754

13 ловушек для Депардье

Знаменитому французскому актёру предъявлено новое обвинение в сексуальном насилии

13 ловушек для Депардье

На этот раз от художницы-постановщицы фильма “Зеленые ставни” по имени Амели. 53-летняя женщина утверждает, что Жерар ДЕПАРДЬЕ схватил ее и трогал за грудь в 2021 году. По ее словам, это произошло во время съемок картины, вышедшей на экраны годом позже. На днях она подала официальную жалобу в прокуратуру Парижа.

Все обвинения отрицает

75-летний Депардье пока никак не прокомментировал это дело, но ранее отвергал другие обвинения в сексуальных домогательствах.

Адвокат заявительницы Карин ДЮРРЬЕ-ДИБОЛЬТ подтвердила в минувший понедельник, что Амели обвиняет актера в сексуальном насилии, сексуальных домогательствах и сексистских оскорблениях.

Дюррье-Дибольт сообщила французскому телеканалу BFMTV, что произошло это, когда ее клиентка шла по коридору, где сидел Депардье.

- Он обхватил ее ногами и начал трогать ее тело вплоть до груди. Она чувствовала себя совершенно беспомощной, неспособной вырваться из этой ловушки, - рассказала она.

Адвокат утверждает: развитие инцидента удалось предотвратить с помощью других работников съемочной площадки.

Депардье обвиняли в сексуальном насилии или домогательствах уже 13 женщин. Предполагаемые жертвы действий Депардье утверждают, что актер хватал их, пытался засовывать свои руки в их нижнее белье и отпускал в их адрес непристойные замечания. По словам женщин, это происходило в течение последних 20 лет во время съемок кино и телефильмов, а также в общественных местах.

Адвокат Депардье заявил, что актер “официально отвергает все обвинения, которые могут подпадать под уголовное законодательство”.

Актер отрицает вину и утверж­дает, что все его отношения с женщинами были по обоюдному согласию. В открытом письме, опубликованном в прошлом году, он отметил: “Никогда, никогда я не оскорблял женщин”.

В 2021 году французская прокуратура начала в отношении Депардье расследование по подозрению в изнасиловании 22-летней молодой актрисы (ее имя не разглашается), которое якобы произошло в 2018 году. По словам Депардье, он подтверждает, что знаком с девушкой, однако полностью отвергает любую агрессию и насилие по отношению к ней. По данным источников газеты

Parisien, Депардье был другом отца девушки.

А правоохранительные органы Франции сообщили агентству AFP, что это расследование все еще продолжается.

Давние дела как “травля”?

Другое дело, возбужденное французской актрисой Элен ДАРРАС, было прекращено в январе за истечением срока давности. В декабре 2023 года Даррас сообщила, что Депардье домогался ее во время их совместной работы над фильмом “Диско” еще в 2007-м, происходило это прямо на съемочной площадке картины. Она не сразу решилась судиться с артистом, потому что ей было неловко рассказывать правоохранителям такие интимные вещи.

Французская актриса Элен ДАРРАС сделала заявление о насилии со стороны актера в декабре 2023-го...

В беседе с телеканалом France 2 Даррас рассказала, что работала на съемках “Дис­ко” статисткой. По словам женщины, Депардье “лапал ее, он прикоснулся к ее бедрам и ягодицам и спросил, не хочет ли она пройти к нему в гримерку”. Даррас отвергла его приставания, но ситуация не изменилась: актер якобы продолжал трогать ее в перерывах между дублями, заявила она.

Еще одно дело о предполагаемом изнасиловании и сексуальном насилии в отношении канадской актрисы Шарлотты АРНОЛЬД остается открытым. Актриса утверждает, что Депардье напал на нее в августе 2018 года.

... а канадка Шарлотта АРНОЛЬД в 2021 году.

 Раньше она боялась рассказать об этом публично, но в 2021-м осмелела и сделала заявление о насилии. Арнольд как акт­риса не известна широкому зрителю. Она снялась в нескольких короткометражках, музыкальных клипах и эпизодах детективного сериала. Издание Frans News Live характеризует Арнольд как активистку, которая на протяжении нескольких лет поднимает тему насилия над женщинами и участвует в тематических проектах. Издание сообщает, что помимо актерства она профессионально занимается танцами и музыкой.

В декабре 2023 года более 50 французских актеров, режиссеров, писателей и музыкантов подписались под статьей во французской газете Le Figaro с призывом прекратить травлю Жерара Депардье. С 2020-го актер находится под следствием по обвинению в изнасиловании.

В декабре 2023 года президент Франции Эмманюэль Макрон вызвал споры, заявив, что на Депардье объявлена “охота”, и добавив, что высшая награда Франции (орден Почетного легиона) не должна быть снята с него из-за обвинений в неподобающей сексуальной жизни.

- Вы никогда не дождетесь моего участия в подобном преследовании. Он прославил Францию, наших великих авторов и их персонажи. Франция гордится им, - сказал Макрон в интервью телеканалу France 5.

От гражданства РФ до осуждения войны

Жерар Депардье - один из самых знаменитых французских актеров. Он снялся более чем в 180 фильмах, стал символом французского кинематографа благодаря таким ролям, как Ольмо Далько в картине великого италь­янского режиссера и драматурга Бернардо БЕРТОЛУЧЧИ “Двадцатый век” и Сирано де Бержерак в одноименном фильме. За последнюю он получил приз лучшего актера на Каннском кинофестивале и был номинирован на “Оскар”.

Звезда Депардье взошла в 1974 году после выхода на экраны картины французского режиссера и сценариста Бертрана БЛИЕ “Вальсирующие”. За свою карьеру актер сыграл роли самого разного амплуа - от классической драмы до современной комедии.

В 2013 году действия Депардье вызвали бурю возмущения во Франции, когда он покинул страну в знак протеста против высоких налогов для богатых и принял российское гражданство.

Указ о предоставлении французскому актеру российского гражданства в январе 2013 года подписал российский президент Владимир ПУТИН.

Тогда же Депардье приехал в Саранск, где руководство Мордовии предложило ему квартиру или дом. В том же месяце ему было присвоено звание “Почетный удмурт”.

В феврале 2013 года Жерар Депардье получил от главы Чечни Рамзана КАДЫРОВА звание почетного гражданина республики и ключи от пятикомнатной квартиры в центре Грозного.

Актер заявлял, что очень любит Россию, но жить намерен в Бельгии. Российские СМИ сообщали, что Депардье принял православие.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Депардье осудил действия Кремля, назвав их “безумным, недопустимым излишеством”, но при этом заявил, что российский народ не виновен в поведении своего президента.

bbc.com

Поделиться
Класснуть