836

Радикальное обострение

Участие России в операциях против ИГИЛ, особенно в Сирии, и попытки наладить связи с талибами делают Москву ключевым противником террористов

Радикальное обострение
Алишер КАСИМОВ.

Каждый день - новый арестант

Следственный комитет (СК) России попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в “Крокусе” Алишера Хатамовича КАСИМОВА, сообщили утром 26 марта в Басманном суде.

Телеграм-канал Mash пишет, что Касимов сдавал квартиру участникам нападения на “Крокус Сити Холл”. По данным “РБК Компании”, человек с таким именем является индивидуальным предпринимателем, бизнес которого связан с доставкой продуктов питания.

Накануне вечером 25 марта Басманный суд арестовал еще трех фигурантов дела о теракте в “Крокусе”. Степень их родства не уточняется, но у них одинаковая фамилия, а у двоих отчество соответствует имени третьего. Аминчон Исроилович ИСЛОМОВ и Диловар Исроилович ИСЛОМОВ проходят в качестве обвиняемых, Исроил Ибрагимович ИСЛОМОВ - как подозреваемый. Они арестованы до 22 мая.

Диловар ИСЛОМОВ.

Про одного из них - Диловара Исломова - известно, что он родился в Душанбе в 1999 году, имеет гражданство России. Он работал таксистом, у него есть жена и ребенок. Аминчон Исломов также женат, является многодетным отцом. Другие подробности о нем и Исроиле Исломове пока неизвестны.

СК считает, что Аминчона и Диловара Исломова в состав террористической группы вовлек Шамсидин ФАРИДУНИ, арестованный днем ранее.

Аминчон ИСЛОМОВ.

Источник “РИА Новости” утверж­дает, что именно таксисту Диловару Исломову ранее принадлежал автомобиль Renault Symbol, на котором террористы скрылись с места преступления. В феврале Исломов этот автомобиль продал, сообщает агентство.

Напомним, в ночь на понедельник Басманный суд арестовал первых четырех обвиняемых в теракте - Фаридуни, Далерджона МИРЗОЕВА, Саидакрами Муродали РАЧАБАЛИЗОДУ и Мухаммадсобира ФАЙЗОВА. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ считает их непосредственными исполнителями теракта. Их арестовали до 22 мая (см. “Признания обвиняемых”, “Время” от 25.3.2024 г.).

Исраил ИСЛОМОВ.

Между тем во вторник турецкая газета сообщила, что двое из этих четырех обвиняемых в атаке на “Крокус Сити Холл” какое-то время провели в Турции. Как уточняет издание, в Турции были Фаридуни и Рачабализода. Последний прилетел в Стамбул 5 января 2024 года. Туда они прилетели из Москвы, но российские власти не передавали Анкаре каких-либо предупреждений о них. По данным газеты, они вместе вернулись в Москву на одном самолете 2 марта.

Оба нападавших “радикализировались” в России, так как проведенного в Турции времени было для этого недостаточно, сообщила газета. У них не было регистрации на территории Турции. Анкара “тщательно изучает все вопросы”, касающиеся пребывания этих людей в республике, и передает их России, пишет газета.

По ее данным, власти Турции ожидают, что Москва и Анкара увеличат обмен информацией о деятельности террористической организации “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в Казахстане), которая взяла на себя ответственность за теракт, и ее ответвления “Вилаят Хорасан” (ИГИЛ-Х).

rbc.ru

А тем временем

Мошенники-манипуляторы тут как тут...

После нападения на “Крокус Сити Холл” россияне начали массово получать от мошенников провокационные предложения об участии в терактах, сообщили газете “КоммерсантЪ” в российской компании Т.Hunter, которая специализируется на разведке по открытым источникам.

Подобные сообщения приходят в мессенджеры Telegram, WhatsApp и Viber. Пользователям предлагают заработать 500-700 тыс. руб. ($5,3-$7,5 тыс.), в том числе за помощь в организации теракта. Отметим, один из подозреваемых по делу “Крокуса” рассказал на допросе, что с ним связался некий “проповедник” в Telegram и предложил 500 тыс. руб. за нападение.

Глава департамента расследований T.Hunter Игорь БЕДЕРОВ уточнил, что для регистрации таких аккаунтов используются автоматические телефонные станции. Он назвал рассылки “попытками информационно-психической манипуляции”. Подобные сообщения получили жители крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также в Тульской и Смоленской областях, уточнил Бедеров.

Накануне, 25 марта, сотрудники “Крокус Сити Холла” предупредили, что не связываются с пострадавшими при теракте и не собирают никаких средств. Они также призвали следить за информацией, опубликованной на официальных ресурсах площадки, и не вступать в сообщества-фейки.

Специалисты F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) рассказали газете, что к 25 марта мошенники охватили и англоязычные ресурсы: в частности, появились замаскированные под британское издание The Guardian фишинговые сайты, на которых пользователям предлагают пожертвовать деньги.

rbc.ru

Вместо P.S. Жертвами теракта в “Крокус Сити Холле” стали 139 человек, в том числе трое детей. Число пострадавших, по уточненным на утро 26 марта данным подмосковного Минздрава, составляет 119 человек. 96 из них до сих пор остаются в больницах, еще 23 уже выписаны, сообщило ведомство. Опознаны тела 95 человек.

