1343

Униженные и оскорблённые

В последнем матче на Евро-2016 сборная России отстояла свое очко, а в итоге потерпела очередную футбольную катастрофу

Сборная России по футболу - это всегда эмоции. Отрицательные или положительные, но эмоции. Первых, конечно, больше, но что уж тут поделаешь. Никто не может спокойно следить за игрой российских футболистов. Так было и в этот раз. Отправляясь на Евро-2016, сборная шутила, улыбалась, была открытой к болельщикам, чего не было на прошлом мировом мундиале. Поэтому все ждали чего-то волшебного от коллектива Леонида СЛУЦКОГО. Но, как известно, это наши проблемы... Вчера французский чемпионат Европы закончился для сборной России позором. В решающем матчегруппового этапа она потерпела разгромное поражение от валлийской команды со счетом 0:3, и счет совершенно точно отражал содержание игры. Россияне финишировали на последнем месте в группе B и, кажется, претендуют на звание худшей команды первенства...

Свой первый матч на Евро-2016 россиянам выпало играть против молодой английской сборной. Подопечные Роя ХОДЖСОНА представлялись самой сильной командой в группе, поэтому ничья в поединке против них была рассмотрена как сверхположительный результат. Кроме того, россияне проявили настоящий характер, сумев собраться после пропущенного гола и отыграться в добавленное время. Кто бы мог подумать, что момент с зависанием Василия БЕРЕЗУЦКОГО в воздухе и его голом в ворота англичан будет самым ярким для нашей сборной на турнире.
Да, кто-то может сказать - отскочили. Но вы можете навскидку вспомнить хоть одну встречу, где наши футболисты не опустили рук и забили уже после девяностой минуты? После матча с англичанами казалось, что набрать три очка в поединках против Словакии и Уэльса не составит труда, а может, получится замахнуться на большее. На встречу второго тура против Словакии Слуцкий не стал менять состав. Хотя после первого поединка стало ясно, что ГОЛОВИН еще не набрался нужного опыта, а НОЙШТЕДТЕР не готов играть в опорной зоне. Слуцкому понадобились сорок пять минут в матче со Словакией, чтобы осознать свои ошибки. Но они стоили дорого. ХАМШИК за это время успел отдать передачу и забить сам. В последние четверть часа на поле образовалось трио МАМАЕВ - ШИРОКОВ - ГЛУШАКОВ, которое заметно оживило игру нашей сборной, а последний отыграл один мяч.
Поражение от словаков было неприятным, но сути дела не меняло. Поэтому наши болельщики смело могли петь песни. Один бонус в виде права на ошибку россияне использовали, теперь нужно было обязательно побеждать Уэльс. За несколько дней до матча многие специалисты высказывались о необходимости появления на поле названного выше трио с первых минут. Тем более что россияне шли за тремя очками, а значит, и состав должен был быть атакующим. К тому же только Глушаков и Мамаев имели показатель полезности +2, а креативность Широкова должна была избавить от бесконечных забросов на Дзюбу. Кроме перестановок в центре поля Слуцкий в поединке против Уэльса выпустил на левый край обороны более атакующего КОМБАРОВА, усадив на скамейку запасных ЩЕННИКОВА.
Уже с первых минут Гарет БЭЙЛ дал понять, что на своих плечах он может внести Уэльс в плей-офф. Пустынный центр поля россиян позволял “драконам” делать все, что они хотят, что привело к первому голу. Вторая звезда Уэльса Аарон РЕМЗИ уверенно реализовал выход один на один. К двадцатой минуте россияне сдались окончательно, а в Интернете появилась столь знакомая картинка, где команда просит горячительного напитка и заявляет, что летит домой.
Столь ужасной игры, как в первом тайме против Уэльса, не припомнится уже давно. Вторые сорок пять минут были не лучше, но там все уже было ясно, поэтому третий пропущенный мяч выглядел вполне логично и даже не обидно. В конечном счете наши уходили с поля понурив голову, а единственным, кто сумел извиниться перед болельщиками сразу после матча, стал главный герой нашей команды в этом матче - Игорь АКИНФЕЕВ. Если бы не он, счет мог бы быть намного больше, а Гарет Бэйл досрочно получил бы звание лучшего бомбардира турнира.
Давайте подведем неутешительные итоги Евро-2016 для нашей сборной.
Одно набранное очко, два забитых и шесть пропущенных мячей.
Четвертое место в группе. Итоговая 22-24-я позиция, возможно, что Украина и Турция выступят хуже нас. Но радости это не прибавляет. Игра россиян оказалась совершенно пустой. Мы могли бы простить и ноль очков, но если бы наши парни бились, а не оказались бесхребетными, как про них после матча с Уэльсом заявил телекомментатор Константин ГЕНИЧ.
Отсутствие лидера. Хамшик и Бэйл взяли нити игры в свои руки и сделали положительный результат для своих сборных. У нас игроков такого уровня нет.
В игровом плане мы увидели новую атакующую тройку КОКОРИН - Дзюба - СМОЛОВ, получившую название КоСмоДзю, но так и не набравшую ни одного очка.
Сергей ИГНАШЕВИЧ стал рекордсменом сборной России по количеству матчей в финальных турнирах Евро, сыграв против Уэльса свой десятый поединок.
Игорь Акинфеев стал лучшим игроком нашей сборной, отразив 14 ударов в створ ворот.
Роман Широков отдал одну голевую передачу, но, к сожалению, мяч был забит в наши ворота. Этот эпизод случился, когда Тейлор забивал второй гол в последнем поединке россиян на турнире.
...Несколько секунд, которые подарил нам Василий Березуцкий своим ударом головой, - это все положительные российские эмоции этого Евро. А жаль…
euro-football.ru

