535

Столичная Никки

Главный соперник Трампа в борьбе за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах одержала первую победу в праймериз

Столичная Никки

Экс-постпред США при ООН Никки ХЕЙЛИ одержала свою первую победу над экс-президентом Дональдом ТРАМПОМ в американской столице - в Вашингтоне (официальное название - округ Колумбия, не путать со штатом Вашингтон). Она получила голоса всех 19 делегатов.

По итогам подсчета 100% голосов Хейли набрала 62,8%, Трамп - 33,3%. Оставшиеся голоса распределились между бизнесменом из Флориды майором ВВС США в запасе Дэвидом ШТУКЕНБЕРГОМ, а также выбывшими из гонки, но оставшимися в бюллетенях: бизнесменом, пастором церкви в Техасе Райаном БИНКЛИ, бывшим губернатором Нью-Джерси Крисом КРИСТИ, действующими губернаторами Дугом БЕРГАМОМ (Северная Дакота) и Роном ДЕСАНТИСОМ (Флорида), предпринимателем Вивеком РАМАСВАМИ.

Перед голосованием Associated Press называла праймериз в Вашингтоне “лучшим шансом” Хейли на победу. До этого политик одержала победу лишь на праймериз республиканцев в Неваде. Однако она никак не повлияла на процедуру выдвижения в кандидаты на пост президента - необходимые для этого голоса ра­зыгрывались на проводившихся параллельно кокусах, в которых Хейли сознательно решила не участвовать.

На праймериз в Вашингтоне разыгрывались голоса 19 делегатов, которые примут участие в июльском съезде республиканцев и выберут официального кандидата от партии на пост президента. В округе Колумбия действует правило “победитель получает все”: кандидат, набравший более 50% голосов простых избирателей, получает голоса всех 19 делегатов.

В 2020 году, когда Трамп боролся за переизбрание, у него практически не было оппозиции внутри партии, поэтому он с легкостью одержал победу в Вашинг­тоне. А вот во время кампании 2016 года политик финишировал лишь третьим, набрав всего 13,8% голосов.

Накануне голосования предвыборный штаб Трампа пригрозил вашингтонским лоббистам последствиями, в случае если они не явятся на избирательные участки.

- Если вы не утруждаете себя голосованием, то и не утруждайте себя звонками нам (в случае избрания Трампа президентом. - Ред.), - заявил Politico один из членов команды политика на условиях анонимности.

В ходе предвыборного митинга в Северной Каролине Никки Хейли отдельно коснулась этого заявления.

- Так выборы не выигрывают. Кандидаты должны убеждать людей присоединиться к ним, а не угрожать им и не выгонять из своего клуба. Разве такого мы хотим от лидера? Большинство избирателей скажут вам “нет”, с них достаточно! - заявила она репортерам.

Победа на праймериз в Вашингтоне стала первым важным достижением бывшего постпреда США. Между тем Дональд Трамп выиграл праймериз уже в семи штатах и одной островной территории США, в том числе в “домашнем” штате Никки Хейли - Южной Каролине, где она была губернатором с 2011 по 2017 год.

В “супервторник” 5 марта рес­публиканцы проведут праймериз сразу в 15 штатах и на одной островной территории США: Алабаме, Аляске, Американском Самоа, Арканзасе, Вермонте, Виргинии, Калифорнии, Колорадо, Мэне, Миннесоте, Массачусетсе, Оклахоме, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе и Юте. Кандидаты сразятся сразу за 874 голоса делегатов.

Несмотря на скромные успехи, Хейли категорически отказывается сниматься с праймериз “до тех пор, пока они остаются конкурент­ными”.

- В “супервторник” мы постараемся быть конкурентоспособными. Я надеюсь, мы сможем продвинуться вперед, - рассказала она журналистам.

Результаты “супервторника” могут стать решающими в противостоянии Хейли и Трампа: если экс-президент разгромит свою единственную оппонентку на этих мероприятиях, уже к 20 марта он сможет заявить о полноценной победе в борьбе за голоса республиканцев.

При этом для Трампа все еще остается открытым вопрос его недопуска к праймериз как минимум в трех штатах США - Колорадо, Мэне и Иллинойсе, где ему запретили участвовать в предвыборной гонке из-за обвинений в подстрекательстве к штурму Капитолия в начале 2021 года. Праймериз в Мэне и Иллинойсе должны состояться в “супервторник”, а в Иллинойсе - 19 марта.

rbc.ru, dw. com

К сведению

Два формата поддержки

Напомним, выборы кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий проходят в двух форматах - кокусы и праймериз.

Первые представляют собой неформальные собрания избирателей, организованные той или иной партией на локальном уровне, а подсчет голосов может вестись по головам или поднятым рукам. Праймериз же организованы правительствами штатов, и при голосовании используются урны и бюллетени.

По итогам праймериз и кокусов определяется число партийных делегатов от каждого штата, которые будут голосовать за того или иного кандидата на партийных съездах, которые обе партии проведут летом. Для выдвижения одному из претендентов необходимо заручиться поддержкой более чем половины делегатов: демократам - 1968, республиканцам - 1215.

Поделиться
Класснуть