823

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: первый суд над боевиками из ИГИЛ

Террористическая атака в подмосковном Красногорске стала крупнейшей в России со времен “Норд-Оста” и Беслана

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: первый суд над боевиками из ИГИЛ

Вечером 22 марта несколько вооруженных мужчин в камуфляже ворвались и открыли огонь из автоматического оружия в концертном зале “Крокус Сити Холл”. А потом подожгли его.

По данным на понедельник, 25 марта, жертвами теракта стали 137 человек, пострадали более 180.

В субботу Федеральная служба безопасности сообщила о задержании 11 человек, в том числе четырех непосредственно участвовавших в нападении на “Крокус”. А террористическая организация “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в Казахстане) заявила об ответственности за нападение на “Крокус Сити Холл”.

В ночь на понедельник Басманный суд Москвы арестовал четырех фигурантов дела о нападении в “Крокус Сити Холле”.

Отличаются особой жестокостью

“Вилаят Хорасан” - афганское крыло “Исламского государства”

ИГИЛ-Х взяла на себя ответственность за теракт в иранском Кермане.

Террористическая организация “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт в “Крокусе”. Что известно про ее афганское крыло и его возможную причастность к теракту.

В контексте бушующей войны

Утром 23 марта силовики сообщили о задержании в Брянской области (РФ) четырех исполнителей теракта в концертном зале “Крокус Сити Холл”. На опубликованных российским телеканалом RT кадрах допроса один из подозреваемых утверждает, что за нападение ему пообещали 500 тыс. руб. ($5,4 тыс.), а готовился он к теракту, слушая “проповедника” в Telegram. По информации депутата российской Госдумы Александра ХИНШТЕЙНА, все четверо - граждане Таджикистана. В МВД опровергли информацию о возможном наличии у них российского гражданства. В общей сложности были арестованы 11 человек, о гражданстве и роли остальных семерых в нападении не сообщается.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”, сообщило в минувшую субботу агентство Reuters со ссылкой на сообщение связанного с ней агентства Amaq. Кроме того, ИГ опубликовала фотографию четырех предполагаемых террористов. В публикации Amaq утверждается, что теракт “произошел в контексте бушующей войны между “Исламским государством” и странами, борющимися с исламом”.

Неназванные официальные лица США заявили New York Times и Reuters, что за атакой мог стоять филиал террористической группировки - “Исламское государство в Афганистане” (также известное как “Вилаят Хорасан” или ИГИЛ-Х, запрещена в Казахстане).

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл СЕМЕНОВ в беседе с РБК отметил, что на данном этапе сложно определить, насколько сильно группировка была вовлечена в планирование и организацию теракта в “Крокус Сити Холле” или просто использовала его для своего “бренда”.

- Нападавшие вышли как “солдаты халифата”. Им может стать любой человек, его никто не проверяет на искреннее следование исламу. Он просто записывает видео и отправляет его по каналам связи ИГИЛ, а его теракт затем приписывается “Вилаят Хорасан”, - пояснил специалист.

Директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар НЕССАР также рассказал РБК, что в Афганистане были случаи, когда ИГ брало на себя ответственность за теракты, не совсем совпадающие с его целями и задачами.

- Происходило это потому, что есть определенный механизм, при соблюдении которого ответственность берет данная группировка. Этим механизмом пользуются другие акторы, - отметил он.

Налаженная вербовочная работа

По разным данным, ИГИЛ-Х возникла в Афганистане в конце 2014 или в 2015 году. Хорасан - историческое название областей, куда входят части современных Ирана, Афганистана и Туркменистана. С момента своего основания запрещенный в России террористический “Вилаят Хорасан” противостоит “Талибану”. Причем, в отличие от талибов, члены ИГИЛ-Х исповедуют салафизм - консервативное течение в исламе.

По словам Кирилла Семенова, изначально “Вилаят Хорасан” состоял преимущественно из пуштунов, но постепенно в рядах группировки становилось больше этнических таджиков и узбеков.

- Во время вывода американских военных из Афганистана группировка надеялась воспользоваться вакуумом власти и, пока талибы не взяли ничего под контроль, пыталась захватить населенные пункты. Но ничего не вышло, и она превратилась в сетевую полуподпольную организацию, - говорит специалист.

После прихода “Талибана” к власти в Афганистане в 2021 году “Вилаят Хорасан” также развернул широкомасштабную пропагандистскую кампанию для привлечения аудитории по всей Южной и Центральной Азии, отмечают исследователи группировки из Университета Клемсона в США Амира ДЖАДУН и Накисса ДЖАХАНБАНИ в статье для The Conversation.

Омар Нессар подчеркнул, что хотя данных о наличии баз террористической группировки в странах Центральной Азии нет, большинство терактов от ее имени совершают именно выходцы из этого региона. По мнению востоковеда, это свидетельствует о хорошо налаженной вербовочной работе “Вилаят Хорасан” среди выходцев из Центральной Азии, которую группировка проводит на территории третьих стран.

- Таким образом, сам Афганистан и его нынешние власти прямого отношения к деятельности группировки не имеют. Тем не менее группировка весьма эффективно использует “Афганистан” как некий бренд, - подчеркнул Нессар.

Вышли за пределы Афганистана

Отметим, директор ФСБ Александр БОРТНИКОВ в октябре 2023 года говорил о возросшей роли запрещенной в России террористической организации “Аль-Каида” в Афганистане в союзе с “Вилаят Хорасан”:

- На сегодня общая численность “Аль-Каиды” составляет свыше 1,5 тыс. боевиков. Наиболее активно ячейки организации действуют более чем в 20 афганских провинциях, в основном в юго-восточной части страны. Центром служит восточный регион Нуристан, который является транспортным коридором между Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном.

Директор ФСБ тогда оценивал количество боевиков “Вилаят Хорасан” в районе 6,5 тыс., они действуют во всем северном приграничье и центре Афганистана. Тогда же он предупреждал, что в ближайшей перспективе террористическая организация может достичь потенциала, который позволит ей совершать атаки за пределами Афганистана.

За 2023 год активность запрещенного в России “Вилаят Хорасан” в Афганистане снизилась, но связанные с группировкой теракты были осуществлены в соседних Иране, Пакистане и других странах. Например, запрещенная террористическая организация ИГИЛ-Х взяла на себя ответственность за теракт в иранском Кермане 3 января, жертвами которого стали около 100 участников церемонии по случаю годовщины убийства генерала Корпуса стражей исламской революции Касема СУЛЕЙМАНИ. В атаке обвинили двух граждан Таджикистана.

По оценкам экспертов Совбеза ООН за февраль 2023 года, численность группировки составляет от 1 тыс. до 3 тыс. человек. При этом в марте того же года глава Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Майкл КУРИЛЛА предупреждал американский конгресс о том, что в течение следующего полугодия группировка сможет проводить “внешние операции против интересов США или их западных партнеров”.

Как отмечает Reuters, с момента своего основания организация отличалась особой жестокостью. Так, в августе 2021 года, во время вывода американских войск, боевики группировки осуществили теракт возле международного аэропорта Кабула, возле которого скопилось большое число желающих покинуть страну. В результате нападения погибли 13 американских военных и около 170 мирных жителей.

“Помешаны” на России

7 марта посольство США в России опубликовало англоязычное предупреждение о риске “нападения экстремистов”. В качестве потенциальных целей атаки назывались “большие скопления людей, включая концерты”. В тот же день Центр общественных связей ФСБ сообщил о попытке задержания и последующей нейтрализации двух уроженцев Центральной Азии, состоявших в ячейке “Исламского государства в Афганистане”. По данным спецслужбы, они планировали совершить атаку на одну из московских синагог.

Посольство США в России сообщило РБК, что американское правительство по специальным каналам поделилось с Москвой информацией, которая подтолк­нула их к размещению предупреждения на официальных ресурсах госдепартамента и дипмиссии в Москве.

Американский чиновник сообщил NYT на условиях анонимности, что члены ИГ “проявляли активность в России”. Официальные лица, курирующие в американском правительстве вопросы борьбы с терроризмом, также рассказали журналистам, что после относительного затишья запрещенное “Исламское государство” пытается нарастить число атак в других странах, но большая часть подобных нападений в Европе была предотвращена.

Американский аналитик компании Soufan Group Колин КЛАРК, специализирующийся на контртерроризме, заявил The New York Times, что в последние два года террористический и запрещенный “Вилаят Хорасан” был “помешан” на России.

Кирилл Семенов отметил, что одной из первых крупных акций ИГИЛ-Х стала атака в сентябре 2022 года на консульство России в Кабуле. В результате взрыва погибли два сотрудника дипмиссии. Омар Нессар в свою очередь предположил, что группировка действует по принципу “где получится, там и атакуют”.

rbc.ru

Поделиться
Класснуть