1969

И это всё о нём

Решение суда города Лиона, позволяющее властям Франции экстрадировать по запросу Москвы в РФ казахстанского бизнесмена, экс-руководителя БТА Банка Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке), обвиняемого на родине, а также в России и Украине в многомиллиардных хищениях и махинациях, по-прежнему находится в центре внимания экспертов и общественности указанных стран. 

Большинство оценок сводится к тому, что французское правосудие не поддалось попыткам сторонников и соратников беглого олигарха политизировать этот процесс. Примечательно, что задолго до вердикта лионского суда, который может оказаться поворотным в деле Аблязова, многие зарубежные СМИ прекрасно понимали, кем на самом деле является “оппонент” режима Назарбаева.
В июле 2013 года итальянская Corriere della sera опубликовала информацию о том, что помимо мошенничества на сумму около 10 млрд. долларов США, в чем Аблязова обвиняют в Казахстане, в списке кредиторов БТА Банка значатся и восемь итальянских банков, совокупный заем которых оценивается в 250 млн. долларов США. При этом газета Intelligones тогда отмечала, что итальянская пресса просто “толчет воду в ступе, обсуждая по инерции дело Аблязова, без конца повторяя банальные фразы о “диссиденте” Аблязове и его семье”. “В то время как “диссидент”, разыскиваемый по обвинению в умышленном банкротстве в пяти странах, в том числе в Великобритании, продолжает скрываться, используя мощные и влиятельные информагентства с целью продолжения разжигания полемики”, - говорилось в статье.
Этот же таблоид в другой своей публикации подчеркивал, что, “имея многомиллиардный капитал, “преследуемые диссиденты” вроде Аблязова отличаются от других, таких как, например, Солженицын, прибывших на Запад, только в том, что на них было надето, и продолжавших убогую жизнь на протяжении долгого времени”.
В августе 2013 года британская Telegraph в статье “Mukhtar Ablyazov to face court over $5bn alleged fraud” цитирует мнение судьи Мориса КЕЯ (senior judge Lord Justice Maurice Kay) по поводу действий Аблязова:
“Последовательное неуважение господина Аблязова к судебным решениям не ограничивалось требованиями о раскрытии активов... Сложно представить себе участника коммерческого спора, который бы действовал с большим цинизмом, оппортунизмом и изворотливостью, чем господин Аблязов, в отношении судебных ордеров. Большое состояние в распоряжении г-на Аблязова, возможно, добавило ему смелости. В то время как богатства позволяют ему путешествовать, скрываться и инструктировать адвокатов, Аблязов продолжает ослушиваться решений суда…”.
По мнению британских юристов, это необыкновенно жесткие формулировки для коммерческого суда, рассматривавшего иски и требования нового руководства БТА Банка к его бывшему руководителю.
В ходе того судебного процесса в Лондоне британские СМИ неоднозначно отзывались об активах Аблязова в этой стране, ставя под вопрос законность источников нажитого состояния “диссидента”.
Так, London Evening Standard отмечала, что Аблязов в Лондоне проживает в “квартале миллиардеров” на улице Bishop’s avenue в особняке Carlton House стоимостью около 15 млн. фунтов стерлингов (23,247 млн. долларов). Площадь дома, в котором тогда жил Аблязов, составляет 4500 квадратных метров, здесь есть зал для приемов, библиотека, девять спален, бассейн, турецкая баня на 12 человек, тренажерный зал, подземный гараж.
Кроме того, по данным британских СМИ, лондонский суд установил, что Аблязов владел поместьем Oaklands Park стоимостью примерно 18 млн. фунтов стерлингов (28 млн. долларов) близ Виндзорского замка (между прочим, это загородная резиденция английской королевы!) в округе британской столицы, а также еще рядом солидных активов. Территория поместья - более 40 гектаров земли, здесь расположены восемь домов, питомник, теннисные корты, озера, лесной массив, оборудована вертолетная площадка.
London Evening Standard в августе 2013-го опубликовала фото­графии объектов недвижимости Аблязова (см. снимки), сопроводив их таким комментарием: “Сегодня часть имущественной империи человека, обвиняемого в том, что он является крупнейшим мошенником в мире, может быть показана общественности”.

Сarlton House.

Николай СИДОРКИН (по материалам зарубежных СМИ)

Поделиться
Класснуть

Свежее