499

Бывший путчистом себя не считает

Экс-президент Бразилии Жаир БОЛСОНАРУ (на снимке) не считает себя виновным в попытке совершить госпереворот после выборов главы государства в 2022 году. “Что такое путч? Танки на улицах, оружие, заговор. Ничего из этого в Бразилии не произошло”, - заявил крайне правый политик, выступая перед десятками тысяч своих сторонников в Сан-Паулу в минувшее воскресенье.

Бывший путчистом себя не считает

При этом Болсонару в очередной раз обвинил правительство действующего главы государства Луиса Инасиу Лулы да СИЛВЫ в политическом преследовании. К участию в “мирном собрании для защиты демократического правового государства”, как Болсонару назвал собственное мероприятие, экс-президент страны призывал своих сторонников на протяжении последних нескольких дней в соцсетях.

Во время акции в Сан-Паулу экс-глава государства потребовал амнистии для своих сторонников, арестованных после штурма президентского дворца в январе 2023 года, назвав их “бедолагами”. Отметим, кстати, на мероприятие политик принес флаг Израиля, чтобы выразить несогласие с заявлениями да Силвы, сравнившего ранее действия Армии обороны Израиля против палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа с Холокостом.

Напомним, в октябре 2023 года парламентская комиссия, созданная для расследования штурма Национального конгресса Бразилии, выдвинула против Жаира Болсонару обвинения в попытке госпереворота, политическом насилии и криминальном сговоре. Расследование в отношении бывшего главы государства продолжалось пять месяцев, итоговый отчет занял 1300 страниц. Помимо Болсонару в причастности к беспорядкам обвинили еще 60 человек, среди них - бывшие министры и военные. Адвокаты политика назвали отчет “неполным и предвзятым”. По их мнению, у бывшего президента не было возможности представить аргументы в свою защиту.

Во втором туре президентских выборов в Бразилии, состоявшемся 30 октября 2022 года, да Силва обошел Болсонару с минимальным преимуществом, набрав 50,9 процента голосов. 8 января 2023 года сторонники Болсонару, полагавшие, что результаты выборов были подтасованы, устроили штурм президентской резиденции, здания Национального конгресса и Верховного суда.

В июне 2023 года судьи Высшего избирательного суда сочли, что экс-президент отчасти несет ответственность за “губительные для демократии последствия” этих действий. В связи с этим Болсонару на 8 лет запретили баллотироваться в президенты.

dw.com

Поделиться
Класснуть