638

Страсти по ультраортодоксам

Израильский премьер Биньямин НЕТАНЬЯХУ не исключает развала правительства, если оно не поддержит законопроект об освобождении от призыва в армию ультраортодоксальных иудеев. Союзники премьера по коалиции Бенни ГАНЦ и министр обороны Йоав ГАЛАНТ раскритиковали проект.

Страсти по ультраортодоксам

По разным оценкам, в Израиле насчитывается от 9 до 13% (из 9,8 млн человек) ультраортодоксов - харедим. С образования Государства Израиль в 1948 году мужчины призывного возраста из этой группы могли получить отсрочку от службы в израильской армии. Сегодня отсрочка предоставляется учащимся иудейских религиозных школ и ежегодно автоматически продлевалась для тех, кто продолжал учебу до достижения 26 лет - крайний возраст призыва.

Изначально этот закон принимался в качестве временной меры, но впоследствии регулярно продлевался на пять лет. Текущий срок нормы истек в июне прошлого года, а продлившее его временное постановление истекает в апреле, после чего военные потенциально смогут призывать харедим в армию и наказывать уклонистов.

Предложенный Нетаньяху законопроект не устанавливает ежегодную квоту для призыва на военную службу для ортодоксов. Вместо этого он предусматривает увеличение предельного возраста призыва до 35 лет, а также гарантирует, что мужчины-харедим, не вступившие в армию, не будут подвергаться уголовным санкциям. Документ также предполагает создание специальных ультраортодоксальных батальонов в ЦАХАЛ и отдельных должностей в службах экстренной помощи.

Этот законопроект вызвал ожесточенные споры как среди членов правящей коалиции (64 мандата в парламенте), так и среди оппозиции (44 мандата). С февраля Ганц и его однопартиец, министр национального единства Гади АЙЗЕНКОТ, продвигают свой план призыва ультраортодоксов, который предусматривает постепенное ежегодное увеличение числа харедим-призывников, но не детализирует квоты.

vedomosti.ru

Поделиться
Класснуть