968

“Токсичный паспорт”

Интерес к российскому гражданству падает во всех странах. Но есть исключения

“Токсичный паспорт”

Количество участников программы переселения соотечественников в Россию в 2023 году оказалось худшим за последние 10 лет. Одна из причин - новое гражданство обязывает обладателей идти в армию. Но это пугает не всех. В 2023-м заявки на получение российского гражданства подали 63,6 тыс. человек. Было одобрено 55,4 тысячи заявок. Это почти наполовину меньше, чем в 2022 году, и в четыре раза меньше, чем в 2015-м, такой вывод можно сделать из официальной статистики МВД РФ. Интерес к российскому гражданству падает во всех странах, за исключением Латвии и Германии - оттуда впервые значительно увеличилось число заявок.

В Россию и обратно

40-летний Денис (он попросил не указывать настоящего имени) родился и вырос в латвийском городе Лиепая на берегу Балтийского моря. В 1994 году его семья переехала в Великий Новгород, где они получили второе гражданство. Но в 2012-м перед Денисом встал выбор: в Латвии запретили двойное гражданство (за исключением стран ЕС и НАТО), и он отдал предпочтение российскому.

- Тогда я уже полностью переехал в Новгород, но в Латвию продолжал возвращаться из-за друзей. К тому же тогда не особо понимал, куда все идет в России, - говорит он.

В феврале 2022 года Россия напала на Украину: Денис собрал чемодан и поехал за границу. Добравшись до Латвии, он решил стать участником латышской программы по репатриации - его дедушка был латышом. Теперь Денис твердо намерен отказаться от российского паспорта.

Случай Дениса статистика МВД РФ пока не учитывает - он еще не начал процесс выхода из российского гражданства. Но общие цифры говорят о негативной тенденции - спрос на российский паспорт среди иностранцев снижается. Об этом говорится в докладе проекта помощи лицам без гражданства комитета “Гражданское содействие”, специалисты которого визуализировали статистику МВД за последние десять лет.

Восполнить боевые потери

В прошлом году российские власти значительно упростили разные процедуры для получения российского гражданства, которое автоматически влечет за собой необходимость учета в военкомате. С этим может быть связано снижение интереса к российскому паспорту, пишут в докладе “Гражданского содействия”: “Текущая политическая, экономическая и социальная ситуация в РФ делает российское гражданство, используя сравнение из мира финансов, “токсичным активом”.

Через упрощение процедуры получения российского гражданства, считают правозащитники, российские власти намерены восполнить убыль населения России из-за войны в Украине и мобилизации. По оценке военной разведки США, потери России составили 315 тыс. раненых и убитых.

В период мобилизации из России уехали не менее 600 тысяч человек, напоминает независимый эксперт в области демо­графии Алексей РАКША. Это ощутимая потеря, учитывая, что эмигрировали в основном люди с хорошим образованием и достатком, считает специалист.

Но количественно Россия не потеряла в населении: в стране оказалось немало украинских беженцев - около 3 млн человек (российские власти заявляли о 5 млн человек), оценивает ситуацию независимый демограф. В прошлом году МВД России отчиталось, что за 2022-й российское гражданство официально получили

691 045 человек. Почти половина из них - граждане Украины, которым российские паспорта оформили автоматически в результате оккупации.

Думают, война их не коснётся

Лидеры по числу запросов на получение российского гражданства - Таджикистан и Казахстан. Переселиться оттуда в Россию в прошлом году решили 25 500 человек. Причем два года назад показатель по двум странам был еще выше. Как отметили в “Гражданском содействии”, снижение спроса на паспорт с двуглавым орлом среди граждан Таджикистана происходит медленнее, чем в Казахстане.

В Россию из стран Центральной Азии по-прежнему переезжают из-за сильной разницы в уровне жизни, несмотря на опас­ность быть призванным на войну, говорит юрист по делам мигрантов и правозащитница Валентина ЧУПИК:

- Едут из сел и вымирающих малых городов, где практически нет работы.

За российским гражданством из Таджикистана, по ее словам, едут именно трудовые мигранты, чтобы получить больше прав.

- Многие из них думают, что война не коснется их, что получится избежать вызова в военкомат, если не оформлять постоянную прописку при получении гражданства, - говорит Чупик.

Впрочем, некоторые российские регионы начали отказывать мигрантам в выдаче российского паспорта, пока те не подпишут контракт с Минобороны для участия в войне в Украине.

Программа для соотечественников

В 2004 году властями была запущена программа переселения соотечественников в Россию. Она была призвана компенсировать демографическую убыль населения и закрыть дефицит кадров в регионах. Требования для переселенцев следующие: необходимо владеть русским языком, быть “воспитанным в традициях российской культуры и иметь желание сохранить связь с Россией”. От подачи заявки до получения гражданства может пройти около 6 лет. Сначала придется получить разрешение на проживание, потом прожить в России как минимум пять лет с видом на жительство, три из которых в регионе России, куда отправят власти.

Но в прошлом году решение об участии в программе менял почти каждый второй, отмечают в “Гражданском содействии”, обратив внимание на рекордный разрыв между числом оформленных свидетельств участников программы и тех, кто встал на миграционный учет в МВД. “Многие, даже из числа принятых к участию в программе, меняют свое решение и в итоге не переезжают в Россию и (или) на новое место жительства внутри России”, - сделали вывод в “Гражданском содействии”.

Новые старые переселенцы

Среди жителей европейских стран запрос на российское гражданство незначителен по сравнению с общим потоком. Тем не менее в прошлом году переселиться в Россию пожелали 633 резидента Латвии, а временное убежище запросили 814 жителей Германии. По сравнению с прошлыми годами этот показатель вырос в несколько раз. Многие из новых переселенцев - бывшие граждане СССР или их дети, пере­ехавшие в Европу за последние 30 лет.

В Telegram-канале “Путь домой” (25 тысяч подписчиков), который консультирует по вопросам получения гражданства и поддерживается российскими властями, около половины подписчиков из Германии и Казахстана.

Согласно одному из опросов в группе, многие русскоязычные бегут из Европы из-за “страха за детей и их будущее” (43%), “желания быть с Россией в переломный исторический момент” (42%), “поддержки нацизма и русофобии” (39%).

Впрочем, половина участников чата не готова к переезду и пока собирает информацию на будущее. Чаще всего переселенцы интересуются бюрократическими особенностями оформления документов и возможностью сохранить второе гражданство в России.

dw.com

Поделиться
Класснуть