616

День выборов. Первый

В России 15 марта начались выборы президента во всех регионах страны. Голосование продлится три дня.

День выборов. Первый

На момент подписания этого номера в печать стало известно, что явка по всей стране составила 20,6%. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

В дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в 28 регионах (не включая Москву, она считается отдельно) поучаствовали 2,297 млн россиян (48%) из 4,768 млн подавших заявку на участие в нем.

В целом ряде регионов первый день выборов уже завершился. Самая высокая явка на Чукотке: там проголосовали уже 63,66% избирателей. Далее следуют Еврейская автономная область (55,63%), Магаданская (47,96%) и Сахалинская (47,05%) области. Наименее активно в первый день голосовали избиратели в Свердловской области (16,52%).

В Москве, по данным на 15:45 мск, электронно проголосовали 1,943 млн человек. А на участки, сообщила глава Мосгоризбиркома Ольга КИРИЛЛОВА, к 15.00 мск пришли почти 391 тыс. избирателей. Всего в Москве зарегистрированы почти 7,653 млн избирателей (данные ЦИК на 1 января 2024 года). То есть, судя по этим данным, онлайн уже проголосовали 25,4% москвичей, имеющих право голоса, на участках - 5,1%. Глава ЦИК России Элла ПАМФИЛОВА заявила, что у Москвы есть специфика: 80% избирателей там предпочитают голосовать дистанционно, а на участки приходят всего 20%.

Глава ВЦИОМ Валерий ФЕДОРОВ заявил, что пятница не является для россиян “предпочтительным днем” для голосования.

- Только 14% говорят, что в этот день (голосовать. - Ред.) удобнее всего. Завтра вдвое больше - 33% говорят, что этот день для них предпочтителен. И еще 33% - в воскресенье, - рассказал он агентству ТАСС.

Напомним, в выборах участвуют четыре кандидата (в алфавитном порядке): Владислав ДАВАНКОВ от партии “Новые люди”, действующий президент Владимир ПУТИН как самовыдвиженец, Леонид СЛУЦКИЙ от ЛДПР и Николай ХАРИТОНОВ от КПРФ.

Путин баллотируется на пост главы государства в пятый раз, впервые он победил на выборах в 2000 году. Харитонов участвует в выборах во второй раз (в 2004 году проиграл Путину, заняв второе место с результатом 13,69% голосов). Даванков и Слуцкий участвуют в выборах впервые.

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Срок полномочий избранного президента составит шесть лет.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть