1309

Обыкновенный расизм

Ку-клукс-клан напомнил Дональду Трампу, что именно белые американцы позволили ему стать президентом США

Через полтора века после Гражданской войны между Севером и Югом Америки конфликт между сторонниками и противниками Конфедерации южных штатов разгорается с новой силой. Ситуация на американском Юге балансирует на грани взрыва после крупнейших за последние годы выступлений в минувшую субботу белых расистов в городе Шарлотсвилле штата Виргиния, повлекших за собой человеческие жертвы. Президент США Дональд ТРАМП стоит перед трудным выбором: он должен не допустить распространения беспорядков, инициированных правыми радикалами, но и не оттолкнуть своих избирателей, многих из которых вдохновляют идеи конфедератов.

Cвидетельством того, что движение белых националистов в США находится на подъеме, стало побоище в небольшом городке Шарлотсвилле (штат Виргиния), грозящее вызвать цепную реакцию в других южных штатах. Свою силу и решимость политические наследники отцов-основателей Конфедеративных Штатов Америки, существовавших с 1861 по 1865 год и объединявших 13 современных американских штатов, продемонстрировали в борьбе за сохранение стоящего в центре города памятника генералу Роберту Эдварду ЛИ - главнокомандующему армии конфедератов в четырехлетней войне с Севером.
Для участия в акции протеста против решения местных властей демонтировать статую полководца, воевавшего за сохранение в Америке рабства, в Шарлотсвилл устремились тысячи сторонников ультраправых взглядов из других штатов. В ночь на субботу они провели в городе факельное шествие в лучших традициях ку-клукс-клана.
А спустя считаные часы в Шарлотсвилле вспыхнули массовые уличные столкновения “новых конфедератов” с их непримиримыми оппонентами - антифашистами и сторонниками общественного движения афроамериканцев “Жизнь черных имеет значение”, которые приехали в город для противодействия белым ра­систам.
Необходимо отметить, что, пытаясь не допустить беспорядки, местные власти не дали разрешения на проведение запланированной белыми расистами акции Unite the right (“Объединим правых”) в защиту памятника генералу Ли. Обращаясь ко всем приехавшим в Шарлотсвилл отстаивать свое понимание истории, губернатор Виргинии Терри МАКОЛИФФ прямо заявил, что им здесь не рады. “Позор вам. Вы изображаете патриотов, но вы кто угодно, только не патриоты. Наше разнообразие - эта мозаика из иммигрантов, которая делает нас особенными. И мы не позволим никому прийти сюда и ее уничтожить”, - предупредил губернатор Маколифф.

Тем не менее в определенный момент ситуация вышла из-под контроля полиции и обернулась трагедией. Один из сторонников ультраправых направил свой автомобиль Dodge Challenger в толпу антифашистов, в результате чего 32-летняя женщина погибла и еще около 20 человек получили ранения. Совершивший наезд и сбежавший с места событий водитель был вскоре задержан, им оказался 20-летний Джеймс Алекс ФИЛДС-младший (на снимке). До трагедии в Шарлотсвилле никто не знал о симпатиях молодого человека к ультраправым, которые уже после трагедии не подтвердили членство ее автора ни в одной из радикальных организаций, включая подразделение ку-клукс-клана “Белые конфедераты”.
Но вчера газета The Washington Post сообщила, что Алекс Филдс всю жизнь симпатизировал нацистам. Школьный учитель преступника также рассказал, что тот был большим поклонником Адольфа ГИТЛЕРА.
В настоящий момент Филдс находится в тюрьме, его подозревают в тяжком убийстве второй степени, умышленном причинении вреда здоровью, а также в неспособности предотвратить происшествие, в результате которого погибли люди.
По словам школьного учителя истории Дерека ВЕЙМЕРА, Филдс-младший с детства разделял экстремистские взгляды. Так, когда он проходил курс истории войн, в которых принимали участие США, он написал исследовательскую работу на тему вооруженных сил нацистов в период Второй мировой войны. “Было очевидно, что он увлекался нацизмом и был большим поклонником Адольфа Гитлера. Он разделял расистские взгляды и действительно верил в это все”, - рассказал Веймер.
Так или иначе, в администрации Дональда Трампа однозначно расценили произошедшее как теракт. “Терроризм - это применение насилия для внушения ужаса и страха, и, конечно, это был терроризм”, - заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт МАКМАСТЕР.
После столкновений в Шарлотсвилле ситуация в других южных штатах балансирует на грани взрыва. Местные власти не намерены уступать давлению белых националистов и отказываться от демонтажа памятников другим известным деятелям Конфедерации, которых они считают носителями неприемлемой для современной Америки идеологии.
Именно так поступили власти второго по численности населения в штате Кентукки города Лексингтона: уже на этой неделе специальная комиссия должна решить судьбу памятников Джону Ханту МОРГАНУ и Джону Кэбеллу БРЕКИНРИДЖУ - двум известным военачальникам в армии конфедератов. Ускорить работу комиссии было решено после событий в Шарлотсвилле.
Решительно осудили выступления ультраправых и ведущие американские политики - как демократы, так и республиканцы. “Те трусы, которые сегодня размахивают нацистскими флагами в Виргинии, имеют свободу благодаря поколению моих родителей, сражавшихся с нацистами”, - заявила член палаты представителей от Демократической партии Кэрол Ши-Портер, напомнив о вкладе американцев в победу над фашизмом. В республиканском лагере с недвусмысленным осуждением побоища в Шарлотсвилле выступил сенатор Джон МАККЕЙН. “Американские патриоты всех рас и вероисповеданий должны объединиться и бросить вызов тем, кто поднимает флаг ненависти и фанатизма”, - заявил он.
События в Виргинии стали первыми крупными столкновениями между ультранационалистами и антифашистами, произошедшими в период правления президента Дональда Трампа. В связи с этим было принципиально важно, как американский лидер отреагирует на них.
Первой откликнулась супруга господина Трампа. “Наша страна поощряет свободу слова, но давайте взаимодействовать без ненависти в наших сердцах. Насилие ни к чему хорошему не приведет”, - написала Мелания ТРАМП в Twitter. Вскоре запись сделал и сам глава Белого дома, оценив ситуацию теми же словами, что и его жена: “Мы все должны объединиться и осудить все, что воплощает ненависть. В Америке нет места насилию. Пойдем вместе как один!” Поговорив с губернатором Виргинии Терри Маколиффом, господин Трамп также заявил, что главная задача - “быстро восстановить закон и порядок и защитить жизни невинных”.
В отличие от других американских политиков, обрушившихся с резкой и недвусмысленной критикой на белых расистов, Дональд Трамп в своих заявлениях тщательно подбирает слова и ни разу не упомянул ультраправых, которые выступили зачинщиками беспорядков в Виргинии. При этом позднее в его администрации уточнили, что заявление на самом деле включало в себя осуждение “сторонников идеологии превосходства белой расы, членов ку-клукс-клана, неонацистов и всех экстремистских групп”.
События в Шарлотсвилле становятся для Дональда Трампа непростым испытанием. С одной стороны, глава Белого дома должен не допустить распространения беспорядков, инициированных правыми радикалами. С другой - для него крайне важно не оттолкнуть от себя избирателей из американской глубинки, многих из которых вдохновляют идеи конфедератов.
“Посмотрите в зеркало и напомните себе, что именно белые американцы позволили вам стать президентом, а не ультралевые”, - дал совет Дональду Трампу один из бывших лидеров ку-клукс-клана правый националист Дэвид ДЬЮК.
“КоммерсантЪ”, NEWSru.com

Поделиться
Класснуть