1314

Красиво пить не запретишь

Почему в России моду на здоровый образ жизни невозможно ввести директивными мерами

Практически каждый день в России приносит новости об очередных запретительных идеях - иногда вредных, иногда просто бесполезных. Вот и эксперты Центра профилактической медицины Минздрава предлагают запретить продажу алкоголя в выходные дни. Такой пункт хотят включить в стратегию формирования здорового образа жизни населения, которую сочиняет как раз это ведомство. В самом министерстве заявили, что пока никаких решений не принято.
Вопреки расхожим представлениям о России как о безу­держно пьющей стране у нас налицо вполне реальные успехи в борьбе с алкоголизмом и пьянством. Причем дело не только в очевидно меньшем количестве пьяных на улицах крупных городов, чем это было 20 или 30 лет назад.
Среднедушевой уровень потреб­ления алкоголя в России за десять лет - с 2005 по 2015 год - сократился на 3,5 литра.
Что еще важнее, в России уменьшилось число алкоголиков и смертей, вызванных хроническим алкоголизмом. Такие данные содержатся в опубликованном в июне 2017 года докладе ВОЗ “Мировая статистика здравоохранения”. Согласно этим показателям уровень потребления алкоголя в 2016 году в России составил 14 лит­ров на душу населения, благодаря чему страна заняла 48-е место в рейтинге стран Европейского региона после Молдавии, Белоруссии и Литвы.
Роспотребнадзор приводит еще более оптимистичные данные. По его оценкам на январь 2017 года, средний уровень потребления алкоголя в России и вовсе составляет всего около 10 литров на человека, что в полтора раза меньше, чем в 2009 году. Тем не менее этот показатель все еще превышает рекомендованный ВОЗ уровень потребления в 8 литров этанола на человека в год.
На этом оптимизм заканчивается, и начинается суровая, как мужик в запое, реальность. Понятно, что показатель среднего потребления алкоголя на душу сам по себе дает столь же реальное представление об алкоголизме в стране, как пресловутая средняя температура по больнице - о состоянии здоровья пациентов.
В январе 2016 года тот же оптимистичный Роспотребнадзор приводил данные, согласно которым от алкоголя ежегодно умирает около полумиллиона россиян. Это в 20 раз больше, чем гибнет в России в ДТП. Хотя и в авариях на дорогах у нас по сравнению с развитыми странами по-прежнему погибает очень много людей - более 20 тысяч каждый год.
500 тысяч смертей от алкоголя ежегодно - это как если бы каждый год уходило из жизни, например, все население Липецка.
Увы, борьба с алкоголизмом в России сводится преимущественно к запретам, а не к просвещению.
К тому же принципиально важно, что именно люди пьют и как работают запреты, которые вводятся государством.
Советский Союз пережил (точнее, не пережил) знаменитую антиалкогольную кампанию “имени Егора ЛИГАЧЕВА” (советский и российский государственный и политический деятель, секретарь ЦК КПСС в 1983-1990 годах. - Ред.) в 80-е годы прошлого века: когда активно вырубались крымские и молдавские виноградники, на словах шла борьба с самогоноварением, а в регионах и на предприятиях создавались общества борьбы за трезвость. Причем часто их возглавляли вполне себе пьющие руководители этих предприятий и регионов.
На свадьбах алкоголь стыдливо подавался в чайниках, а продажа спиртного из-под полы и подпольное производство расцветали пышным цветом.
Подпольное производство паленого алкоголя, несмотря на давнюю активную борьбу с ним - от введения акцизных марок до постоянных полицейских рейдов, процветает и сейчас.
Это не значит, что не надо бороться с контрафактом. Это значит, что одних “полицейских мер” недостаточно.
Нынешний запрет на торговлю спиртным по ночам работает, мягко говоря, условно - для его обхода придуманы и заказ спиртного по Интернету, и торговля спиртным мимо кассы (чеки пробиваются позже, в разрешенные часы), и многие другие способы. За что теневая экономика только говорит спасибо такому запрету. Законы рыночной экономики неумолимы: спрос рождает предложение. Тот, кто не может не пить, всегда найдет способ, где и как достать. А для тех, кто может прожить без спиртного, все эти запреты просто непринципиальны.
Опять же при всей радужной по российским меркам статистике потребления алкоголя на душу населения критически важно, кто и что пьет. Только народ начал переходить с паленой или даже натуральной водки на хорошее вино, как оно выросло в цене из-за падения рубля.
Теперь вот крымские виноделы лоббируют включение заграничных вин в российские контрсанкции. Но это “патриотическое” решение вряд ли приведет к тому, что наш народ начнет активно пить именно крымские вина независимо от их качества, а не пиво с водкой.
Если говорить о борьбе с алкоголизмом (на самом деле ведь именно он, а не среднее потребление алкоголя на душу населения настоящая проблема), есть еще медицинские и технические спиртосодержащие жидкости. Стоило в конце декабря 2016 года 77 людям погибнуть от отравления настойкой боярышника в Иркутске, на уровне правительства пошли разговоры о необходимости полностью запретить продажу настойки боярышника. Но быстро стихли.
Проблема-то была в том, что люди отравились подпольным и некачественным боярышником. А могли бы отравиться и паленой водкой - понятно, что речь шла о таком контингенте, у которого горят трубы и который не остановится ни перед чем. Что стало с тех пор с производством некачественного боярышника в России и каковы его масштабы, неизвестно. Достоверной статистики по этому поводу нет. К тому же запрещать лекарства только потому, что ими травятся не слишком адекватные люди, как-то странно. Как и технический спирт.
Собственно, самым эффективным, но долгим и трудным способом борьбы с алкоголизмом является формирование соответствующего общественного мнения. Общенациональной моды на здоровый образ жизни. И, что самое сложное, условий, при которых миллионы людей не являются буквально выброшенными из нормального существования.
Большинство алкоголиков в России - это бедные, безработные или бомжи. Причем не всегда именно алкоголизм стал первопричиной такого их положения - часто, наоборот, бытовая неустроенность приводит к алкоголизму.
Алкоголизм - это и медицинская, и социальная проблема. Причем в России больше социальная, чем медицинская. Если государство запретит продажу алкоголя в выходные, бизнес (легальный и подпольный), а также потребители непременно найдут способы обойти такой запрет. Запретом продажи алкоголя в выходные невозможно победить бытовую логику “выпил с утра - и целый день выходной”.
Экспертам Минздрава сегодня куда важнее понять, почему в России в последние годы постепенно стали меньше пить. Скорее все-таки потому, что до начала кризиса 2014 года объективно шло повышение доходов и улучшение жизни людей. Большинство россиян злоупотребляли и злоупотребляют именно “не от хорошей жизни”. Так что сейчас рост безработицы при падении доходов населения скорее работает на возможный новый всплеск алкоголизма, чем любые новые законодательные запреты продажи на его снижение.
Газета.Ru
Вместо P.S. Вчера Министерство промышленности и торговли РФ выступило против инициативы Минздрава.

Поделиться
Класснуть