763

Почти гол как сокол

У Трампа не нашлось денег на залог, но если он снова станет президентом, то сможет сам себя помиловать по двум открытым против него делам

Почти гол как сокол

Экс-президент США Дональд ТРАМП не нашел суммы в размере $454,2 млн, которую суд Нью-Йорка обязал его выплатить по гражданскому иску о финансовом мошенничестве. Вместо этого, как сообщили его адвокаты, Трамп предложил лишь $100 млн. Между тем в минувший четверг Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию Трампа на решение о том, что он не обладает иммунитетом по делу о предполагаемой попытке отменить результаты президентских выборов 2020 года.

Трамп хочет оспорить решение, принятое 16 февраля нью-йоркским судьей Артуром ЭНГОРОНОМ, по которому экс-президенту среди прочего на три года запрещается занимать руководящие позиции в любой компании штата Нью-Йорк или брать займы в банках, зарегистрированных в этом штате.

В иске, поданном генеральным прокурором Нью-Йорка Летишей ДЖЕЙМС, по которому вынес решение судья Энгорон, Трампа и его семейный бизнес обвиняли в завышении его собственного состояния на $3,6 млрд в год в течение десяти лет с целью ввести в заблуждение банки и ради лучших условий ссуды.

Но чтобы подать апелляцию, Трампу необходимо внести залог в размере полной суммы, присужденной судом, в месячный срок. В противном случае прокуратура штата Нью-Йорк имеет право взыскать эти средства в любой момент.

Трамп должен либо изыскать необходимую сумму из собственных средств - он утверждает, что у него таких денег нет, - либо обратиться в одну из специализированных компаний, которые начисляют дополнительный процент за свои услуги. К тому же их никто не обязывает принимать Трампа в качестве клиента, и в минувшую среду адвокаты экс-президента заявили суду, что найти подобного посредника им не удалось.

Судья не стал отменять бизнес-лицензии Трампа, что, по мнению некоторых экспертов, могло фактически положить конец его бизнес-империи. Однако он назначил Трампу штраф в $354,9 млн, и на прошлой неделе эта сумма с учетом набежавших процентов (по $112 тыс. каждый день) достигла уже $454,2 млн.

Как заявили адвокаты Трампа в апелляционном суде средней инстанции, “присужденная к выплате непомерная и карательная сумма вкупе с незаконным и неконституционным полным запретом на кредитование сделали невозможным обеспечение и внесение полного залога”.

По их словам, залог в $100 млн, а также “обширная” недвижимость Трампа и постоянный надзор за Trump Organization со стороны назначенного судом наблюдателя будут более чем достаточными для обеспечения судебного решения.

Адвокаты Трампа также попытались временно приостановить исполнение приговора на время рассмотрения апелляции, утверждая, что их клиенту будет причинен “непоправимый ущерб”, в случае если офис генерального прокурора Джеймс вынудит его продать свои активы для привлечения капитала.

Одновременно Трамп пытается избежать выплаты полного залога на $83 с лишним млн на время ожидаемой апелляции на приговор о клевете, вынесенный в прошлом месяце в пользу американской писательницы Джин КЭРРОЛЛ. Трамп обратился к судье с просьбой позволить ему апеллировать без залога или, по крайней мере, предоставить необеспеченный залог на сумму не более $24,5 млн.

А тем временем Верховный суд США в минувший четверг согласился рассмотреть апелляцию Дональда Трампа на решение о том, что он не обладает иммунитетом по делу о предполагаемой попытке отменить результаты выборов 2020 года.

В конце прошлого года Верховный суд отказался рассматривать этот вопрос, после чего дело ушло в апелляционный суд округа Колумбия, который в начале февраля принял решение не в пользу Трампа, однако его адвокаты сразу же заявили о намерении обжаловать решение в высшей судебной инстанции.

Спецпрокурор Джек СМИТ, который в августе прошлого года обвинил Трампа в попытке обманом отменить результаты выборов, просил Верховный суд вмешаться и решить, есть ли у Трампа иммунитет, опасаясь, что апелляционный процесс может затянуться.

Судебное разбирательство изначально было назначено на 4 марта этого года, но затем отложено до вынесения решения об иммунитете. Теперь, когда дело будет рассматривать Верховный суд, процесс может затянуться на месяцы.

Верховный суд принимает участие в рассмотрении такого дела впервые. Первое слушание назначено на 22 апреля. Дональд Трамп приветствовал решение суда, заявив, что “без иммунитета президент не сможет должным образом функционировать или принимать решения в интересах США”.

Трамп заявлял, что обладает иммунитетом, поскольку действовал в своем официальном качестве президента до и во время штурма Капитолия своими сторонниками 6 января 2021 года. Все обвинения в свой адрес он отвергал, называя судебное преследование “охотой на ведьм”.

А его адвокаты также неоднократно заявляли, что бывшего президента нельзя судить уголовным судом за действия, которые были связаны с отправлением им президентских обязанностей.

Напомним, “дело об иммунитете” - одно из двух дел, которые рассматривает Верховный суд США. В декабре суд штата Колорадо запретил Трампу участвовать в республиканских праймериз в штате из-за его роли в нападении на Капитолий. Трамп обжаловал решение в Верховном суде - в начале февраля прошли первые слушания.

Как писал корреспондент Би-би-си в Северной Америке Энтони ЗУРКЕР, если апелляции Трампа затянут процесс до выборов в ноябре, бывший президент может вернуться в Белый дом до того, как будет закончено рассмотрение дела. В этом случае в деле против него появятся новые юридические сложности.

Отметим, если Трамп снова станет президентом, он, вероятно, сможет сам себя помиловать по двум делам, которые ведет федеральный спецпрокурор, - об отмене результатов выборов и об обращении с секретными документами, а также заставить суды штатов отложить другие открытые против него дела.

bbc.com

КСТАТИ

За виновного не проголосуют

Многие сторонники экс-президента Дональда ТРАМПА заявили, что не захотят голосовать за него, если его признают виновным по любому из уголовных дел, по которым ему предъявлены обвинения.

Опрос, проведенный компанией Morning Consult по заказу агентства Bloomberg, прошел на днях в семи так называемых колеблющихся штатах: Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде, Северной Каролине, Пенсильвании и в Висконсине.

Опрос показал: если бы выборы президента США проводились сегодня и в избирательных бюллетенях были бы указаны только Трамп и действующий президент США Джо БАЙДЕН, 43% респондентов проголосовали бы за Байдена и около 50% - за Трампа. При этом около половины респондентов из числа сторонников экс-президента не будут голосовать за Трампа, если его признают виновным.

Опрос также показал, что 70% среди тех, кто поддерживает кандидатуру 81-летнего Байдена и планирует голосовать за него, отметили, что Байден “слишком стар”. При этом почти половина респондентов сказали, что возраст Трампа (77 лет) вызывает у них опасения. В то же время почти 60% опрошенных вообще считают Трампа “опасным”.

Отметим, американские СМИ напоминают, что именно голоса избирателей колеблющихся штатов определяют победу того или иного кандидата на президентских выборах.

interfax.ru

Поделиться
Класснуть