525

Седьмой выбор Лукашенко

В Белоруссии в день парламентских выборов действующий глава страны сообщил, что собрался на новый президентский срок

Седьмой выбор Лукашенко

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в нижнюю палату парламента (палату представителей) Белоруссии открыли первый политический сезон в стране по нормам обновленной в 2022 году Конституции. После них, в апреле, местные депутаты и президент определят состав верхней палаты - Совета республики, а затем будет созван высший представительный орган народовластия - Всебелорусское народное собрание (ВНС). В него войдут президент, представители всех ветвей власти, чиновники, а также общественники.

26 января ЦИК республики со ссылкой на председателя Игоря КАРПЕНКО сообщила, что избрали всех 110 депутатов нижней палаты парламента страны.

По предварительным данным, явка на едином дне голосования в Белоруссии составила 73,09%. В республике на пять лет избирались 110 депутатов нижней палаты парламента и 12 514 депутатов местных советов. По результатам выборов 1284 местных совета были сформированы “в правомочном составе”, включая шесть областных и Минский городской, 118 районных и др.

Единый день голосования прошел в Белоруссии 25 февраля. Всего в республике было открыто 5411 участков, они работали с 8.00 до 20.00. Также было организовано голосование на дому. На выборах присутствовали 5505 национальных и 294 международных наблюдателя.

Нынешние парламентские выборы - часть реальной подготовки к транзиту власти в Белоруссии, считает директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив ИМИ МГИМО Вячеслав СУТЫРИН. Сейчас в Белоруссии формируется партийная система, основную роль в которой играет бывшая общественная организация “Белая Русь”, оформившаяся теперь в политическую партию.

Несистемная оппозиция эти выборы бойкотировала, потому что никак не могла на них повлиять, находясь в эмиграции. Все представленные политические силы являются системными, отмечает эксперт.

Кроме того, на выборы пошли люди из пула лояльных президенту Белоруссии Александру ЛУКАШЕНКО представителей экспертной среды, медиа, общественного сектора, для которых парламентская кампания - первая ступень для вхождения в руководящую группу ВНС, нового конституционного органа, призванного обеспечить управляемый транзит власти. По итогам часть этих людей войдет в состав “нового политбюро”, сформировав круг персоналий, которые получат высокие должности и выступят гарантами этого транзита. При этом не исключено, что процесс транзита растянется во времени.

Согласно полномочиям ВНС, оно имеет право принимать решение о легитимности выборов, может объявить импичмент президенту из-за систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения госизмены, утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопас­ности страны и объявлять военное положение. При этом будет создан президиум ВНС из 15 человек, который станет постоянно действующим органом.

Сам Лукашенко голосовал в Белорусском государственном университете физической культуры, где заявил о намерении участвовать в седьмых для себя выборах главы государства в 2025 году:

- Пойду-пойду-пойду (на выборы президента. - Ред.). Передайте им (оппозиции в эмиграции. - Ред.), что пойду <...> Чем будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы”.

Напомним, летом 2020 года Лукашенко переизбрался уже на шестой президентский срок, после чего в стране вспыхнули массовые протесты. Официально он тогда набрал 80,1% голосов, а его оппонент от оппозиции Светлана ТИХАНОВСКАЯ - 10,1%.

- Авторитет белорусской власти базируется на позитивной предсказуемости, на отсутствии резких колебаний и смены режима, - говорит руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай МЕЖЕВИЧ. - В стране сложилась суперпрезидентская республика, а попытка оппозиции оспорить выборы в 2020 году не увенчалась успехом.

С партийным строительством в Белоруссии долгое время не задавалось, а теперь фаворитом выглядит партия “Белая Русь”, ближайший союзник “Единой России”. При этом эксперт говорит, что в Белоруссии по социальным и экономическим вопросам сложился межпартийный консенсус. Большое значение в текущих политических реалиях играет именно ВНС, с которым связана донастройка политической системы.

vedomosti.ru

КСТАТИ

Без зарубежной оппозиции

Белорусские выборы в этот раз не проводились за рубежом, а в страну не стали приглашать экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

При этом на них присутствовала большая делегация (186 человек) Содружества Независимых Государств, а также от Шанхайской организации сотрудничества и Парламентской ассамб­леи Организации Договора о коллективной безопасности.

Оппозиционный лидер Светлана ТИХАНОВСКАЯ призвала бойкотировать голосование, так как оно, по ее словам, не имеет ничего общего с демократическим процессом.

Поделиться
Класснуть