газета The Art Newspaper писала о сомнениях в подлинности коллекции. Издание напоминало, что в разные годы принять ее отказались бывший мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ и Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Хранитель коллекции итальянской живописи, ведущий сотрудник отдела старых мастеров музея доктор искусствоведения Виктория МАРКОВА говорила, что “в коллекции не оказалось практически ни одного из заявленных владельцами коллекции громких имен, а многие произведения вообще не соответствуют музейному уровню и не представляют никакой исторической и музейной ценности”.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть