1065

Вспомнил начало начал

Путин раскрыл свой ответ на предложение Ельцина стать президентом

Вспомнил начало начал

25 лет назад в разговоре с тогдашним российским президентом Борисом ЕЛЬЦИНЫМ Владимир ПУТИН первоначально отказался от идеи баллотироваться на свой первый срок. Об этом он рассказал в интервью РИА “Новости”, опубликованном 13 марта.

В той беседе Путин признался Ельцину, что не готов стать президентом. По его мнению, Ельцин сделал ему это предложение, когда страна находилась в таком историческом и экономическом контексте, а также внутриполитическом положении с точки зрения внутренней безопасности, что иного ответа быть не могло.

- И все это вместе побудило меня к тому ответу, который я дал: “Я к этому не готов”. И не потому, что я чего-то испугался, а потому, что масштаб задач был просто огромный и количество проблем нарастало с каждым днем как снежный ком. Поэтому я сказал искренне, - отметил Путин.

Он объяснил, что опасался ухудшить ситуацию, и добавил, что, если бы мог вернуться в прошлое, ответил бы так же.

- Самое главное, в конце концов, он (Ельцин. - Ред.) мне тогда что ответил? Сказал: “Ладно, хорошо, хорошо, я понимаю. Мы к этому еще вернемся”. И мы вернулись несколько раз к этому. В конце концов, он сказал, что я человек опытный, я знаю, что я делаю, что я предлагаю. Ну еще кое-какие вещи сказал мне. Наверное, неудобно себя нахваливать - ну, сказал такие позитивные слова, - заявил сейчас Путин.

Спустя четыре дня после той беседы, 9 августа 1999 года, Ельцин объявил о назначении 46-летнего Путина исполняющим обязанности премьер-министра, а также о том, что видит этого человека новым лидером России.

Отметим, кстати, в конце своего первого президентского срока Путин высказывался против продления полномочий президента с 4 до 7 лет.

- Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти, - пояснил Путин.

В 2008 году срок полномочий продлили до шести лет.

В России 15-17 марта пройдут очередные президентские выборы. В случае победы Путина начнется его пятый президентский срок и первый после обнуления в результате внесения поправок в Конституцию.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть