422

Все готовы к обороне

Мировые расходы на оборону в 2023 году выросли на 9% - до рекордных $2,2 трлн, что отчасти обусловлено реакцией стран - членов НАТО на полномасштабное вторжение России в Украину.

Все готовы  к обороне

Об этом в минувший вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, IISS).

Бюджеты обороны Китая, России, Индии и стран НАТО вместе составляют более 70% мировых военных расходов, отмечает агентство. При этом Россия и Китай сейчас вкладывают в оборону более 30% своих государственных расходов, а в странах НАТО без учета США военные бюджеты выросли на 32%.

Приоритеты в распределении оборонных бюджетов также изменились, приводит данные Bloomberg. Если в 2014-м члены НАТО тратили в среднем 15% своего оборонного бюджета на закупки и разработки, то в прошлом году они выделили на данные цели около 30%. Отдельно стоят Польша, Финляндия и Венгрия, которые потратили на оборудование 50% всего военного бюджета.

Издание также пишет, что американская армия инициировала разработку новой артиллерийской стратегии с акцентом на высокоточный огонь на большие расстояния и пересмотрела свой подход к набору персонала.

vedomosti.ru

Поделиться
Класснуть