1380

И тут он заговорил о евреях...

Скандальные антисемитские заявления Трампа вызвали большой общественный резонанс

И тут он заговорил о евреях...

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю БЕЙТС обвинил экс-президента США Дональда ТРАМПА в антисемитизме из-за его слов об американских евреях, поддерживающих Демократическую партию США.

Об этом Бейтс сообщил 19 марта в заявлении для Newsweek.

- Президент США Джо БАЙДЕН не оставляет безнаказанной гнусную и неистовую антисемитскую риторику. Нет никакого оправдания распространению токсичных, ложных стереотипов, угрожающих согражданам”, - заявил Бейтс.

Заместитель пресс-секретаря также осудил распространяющиеся антисемитские настроения и призвал политиков “назвать ненависть тем, чем она является, и объединить американцев против нее”.

Высказывание Бейтса было сделано в ответ на слова Трампа о евреях - сторонниках Демократической партии.

Заявление было сделано Трампом 18 марта во время интервью консервативному блогеру Себастьяну ГОРКЕ, сообщила в понедельник газета Politico.

- Я действительно думаю, что они ненавидят Израиль. Любой еврей, который голосует за демократов, ненавидит свою религию… Они ненавидят все, что касается Израиля, и им должно быть стыдно за себя, потому что Израиль будет уничтожен, - рассказал бывший американский лидер.

Трамп редко высказывается о конфликте Израиля и исламистской группировки ХАМАС и не включает данный вопрос в свою предвыборную повестку. Однако подобные заявления прозвучали на фоне выступления лидера демократов в сенате конгресса США Чака ШУМЕРА, в котором он раскритиковал руководство Израиля за действия в Газе и призвал к его смене. Как отмечают авторы издания, заявления экс-президента могли быть связаны с данной речью и ее поддержкой нынешним американским лидером Джо Байденом.

Ранее Трамп заявлял, что Израиль проигрывает ХАМАС в информационном поле. Он посоветовал Тель-Авиву поработать над своим имиджем.

lenta.ru

Поделиться
Класснуть