711

Тучи с просветом - над Байденом

Плохая и хорошая новости для американского президента

Тучи с просветом - над Байденом

Один из американских конгрессменов представил резолюцию, в которой призывает к отстранению президента Джо БАЙДЕНА с поста по состоянию здоровья. А между тем в тот же день в США повторно арестовали информатора ФБР Александра СМИРНОВА. Он ранее сообщил федеральным следователям, что “официальные лица, связанные с российской разведкой, были причастны к распространению (через него. - Ред.) клеветнической истории” о сыне президента Хантера БАЙДЕНЕ.

Свою резолюцию по отстранению Байдена член палаты представителей США республиканец от штата Колорадо Кен БАК представил на основании 25-й поправки, ссылаясь на его психическое и физическое здоровье. Об этом сообщило 27 февраля издание The Hill.

- Социальные вызовы и угрозы безопасности, с которыми сталкивается наша страна, бесчисленны и требуют, чтобы руководитель обладал сильными умственными и физическими способностями. Пришло время вице-президенту и кабинету министров поставить нашу страну на первое место и приступить к применению 25-й поправки, - заявил Бак.

Основанием для рассмотрения его инициативы является доклад спецпрокурора Роберта ХУРА, в котором Байден охарактеризован как “пожилой человек с плохой памятью”. Напомним, 8 февраля спецпрокурор представил отчет, где говорилось, что действия Байдена “представляли серьезную угрозу национальной безопасности”, но “никаких уголовных обвинений в этом вопросе нет”.

В документе отмечается, что Хур решил не выдвигать обвинения в том числе потому, что Байдена было бы трудно привлечь к ответственности, поскольку он “будет позиционировать себя перед присяжными в качестве благонамеренного пожилого человека с плохой памятью”.

Решение спецпрокурора вызвало резкую реакцию республиканцев в сенате, которые напомнили об аналогичном деле в отношении экс-президента Дональда ТРАМПА, которому в отличие от Байдена предъявлено несколько обвинений. Байден возложил ответственность за ненадлежащее обращение с документами на членов своей команды.

Как отметило во вторник издание The Hill, многие республиканцы высказались за использование 25-й поправки для отстранения президента США после доклада Хура, но резолюция Бака является первой официальной попыткой конгресса побудить правительство к действиям.

Ранее, в середине февраля, генеральный прокурор штата Западная Вирджиния республиканец Патрик МОРРИСИ также призвал вице-президента Камалу ХАРРИС применить 25-ю поправку и отстранить от должности Байдена.

Между тем экс-информатора американского ФБР Александра СМИРНОВА, обвиняемого в ложных заявлениях о взяточничестве на $10 млн со стороны президента США Джо Байдена и его сына Хантера Байдена, заключили под стражу, сообщило агентство Associated Press.

Окружной судья США Отис Райт в Лос-Анджелесе распорядился оставить его под стражей до начала судебного разбирательства. По словам судьи, он сомневается, что смог бы установить условия освобождения, которые гарантировали бы, что Смирнов не покинет страну.

Смирнова задержали 14 февраля в аэропорту Лас-Вегаса. Спецпрокурор США официально обвинил бывшего информатора ФБР, утверждавшего, что украинская фирма Burisma выплатила по $5 млн Джо Байдену и его сыну Хантеру, в даче ложных показаний. Позднее его отпустили под залог.

Утром 22 февраля его повторно арестовали во время встречи с адвокатами в их офисе в центре Лас-Вегаса. Прокурор Лео УАЙЗ заявил, что причиной этого задержания стали девять единиц огнестрельного оружия у него дома.

По информации NYT, Смирнов (имеет двойное гражданство США и Израиля) проживал в Лас-Вегасе с 2022 года. Информатором ФБР он был как минимум с 2023-го.

21 февраля в ходе слушаний Смирнов сообщил федеральным следователям, что “официальные лица, связанные с российской разведкой, были причастны к распространению истории” о Хантере Байдене. По его словам, последний раз он встречался с представителями российской разведки около трех месяцев назад, а целью было обсуждение возможного разрешения конфликта на Украине. Как уточнили в суде, эти сведения пока не проверены, но потенциально ставят под угрозу национальную безопасность США.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть