606

Дипломатический раскол

Джо Байден решил, что строгих слов в адрес Израиля - своего давнего союзника на Ближнем Востоке - недостаточно

Дипломатический раскол
Джо БАЙДЕН никогда не был в теплых отношениях с Биньямином НЕТАНЬЯХУ, но американский лидер всей душой за Израиль.

Совет Безопасности ООН принял в минувший понедельник предложенную непостоянными членами организации резолюцию, которая призывает к немедленному прекращению огня в секторе Газа. В ее тексте также содержится призыв немедленно и без всяких условий освободить заложников, которых удерживают боевики палестинского радикального движения ХАМАС. Это первый подобный призыв, одобренный Совбезом ООН за время войны Израиля против группировки ХАМАС. До сих пор США блокировали подобные резолюции Совбеза, однако в этот раз представитель Вашингтона при голосовании воздержался. И это говорит о растущих разногласиях между Вашингтоном и Израилем по поводу операции в секторе Газа.

Президент США Джо БАЙДЕН и высокопоставленные члены его команды неделя за неделей демонстрировали, что их терпение в отношении Израиля и его методов в Газе на исходе. Они выбирали все более жесткие выражения, чтобы выказать свое неудовольствие и Израилю, и остальному миру.

Решение пропустить в Совбезе ООН резолюцию с требованием о прекращении огня свидетельствует, что президент Байден решил: строгих слов Израилю недостаточно. То, что США лишили действия Израиля в секторе Газа дипломатического прикрытия, - это важный шаг. Он демонстрирует глубину раскола между Белым домом и премьер-министром Израиля Биньямином НЕТАНЬЯХУ.

В ответ израильский лидер дал по ближайшему союзнику словесный залп из всех орудий. Он заявил, что решение США не накладывать вето на резолюцию наносит удар по воюющему Израилю и помешает попыткам освободить заложников, захваченных хамасовцами 7 октября 2023 года. В связи с этим решением Вашингтона Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Белый дом.

Джо Байден и его соратники могли бы подшить это заявление в папку с надписью “Черная неблагодарность”. Президент США очень привязан к Израилю, называет себя сионистом и после 7 октября поддержал израильские народ и государство не только военными и дипломатическими средствами, но и морально.

Байден тоже хочет освобождения заложников и уничтожения ХАМАС как военной силы. Но он хочет, чтобы Израиль добился этого “правильным способом”.

В опустошительные первые недели войны Байден предостерегал Израиль, что гнев его не должен ослеплять, как была ослеп­лена Америка после терактов 11 сентября 2001 года. Президент США прилетел в Израиль, утешал семьи жертв набега ХАМАС и даже обнял Нетаньяху, хотя никогда не был с ним в теп­лых отношениях.

Байден и госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН, который с 7 октября побывал в Израиле шесть раз, постоянно напоминали израильтянам, что они должны уважать международное право, включая и обязанность беречь гражданское население.

Премьер-министр Нетаньяху в это время, в начале войны, обе­щал согражданам “могучее возмездие”. С тех пор погибли более 30 тысяч палестинцев, в основном гражданских - убиты по большей части оружием, которое поставили США.

Газа лежит в руинах, гражданскому палестинскому населению грозит голод, а наступление Израиля на Рафах в южной части сектора Газа может обернуться еще многими и многими смертями - и президенту Байдену, похоже, надоело, что его советы просто игнорируют.

Израиль заявляет, что соблюдает законы войны и не блокирует доставку гуманитарной помощи в Газу. Но многие факты свидетельствуют о том, что израильтяне говорят неправду. В Газе, в нескольких километрах от складов продовольствия на израильской и египетской территории, дети умирают от голода. Американцы и остальной мир видят свидетельства ООН и гуманитарных организаций, которые говорят, что сектор Газа на грани тотального голода.

Американские военные сбрасывают помощь с воздуха и везут через Атлантику сборный причал, чтобы через него доставлять в Газу продовольствие морем - в то время как в получасе езды от границы сектора, в израильском Ашдоде, есть современный морской контейнерный терминал, но Израиль пропускает через него лишь небольшое количество помощи.

Решение не накладывать в Совбезе вето на резолюцию о прекращении огня - это еще и попытка американцев уйти от обвинений в поддержке любых действий Израиля. Перед этим премьер Нетаньяху решительно отверг предложения администрации Байдена найти выход из этого самого серьезного кризиса на Ближнем Востоке в последние несколько десятилетий.

Американцы хотят продемонстрировать, что безнаказанности Израиля есть пределы.

Резолюции Совета Безопас­ности ООН обычно считаются имеющими силу закона. Израилю теперь предстоит решить, выполнять ли резолюцию, принятие которой приветствовали ХАМАС и представитель Палестины в ООН.

Коалиционное правительство Нетаньяху опирается в том числе на экстремистские, ультранационалистические еврейские партии. Они потребуют проигнорировать резолюцию. Если Нетаньяху послушается, Соединенным Штатам придется как-то реагировать.

Если просто слов снова окажется недостаточно, то важнейший рычаг в распоряжении Байдена - это воздушный мост, по которому перебрасывается военная помощь Израилю. Огромные военные транспортники уже совершили десятки рейсов, доставляя боеприпасы, которые Израиль уже израсходовал в Газе или еще только собирается израсходовать в ходе наступления на Рафах.

Альянс США и Израиля имеет глубокие корни: в 1948 году президент Гарри ТРУМЭН признал Государство Израиль через 11 минут после того, как оно было провозглашено. Но временами этот альянс перестает работать.

Это случается, когда Израиль пренебрегает пожеланиями американских президентов и вредит интересам США, как их видят эти президенты.

Биньямин Нетаньяху уже не в первый раз выводит из себя оби­тателей Белого дома. Он это делает регулярно с самого начала, с 1996 года, когда впервые стал премьером. Но настолько долго и ожесточенно он призывы союзников еще никогда не отвергал. И такого серьезного разлада, какой оформился в эти полгода войны в Газе, в отношениях Израиля и США тоже еще не бывало.

Джереми БОУЭН*, bbc.com

* Автор освещает ближневосточные конфликты уже тридцать лет. В 1990-х он был корреспондентом Би-би-си в Иерусалиме, затем в течение многих лет редактором по Ближнему Востоку.

Поделиться
Класснуть