Комментарии в тему

Для ИГИЛ все враги

Пока США, Европа, Россия и Китай спорят друг с другом и готовятся к третьей мировой войне, против них войну уже ведет ИГИЛ. Запрещенной во многих странах террористической организации “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) все равно, на кого нападать, главное - резонансно. И в последнее время исламисты активизировались, пользуясь тем, что крупные державы заняты конфликтами в Украине и секторе Газа, пишут американская Wall Street Journal и катарская Al Jazeera.

“Борьба США и демократического мира с авторитарными державами - Россией, Ираном и Китаем - обострилась на фоне войн в Украине и в Газе. Но для “Исламского государства” все они - враги мусульманской веры и все они должны быть уничтожены”, - пишут два корреспондента WSJ, посвятившие карьеру освещению конфликтов с участием ИГИЛ в Афганистане и на Ближнем Востоке.

У ИГИЛ с Россией давняя история ненависти, вспоминают они. В 2015 году группировка взяла ответственность за взрыв российского лайнера, вылетевшего из Египта. На борту были 224 человека. В 2022 году ИГ напала на российское посольство в Кабуле - погибли два российских дипломата и четыре афганца. Среди исторических претензий исламистов к Кремлю - афганская и чеченские войны. В настоящем гнев ИГИЛ вызывают российские операции против ее формирований в Сирии и Западной Африке.

Катарская Al Jazeera пишет, что пропаганда террористической организации в последние годы рисует президента России Владимира ПУТИНА как противника мусульман и источника гонений на них в России и за рубежом.

“Участие России в операциях против ИГИЛ и его филиалов, особенно в Сирии, и попытки наладить связи с талибами делают Россию ключевым противником”, - цитирует Al Jazeera Клемсона Амиру ДЖАДУН, доцента американского Университета и соавтора книги “ИГ в Афганистане и Пакистане”.

Журналисты WSJ отмечают, что афганская ячейка ИГИЛ “Вилаят Хорасан” (ИГИЛ-Х) возникла в 2015 году на востоке Афганистана, где когда-то скрывался лидер “Аль-Каиды” Усама бен ЛАДЕН. Поначалу цели ячейки были в основном локальными - шиитская община Афганистана, которую ИГ считает еретиками, и движение “Талибан”, которое критиковали за участие в мирных переговорах с США.

- Наиболее убедительным мотивом для нападения ИГ-Хорасан на Россию в настоящее время является фактор талибов.

- “Талибан” - злейший враг ИГ, а ИГ считает Россию другом талибов, - сказал Al Jazeera Майкл КУГЕЛЬМАН, директор Института Южной Азии при вашинг­тонском Центре Вильсона.

В последнее время афганская ячейка ИГ решила расширить границы, в чем эксперты WSJ увидели свидетельство того, что “террористическая организация уходит из своей колыбели - Сирии и Ирака, где она потерпела полное поражение”.

Вылазка в России ложится в эту канву, отмечает соучредитель центра исследования военных конфликтов Militant Wire Лукас ВЕББЕР, которого цитирует газета. Особенно с учетом того, что в последнее время разведки сразу нескольких западных стран сообщали о предотвращении терактов на своей территории.

- Стратегия “Исламского государства” заключается в том, чтобы нападать редко, но метко, - сказал газете Рикардо ВАЛЛЕ из исследовательского центра джихадизма Khorasan Diary в Исламабаде.

Цель - создать образ стойкой и могущественной силы, чтобы привлечь последователей, говорит он. “ИГ готова терпеливо ждать подходящего момента для удара”.

- Сегодня они в Москве. Недавно были в Иране. Будут еще нападения, возможно, в других столицах, - сказал Al Jazeera военный аналитик и бывший полковник турецкой армии Мурат АСЛАН.

Журналисты WSJ отмечают, что с началом войны в Украине исламистам все легче вербовать в свои ряды мигрантов из Центральной Азии, потому что в России их все больше ввиду нехватки рабочей силы из-за мобилизации и потерь на фронте. Мигранты зачастую плохо говорят по-русски, с ними скверно обращаются, полиция устраивает на них облавы и гонит на фронт.

“Отношение властей к мигрантам, безусловно, способствует их радикализации”, - цитирует газета Кадыра ТОКТОГУЛОВА, бывшего посла Кыргызстана в Вашингтоне.

Между тем в минувший понедельник президент Франции Эмманюэль МАКРОН заявил, что “Вилаят Хорасан” ранее предприняла несколько попыток терактов в стране. Французский президент сообщил, что предложил России “расширенное сотрудничество” в борьбе с терроризмом с учетом информации, доступной французским спецслужбам.

Правительство Германии также исходит из того, что группировка “Вилаят Хорасан” уже неоднократно наносила удары за пределами Афганистана.

- От этой группировки сейчас исходит самая большая исламистская угроза и для Германии, - заявил глава МВД Германии Нэнси ФЕЗЕР.

dw.com, bbc.com

Поделиться
Класснуть