1448

Молчание ягнят

Почему российские власти и федеральные каналы не считают резню в Сургуте терактом

Во вторник террористическая группировка “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) опубликовала обращение 19-летнего Артура ГАДЖИЕВА (на снимке), который в минувшую субботу напал на прохожих в российском Сургуте. В ролике, распространенном аффилированным с боевиками медиацентром “Фурат”, Гаджиев присягает на верность главарю террористов Абу-Бакру аль-БАГДАДИ и предупреждает о грядущей атаке.

Напомним, 19 августа вооруженный холодным оружием мужчина совершил нападение на прохожих в центре Сургута, ранив семерых человек. Прибывшие на место инцидента полицейские застрелили злоумышленника. Четверо из раненых находятся в тяжелом состоянии.
В опубликованном вчера обращении Гаджиев, в частности, обратился к “братьям”, живущим “на землях неверных”. Он заявил, что мусульман “убивают налево и направо” и “каждый день приходят вести о десятках убитых братьев”, сообщает организация SITE Group, отслеживающая интернет-активность террористов.
Отметим, что в ролике Гаджиев предстает в черной маске с прорезью для глаз. Справа от него на стене висит флаг “Исламского государства”, а под ним расположен топор.
О медиацентре “Фурат” еще в 2015 году писала газета The Guardian. Этот канал распространял в российском сегменте Интернета пропагандистские видео, в том числе интервью с русскоговорящими боевиками, воюющими на территории Ирака и Сирии. Аккаунты “Фурата” в социальных сетях оперативно блокируются, однако боевики создают новые и быстро находят подписчиков.
Чиновники после нападения старались применять обтекающие формулировки, чтобы предотвратить панику. Следственный комитет (СК) РФ, впрочем, завел дело не по террористической статье, а по статье о покушении на убийство. Тот факт, что ответственность за произошедшее почти сразу взяло на себя “Исламское государство”, в СК никак не прокомментировали. Однако расследование поручили не местным силовикам, а ГСУ. Кроме того, ход расследования взял под личный контроль глава СК Александр Бастрыкин.
Словно подтверждая версию о том, что произошло нечто выходящее за рамки обычного криминала, в Сургут выехала губернатор Югры Наталья КОМАРОВА. Она, впрочем, тоже избегала слова “теракт”, применяя обтекающие формулировки. Как отмечает Ura.ru, это было сделано, чтобы предот­вратить панику.
С этой же целью глава Сургута Вадим ШУВАЛОВ записал видеообращение к сургутянам. В нем он призвал жителей города сохранять спокойствие и не поддаваться слухам. “Бандит обезврежен, полиция держит ситуацию на контроле”, - сказал мэр. Он также призвал горожан “не делать скоропалительных выводов”, а СМИ отнестись к произошедшему взвешенно и ответственно.
СК призвал ориентироваться только на официальную информацию, то есть на исходящую из самого ведомства, в чьем производстве находится это уголовное дело. Однако поставляемые следователями данные весьма скудны. Такая ситуация вынудила людей обратиться к соцсетям. Это, в свою очередь, спровоцировало появление новых слухов.
Тем более горожане не могли не заметить активные действия полицейских, которые начали часто ездить по улицам с сиренами, перекрывать выезды из города и осуществлять массовые проверки автомобилей. Кроме того, поводом для беспокойства людей стало массовое закрытие крупных торговых центров в Сургуте. Все это вкупе с затягиванием публикации чиновниками официального заявления привело лишь к усилению всеобщей паники, отмечали некоторые СМИ.
Так, пользователи сообщали, что нападавший в Сургуте был не один. Эту версию некоторое время тиражировали местные СМИ.
Кроме того, поводом для новых домыслов стало и массовое закрытие в Сургуте крупных торговых центров рядом с местом нападения. Отметим, что обычно подобные меры принимаются в случае серьезной общественной опасности, например при сообщениях о заложенной бомбе.
Все эти действия полицейского реагирования вкупе с затягиванием публикации чиновниками официального заявления привели лишь к усилению всеобщей паники, заявил изданию Ura.ru cледователь Сергей ДАНИЛЕНКО. По его мнению, решив отмолчаться, чтобы не создать панику, власти в результате получили совершенно обратное: “Народ оперирует слухам, которые множатся в соцсетях, паникует и не знает, чему верить”.
Отметим, что масла в огонь подлили и сами чиновники. Так, 19 августа на сайте администрации города появилось “срочное информационное сообщение” от единой дежурно-диспетчерской службы, в котором говорилось, что “в целях сохранения жизни и здоровья администрация города настоятельно рекомендует жителям до выяснения обстоятельств произошедшего оставаться дома и не появляться в общественных местах”. Сейчас подобной фразы в сообщении нет, но ее можно найти, воспользовавшись поиском.
Отметим, российские федеральные каналы практически проигнорировали громкое ЧП с нападением на прохожих в Сургуте, в результате которого пострадали семеро человек.
19 августа выпуски итоговых новостей на Первом канале и “России 1” были посвящены темам терактов в Каталонии, вспышке национализма в США, противостоянию США и КНДР, а также возможным поставкам в КНДР ракетных двигателей с Украины.
Телеканал “Россия 1” также рассказал о поездке в Крым президента РФ Владимира ПУТИНА, посетившего Севастополь. О событиях в Сургуте сообщалось только в дневном выпуске новостей (14.00), рассказ ведущего длился 16 секунд. В вечерней передаче “Вести” (20.00) о происшествии не упоминалось.
Первый канал показал сюжеты о событиях в Сургуте только в трех выпусках новостей (12.00, 15.00, 18.00), каждый сюжет длился полминуты. В главном вечернем выпуске новостей (21.00) сюжета не было.
Телеканал НТВ упомянул о событиях в Сургуте только в одном выпуске в 16.00 19 августа. Сюжет о нападении с ножом длился минуту.
Отметим, что вопреки мнению СК ряд иностранных политиков причислили происшествие в Сургуте к теракту. Как передает “Эхо Москвы”, подобное мнение разделяют, в частности, Саудовская Аравия, Франция и Бельгия. “Терроризм ударяет везде. Международное сотрудничество существует, чтобы его искоренять. Солидарен с жертвами. “Сургут”, - написал 19 августа в своем аккаунте в Twitter президент Франции Эмманюэль МАК­РОН.
“Варварское террористическое насилие, которое нанесло удары в Барселоне, Камбрильсе, Турку и Сургуте, должно усилить нашу солидарность и нашу решимость”, - написал в воскресенье в своем аккаунте в Twitter министр иностранных дел Бельгии Дидье РЕЙНДЕРС. Официальный представитель МИД ФРГ Мартин ШЕФЕР тоже причислил нападение в Сургуте к терактам, подобным произошедшим в Барселоне и Турку.
Версию о теракте поддержал и исламовед, зампред эксперт­ного совета при Минюсте РФ Роман СИЛАНТЬЕВ. “Это типичный теракт”, - заявил он сайту Nakanune.ru.
По одной из неофициальных версий, нападение совершил молодой человек, отец которого состоит на учете как экстремист и последователь радикальных и религиозных течений. Об этом, в частности, сообщил Telegram-канал Mash.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть