894

Ядерный “Зевс” совсем не уловка

Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе

Ядерный “Зевс” совсем не уловка

Президент России Владимир ПУТИН в минувший четверг на совещании с членами правительства поручил им заняться вопросами, связанными с постройкой ядерной энергетической установки в космосе, в том числе обеспечить финансирование этого проекта.

- Вы сейчас упомянули о некоторых направлениях, в которых у нас есть хорошие компетенции и, более того, даже есть такие заделы, которыми мы можем гордиться, на которые мы можем рассчитывать в будущем. Например, ядерная энергетическая установка, о которой вы упомянули, для работы в космосе. Я хочу обратиться и к Андрею Рэмовичу (БЕЛОУСОВУ, вице-министр РФ. - Ред.), и к Михаилу Владимировичу (МИШУСТИНУ, премьер-министр. - Ред.), там есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания, - сказал глава государства.

По словам Путина, этот проект - “важная тема”, поскольку у России в этой сфере есть компетенции, которыми другие страны не обладают.

- Нужно ей уделить особое внимание, для того чтобы она развивалась и могла быть использована в будущем для решения тех задач, которые могут и должны решаться с помощью этих технологий, - пояснил он.

В России есть несколько проектов, связанных с выводом на орбиту ядерных энергетических установок. Так, с 2010 года в стране разрабатывается ядерный буксир “Зевс”. В “Роскосмосе” заявляли о планах вывести его на орбиту в 2030 году для летных испытаний. На его разработку было заложено 4,2 млрд рублей ($45,8 млн).

В начале марта этого года глава “Роскосмоса” Юрий БОРИСОВ рассказал, что Россия и Китай рассматривают возможность доставки на Луну ядерной энергоустановки в 2030-х годах. Проект должен быть реализован совместно с Китаем. Эксперты, опрошенные РБК, называли применение таких установок на Луне одним из самых эффективных способов энергообеспечения лунной миссии.

В начале февраля американские СМИ, а затем и официальные лица в Белом доме и конгрессе США сообщили о сведениях разведки США, которая полагает, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе с возможностью его применения против спутников. Информацию довели до конгресса и ключевых союзников США. Несколько собеседников CNN уточнили, что российская технология пока находится в разработке и на орбиту еще не выведена.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий ПЕС­КОВ называл эти сообщения уловкой Вашингтона, призванной убедить конгресс проголосовать за проект о выделении помощи Украине.

Осенью 2022 года Россия предложила странам - членам ООН разработать договор о предотвращении гонки вооружений в космосе. В МИД отмечали, что страна всегда выступала за сохранение космоса для мирных целей.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть