904

Вернулись спустя 55 лет

Первый частный космический аппарат США совершил посадку на Луну

Вернулись спустя 55 лет
НА СНИМКЕ (слева направо): 20 июля 1969 года американские астронавты Нил АРМСТРОНГ, Майкл КОЛЛИНЗ и Базз ОЛДРИН стали первыми представителями человечества на Луне.

Беспилотный американский космический аппарат Nova-C, который также называют Odysseus (“Одиссей”), достиг поверхности Луны. Об этом в ночь на пятницу сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) в соцсети X. Это первая высадка США на Луну с момента завершения программы “Аполлон” более 50 лет назад.

Аппарат частной компании Intuitive Machines совершил посадку в 18.23 по восточному времени (05.23 по времени Астаны). Как пишет The Verge, Nova-C доставил несколько научных и исследовательских грузов для программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS), целью которой является сбор данных о поверхности Луны.

Ожидается, что “Одиссей” проработает на Луне 14 дней.

“Он (аппарат. - Ред.) был нацелен на южный полюс Луны, регион, представляющий особый научный интерес из-за наличия водяного льда, скрывающегося в постоянно затененных кратерах. Такие данные могут оказаться полезными до того, как программа NASA “Артемида” доставит людей на Луну в 2025 году”, - отмечает издание.

“Одиссей” оснащен лазерным ретрорефлектором, который может помогать другим космическим кораблям совершать точную посадку, и радионавигационным маяком, предоставляющим данные геолокации спускаемым аппаратам, марсоходам и самим астронавтам.

Это первая коммерческая посадка на Луну в истории США, отметила ABC News.

Ожидается, что модуль Nova-C проработает на Луне 14 дней. На искомую траекторию аппарат вывела ракета-носитель Falcon-9 американской аэрокосмической компании SpaceX бизнесмена Илона МАСКА. Старт Falcon-9 состоялся с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида 15 февраля. Первоначально запуск запланировали на утро 14 февраля, но из-за технической неисправности перенесли на сутки.

В качестве полезной нагрузки модуль содержит шесть научно-исследовательских приборов NASA. Им предстоит изучить окружающую среду в зоне посадки, а также провести эксперименты, которые подготовят почву для возвращения астронавтов.

Это уже вторая с начала текущего года попытка NASA отправить посадочный модуль на Луну. В январе аналогичная миссия компании Astrobotic Technology окончилась неудачей. Ранее Россия тоже приняла участие в лунной гонке. Однако запущенная ею автоматическая межпланетная станция “Луна-25” столкнулась в августе 2023 года с поверхностью Луны и “прекратила свое существование”, как сообщил Роскосмос.

rbc.ru, dw.com

Поделиться
Класснуть