915

Осуждённого вернули в список легенд

Приговоренный на днях к тюремному сроку за изнасилование бывший защитник испанской “Барселоны” Дани АЛВЕС 28 февраля снова появился на официальном интернет-портале клуба в списке легенд. Там перечислены все великие в прошлом футболисты клуба.

Осуждённого вернули в список легенд

Накануне СМИ сообщили о том, что знаменитого бразильского футболиста оттуда исключили. Тем не менее стоило этой новости облететь мир - и вот Алвес снова вернулся в раздел. С чем связано его возвращение в список легенд, в клубе не разъяснили.

Напомним, в минувшую субботу суд в Испании признал 40-летнего Дани Алвеса виновным в сексуальном насилии над женщиной в ночном клубе в Барселоне 31 декабря 2022 года. Алвес находится в предварительном заключении с января 2023 года, несколько раз он менял показания.

Прокуратура просила для него девять лет лишения свободы. Но вердиктом испанской Фемиды для Алвеса стали четыре с половиной года лишения свободы. Дополнительно ему угрожает пять лет условно.

Один из самых титулованных футболистов в истории отрицает факт насилия над женщиной. Суд принял во внимание решение Алвеса выплатить потерпевшей компенсацию ущерба в 150 тыс. евро независимо от решения суда.

Однако суд не согласился с аргументом его адвокатов о том, что бывшему спортсмену следует назначить более мягкий приговор из-за того, что он был пьян. Его 31-летняя жена Джоанна САНС сказала, что он выглядел очень пьяным, когда вернулся в их дом в Барселоне в ночь изнасилования, наткнулся на мебель, а затем упал на кровать.

Прокуроры заявили, что Алвес и его друг купили шампанское для трех молодых женщин, прежде чем заманить одну из них, в возрасте 23 лет, в VIP-зону ночного клуба. Они утверждали, что именно в этот момент игрок совершил насилие, заставив женщину заниматься сексом, несмотря на неоднократные просьбы уйти.

Алвес утверждал, что женщина могла уйти, если бы хотела. Однако суд установил, что она не давала согласия. В свою очередь адвокат потерпевшей приветствовал приговор.

Дани Алвес провел более 400 матчей за “Барселону”, в составе этого клуба выиграл шесть титулов испанского чемпионата и три - Лиги чемпионов. Выступал в составе сборной Бразилии на чемпионате мира 2022 года. Он один из игроков сборной Бразилии с самым большим количеством матчей - 126.

Выигрывал также трофеи, выступая за испанскую “Севилью”, итальянский “Ювентус” и французский ПСЖ.

euro-football.ru, depo.ua

Поделиться
Класснуть