645

Ликвидация по-израильски

США сообщили о смерти одного из лидеров ХАМАС в результате израильского удара

Ликвидация по-израильски
Задача израильской армии - уничтожить ХАМАС.

Военные армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на прошлой неделе убили одного из лидеров боевого крыла палестинской радикальной группировки ХАМАС Марвана ИССУ.

Об этом во вторник сообщил советник по национальной безопасности Белого дома Джейк САЛЛИВАН. Ранее Израиль утверждал, что Исса был целью удара в секторе Газа, но не подтверждал его смерть.

“Третий человек в иерархии ХАМАС Марван Исса был убит в ходе израильской операции. Остальные высшие руководители скрываются, вероятно, глубоко в сети туннелей ХАМАС, но ­правосудие настигнет и их”, - сказал Салливан в ходе брифинга.

Исса был заместителем главы военизированного крыла ХАМАС (“Бригады аль-Кассам”) Мохаммеда ДЕЙФА. Представители ХАМАС не комментировали сообщения о смерти Иссы.

Один из лидеров группировки ХАМАС Марван ИССА (в центре).

11 марта израильские военные заявили, что нанесли авиаудар по подземному комплексу в районе лагеря беженцев Нусейрат в центре Газы, целью которого был Исса, и назвали его одним из организаторов нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Официальный представитель армии обороны Израиля Даниэль ХАГАРИ тогда сказал, что неясно, был ли Исса убит в ходе операции:

- Мы все еще изучаем последствия удара, и окончательное подтверждение еще не получено.

Между тем Салливан также сообщил, что в минувший понедельник президент США Джо БАЙДЕН провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином НЕТАНЬЯХУ.

Джо БАЙДЕН и Биньямин НЕТАНЬЯХУ не раз обсуждали ситуацию в секторе Газа.

По словам Салливана, во время разговора Байден подтвердил свою приверженность поддержке Израиля, но отметил, что было бы ошибкой, если бы израильские военные вторглись в Рафах на юге Газы, куда во время войны бежало около миллиона беженцев.

- Это приведет к гибели еще большего числа невинных граж­данских лиц, усугубит и без того тяжелый гуманитарный кризис, усилит анархию в Газе и еще больше изолирует Израиль на меж­дународной арене, - сказал он журналистам.

Салливан также сообщил, что в ходе разговора Байден сказал Нетаньяху о необходимости “четкой стратегической цели” в Газе.

- Президент еще раз сказал сегодня премьер-министру, что мы разделяем цель разгрома ХАМАС, но считаем, что для этого нужна последовательная и устойчивая стратегия, - добавил Салливан.

Джо Байден смог добиться от израильского лидера согласия на отправку в Вашингтон в ближайшие дни межведомственной группы, состоящей из военных, разведчиков и представителей гуманитарных организаций, чтобы обсудить обеспокоенность США по поводу операции в Рафахе.

Нетаньяху написал в соцсети X, что обсудил с Байденом “последние события в войне”, а также цели Израиля в конфликте.

“Ликвидация ХАМАС, освобож­дение всех наших заложников и обеспечение того, чтобы Газа никогда не представляла угрозы для Израиля - при одновременном предоставлении необходимой гуманитарной помощи, которая поможет достичь этих целей”, - отметил израильский премьер.

bbc.com

Поделиться
Класснуть