498

Ядерные миссии: долететь быстрее

В Китае сообщили об испытаниях ядерного двигателя для полётов на Марс

Ядерные миссии: долететь быстрее
Китай стремится первым достичь Марса.

Китайские ученые создали прототип ядерного двигателя космического корабля для полетов на Марс. Он станет конкурентом ракеты Starship американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) от компании SpaceX предпринимателя Илона МАСКА.

Об этом сообщила в минувший вторник газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на статью в журнале Китайской академии наук Scientia Sinica Technologica.

По словам ученых, мощность разработанного ядерного реактора составляет 1,5 МВт, что в семь раз превышает показатель системы, создаваемой NASA.

Еще одной особенностью китайского прототипа являются его размеры. При полном развертывании в космосе реактор может достигать высоты 20-этажного здания, однако на Земле он будет аккуратно складываться в объект размером с контейнер и весом менее 8 т, говорится в научной статье.

Исследователи также подчеркивают, что их двигатель сможет поддерживать стабильную работу в суровых условиях космоса в течение длительного времени. Китайский аппарат сможет совершать полеты до пункта назначения и обратно как в экс­педициях с экипажем, так и при грузовых полетах. Такая разработка в свою очередь открывает путь для крупномасштабного исследования Китаем Луны и Марса, пишет SCMP.

По предварительным оценкам, космический аппарат с ядерным двигателем мог бы совершить путешествие от Земли к Марсу всего за три месяца. При этом ракете Starship, разрабатываемой американской компанией SpaceX, может потребоваться не менее семи месяцев, чтобы достичь Марса.

Китайский прототип ядерной реакторной системы с литиевым охлаждением уже прошел первоначальные наземные испытания, уточнило издание.

Напомним, в 2017 году NASA запустило космическую программу Artemis по высадке астронавтов на Луну и Марс. Первоначально целью программы была коммерческая добыча ископаемых на Луне, но в 2019-м NASA сообщило, что намерено создать постоянно обитаемое поселение на Луне и заложить таким образом фундамент для освоения Марса.

Выполнение миссий по облету и высадке на Луне Artemis II и Artemis III запланировали на 2025 и 2026 годы.

В январе 2023-го NASA заявило, что в сотрудничестве с управлением перспективных исследований Министерства обороны США планирует к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс. Высадку на Марс человек может совершить к 2040-му, предположил глава NASA Билл НЕЛЬСОН.

Старт ракеты Starship компании SpaceX Илона МАСКА.

Основатель SpaceX Илон Маск считает, что высадка на Марс может произойти в течение десяти лет. Ранее он планировал, что первая грузовая миссия отправится на эту планету в 2022 году, а к 2050-му там будет построен город с населением один миллион человек.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть