1634

Тайны любовного треугольника

Когда-то она вдохновила двух легендарных музыкантов на бессмертные хиты, а сейчас решила раскрыть подробности их страстной любви

Тайны любовного треугольника
В 1966 году Патти БОЙД вышла замуж за одного из битлов Джорджа ХАРРИСОНА...

Патти БОЙД, дочь пилота бомбардировщика Королевских ВВС, была в 1960-е годы знаменитой фотомоделью, а потом профессионально занялась фотографией. В 1960-70-е годы она стала настоящей музой британских музыкантов Джорджа ХАРРИСОНА и Эрика КЛЭПТОНА. Бойд вдохновила Харрисона на его хит Something, а Клэптона - на Wonderful Tonight и Layla. В минувший понедельник она рассказала, что собирается выставить на аукцион любовные письма, в которых раскрываются подробности их знаменитого любовного треугольника Бойд - Харрисон - Клэптон.

Патти поначалу была замужем за Джорджем, но друживший с ним Эрик активно добивался ее внимания, отправляя Патти любовные письма. И вот теперь эти письма вместе с другими личными вещами Патти выставляет на аукцион.

Бойд познакомилась с битлами на съемках фильма 1964 года “A Hard Day’s Night” (“Вечер трудного дня”), и у нее сразу наладились отношения с Джорджем Харрисоном, “тихим” гитаристом.

- Он был очень застенчивым, прямо как я. Думаю, поэтому мы и сошлись, - рассказывает она в интервью, опубликованном на веб-сайте аукционного дома Christie’s.

Патти и Джордж встречались два года (за это время Beatles много раз давали гастроли), а в январе 1966 года решили пожениться.

- Джордж был такой чудесный, когда уезжал на гастроли! - вспоминает Патти. - Он так скучал по мне, и я тоже ужасно скучала, а он писал мне замечательные письма и открытки.

Открытка-поздравление Патти с Новым, 1968 годом, нарисованная Джорджем ХАРРИСОНОМ.

“Надеюсь, ты в порядке. Я скучаю. И я голодный - много-много жареных сэндвичей с сыром. Люблю тебя”, - гласит одна из открыток, выставленных на торги.

Клэптон часто гостил в доме у Патти и Джорджа на юге Англии и при этом испытывал самые нежные чувства к Патти, о чем Джордж не догадывался.

В 1970 году Эрик отправил ей письмо, написанное угловатым, но безупречно аккуратным почерком. “Я пишу тебе это послание с целью выяснить твои чувства по отношению к хорошо известному нам обоим субъекту” - так начиналось это письмо.

Письмо Эрика КЛЭПТОНА, адресованное возлюбленной.

“Я хочу спросить тебя: любишь ли ты по-прежнему своего мужа? - продолжал Эрик. - Я знаю, все это очень дерзкие вопросы, но если в твоем сердце по-прежнему есть чувства ко мне… ты просто обязана дать мне знать об этом!”

“Не звони! Ответь письмом… Так будет намного надежнее”, - тревожился Клэптон.

Бойд поначалу подумала, что это письмо от какого-то поклонника, и осознала, о чем идет речь, лишь когда позже в тот день Эрик сам позвонил ей. Второе письмо к Патти Эрик написал несколько месяцев спустя на страничке, вырванной из романа американского писателя лауреата Нобелевской премии по литературе Джона СТЕЙНБЕКА “О мышах и людях”.

“Дорогая Лайла, - начинает свое письмо Эрик, - почему ты колеблешься? Может быть, я плохой любовник, может быть, я уродливый, слишком слабый, слишком сильный, почему? Если ты хочешь меня - возьми, я весь твой… Если ты не хочешь меня - сними этот заговор. Держать к клетке дикое животное - это грех, приручить его - это божественно”.

Позже Клэптон посвятил своей Лайле, Патти Бойд, рок-балладу, которая стала всемирным хитом.

- Это было так красиво и так волшебно! - вспоминает Патти. - Мне было очень лестно, и в то же время я опасалась, что Джордж вычислит, почему Эрик написал эту песню.

Бойд поначалу отвергала предложения Клэптона, однако когда в начале 1970-х ее брак с Джорджем фактически распался, Эрик пригласил Патти с собой на гастроли. Их любовь расцвела, и в 1979 году Патти и Эрик поженились, причем с одобрения Харрисона, который стал называть Эрика своим “зятем”.

...а в 1979 году - за другого знаменитого музыканта, Эрика КЛЭПТОНА, с которым потом тоже развелась.

Впрочем, в 1989 году и этот брак распался - из-за проблем Клэптона с алкоголем, а также из-за того, что он изменял своей некогда такой желанной Лайле.

Памятные вещи Патти, в том числе письма, картины, фото­графии, ювелирные украшения и одежда, будут выставлены на аукцион в марте. Среди лотов - рисунок Харрисона, где он сидит под яблоней, и рождественская открытка, которую он нарисовал для Патти в 1968 году.

- Я хранила их так много лет - слишком долго, и я подумала: почему бы не продать все это, чтобы и другие порадовались этим вещам? - рассказала Патти, которой в этом году исполняется 80, в интервью газете Telegraph.

Лотом номер один значится картина “Девушка с букетом” французского художника Эмиля-Теодора Франдсена де ШОМБЕРГА, которую Клэптон поместил на обложку альбома 1970 года Layla and Other Assorted Love Songs.

Сам Клэптон приобрел эту картину у сына художника, поскольку светловолосая девушка с манящими миндалевидными глазами на картине напоминала ему Патти Бойд. Ожидается, что за одну эту картину удастся получить от £40 до £60 тыс. фунтов стерлингов (от $50 до $75 тыс.).

В интервью газете Telegraph Патти сказала, что прежде чем выставить вещи на продажу, она посоветовалась с Эриком.

- Он спросил, собираюсь ли я продавать портрет Лайлы, и я ответила утвердительно, - говорит она. - И тогда он предположил: “Может быть, тебе продать и другие вещи?” Так что он был совершенно не против продажи всего.

bbc.com

Поделиться
Класснуть