Вместо P.S. ...Российские болельщики, такие веселые и солнечные перед началом матча с Уэльсом, к концу игры умолкли и принялись смотреть не на поле, а куда-то назад, прикидывая, как побыстрее покинуть этот стадион, где пережили такой позор. Задерживаться на нем не было никакого смысла. Как и сборной России не было никакого смысла задерживаться на этом чемпионате Европы. Это был чемпионат со сниженным конкурсным баллом для выхода в play off. Но российская сборная и на сниженный балл не натянула. На двух последних топовых турнирах - чемпионате Европы 2012 года и чемпионате мира 2014-го - она оставалась третьей в своей группе возле выхода в престижную кубковую стадию. Сейчас осталась на низшей, четвертой строчке на расстоянии в километры от него, если мерить качеством футбола. И итог французского первенства наверняка вызвал бы сомнения в том, что она сумеет преодолеть квалификацию на следующий турнир, если бы не то обстоятельство, что преодолевать ее не надо: чемпионат мира в 2018 году примет Россия.
“КоммерсантЪ”

А тем временем

Болельщики такой игры не заслужили

На послематчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Леонид СЛУЦКИЙ (на снимке) объявил об уходе с поста. Но начал он с извинений болельщикам.
- Я хотел бы начать с того, что приношу извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в частности сегодня. Те люди, которые болели за нас у экранов телевизоров и сегодня на трибунах, не заслужили такого уровня игры.
- Чего ожидать от этой сборной России на ЧМ-2018?
- Наверное, вопрос не совсем по адресу уже. Но я уверен, что те футболисты, которые получили пусть отрицательный опыт на этом Евро, трансформируют его в положительный. Прошлые ошибки будут учтены, и я уверен, что многие игроки, которые составляют костяк сборной сегодня, будут играть на следующем чемпионате мира.
- Если вернуться на год назад, пошли бы еще раз на эту должность?
- Я ни о чем не жалею. У нас получилась шикарная квалификация. Мы с огромным трудом, выиграв четыре матча, попали в этот финал, получили громадный опыт. Я пытался сделать максимум, на который способен. К сожалению, этого максимума оказалось недостаточно.