502

Ловушка для гражданских: куда им идти?

Власти Израиля готовы отложить наступление на Рафах в секторе Газа

Ловушка для гражданских: куда им идти?

Премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ после встречи с канцлером Германии Олафом ШОЛЬЦЕМ в минувшее воскресенье заявил, что готов отложить объявленное ранее наступление армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на Рафах в секторе Газа до тех пор, пока гражданские лица находятся “в ловушке”.

Как отметило агентство AFP, на встрече канцлер призвал Израиль к переговорам о “более длительном прекращении огня”.

Израильская цель по-прежнему состоит в том, чтобы “уничтожить оставшиеся в Рафахе террористические батальоны (палестинского радикального

движения ХАМАС. - Ред.)”, сказал Нетаньяху на встрече. Однако Израиль не будет этого делать, “пока мы удерживаем население на месте”.

Германский канцлер еще раз настоятельно предостерег от израильского наступления на юг сектора Газа, куда в последние месяцы бежали сотни тысяч палестинцев. Шольц отметил, что 1,5 млн человек пребывают сейчас в крайне стесненных условиях в городе на юго-западе сектора и нуждаются в защите.

- Куда им идти? - аргументировал канцлер, указав израильскому премьеру также на значительное число жертв среди гражданского населения.

Согласно информации AFP, Шольц также настаивает на значительном улучшении ситуации с гуманитарной помощью.

- Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как палестинцы умирают от голода, - сказал он. - Необходимо гораздо больше гуманитарной помощи, постоянно и надежно.

Напомним, 15 марта кабинет Нетаньяху одобрил план штурма армией обороны Израиля расположенного на юге сектора Газа города Рафах. Информация о готовности Израиля принять участие в переговорах в Дохе была распространена в рамках заявления об одобрении правительством Израиля плана этой операции, отметило тогда агентство Reuters.

Кроме того, в документе, с которым ознакомились журналисты, говорится, что ЦАХАЛ готовится и к проведению эвакуации из города мирного населения. Между тем точные временные рамки для проведения операции указаны не были.

Комментируя план Израиля по проведению военной операции в Рафахе, госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН подчеркнул, что США хотели бы увидеть “ясный и реализуемый план”, подразумевающий многосторонние меры по защите мирного населения и снабжению его убежищем, едой, одеждой и медикаментами. По словам Блинкена, Вашингтон еще не ознакомился с таким планом.

dw.com

Поделиться
Класснуть