3032

Предчувствие войны

Пашинян предупредил об угрозе новой эскалации с Азербайджаном “в конце недели”

Предчувствие войны
Армянский военнослужащий на границе спорных территорий с Азербайджаном.

Если Ереван не пойдет на обсуждение с Баку делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, то “в конце недели” может начаться война, заявил премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН. Об этом 19 марта сообщило издание “Sputnik Армения”.

- Но это означает, что в конце недели будет война. И я знаю, что будет в конце этой войны. Потом, когда встретимся где-нибудь на площади Республики, вы скажете: “Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, но вы же все знали”, - сказал Пашинян на встрече с жителями села Воскепар Тавушской области.

Армения не должна допустить войны с Азербайджаном, поэтому нужно пойти на “корректировку границы”, считает он, сообщил портал News.am. По словам премьера, “есть реальная возможность” начать процесс делимитации и демаркации границы между двумя странами. Речь идет об участке от села Баганис до села Беркабер в Тавушской области, пояснил Пашинян.

В начале марта Азербайджан потребовал от Армении освободить восемь сел на границе, которые Баку считает оккупированными. Речь идет о неэксклавных Баганис-Айрум, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы и эксклавных Юхары Аскипара, Кярки, Софулу, Бархударлы (из них последние два пустуют) в Тавушской области. Баку также отрицает, что оккупировал 31 село, которые Ереван считает своими.

На прошлой неделе Пашинян заявил, что села в Тавушской области, которые требует освободить Азербайджан, никогда не находились на суверенной территории страны, сообщило агентство “Арменпресс”. По словам премьера, сел с упомянутыми азербайджанской стороной названиями никогда не существовало как в советские времена, так и позднее.

- Говорят, что правительство Армении собирается передать села Тавушской области Азербайджану. Никогда, ни при каком обсуждении не было и не может быть вопроса о передаче какого-либо села Тавушской области, - подчеркнул премьер.

Он заявил, что “сначала зафиксировать территорию Республики Армения, чтобы на основе этого можно было четко сформулировать, где и почему у Азербайджана есть территориальные претензии к Армении и где он, по сути, не имеет или, возможно, не имеет никаких территориальных претензий к Республике Армения”.

- Они говорят: давайте сами населенные пункты освободим, а потом поговорим о жизненно важных участках сел. Мы, конечно, возражаем, говорим, что село - это не только сельсовет, это еще и его жизненно важные территории. Наша политика заключается в том, что мы не должны допускать войны. И именно поэтому мы решили, что должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке. Мы делаем это не только ради Армении, но и конкретно для сел Воскепар, Киранц, чтобы обеспечить безопасность этих сел, - отметил глава правительства на встрече с жителями сел.

- Что означают делимитация и демаркация вообще и конкретно в случае с Республикой Армения? Это значит пойти и найти место, где начинается Республика Армения. Мы все знаем, вы лучше меня знаете, где она начинается и где заканчивается, - сказал Пашинян на другой встрече.

Глава администрации Тавушского района Нвер БЕГЛАРЯН предупредил, что жители сел Воскепар, Баганис и Воскеван, а также города Ноемберяна выразили готовность перекрыть дороги и организовать само­оборону в случае передачи населенных пунктов региона Азербайджану.

Отметим, Ереван и Баку работают над подписанием мирного договора с начала года. В феврале Пашинян встретился с президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ, они обсуждали в том числе делимитацию границ и договорились продолжить работу над мирным соглашением.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть