1329

Гуд-бай, Америка!

Проблемы с выдачей американских виз могут привести к прекращению полетов “Аэрофлота” в Соединенные Штаты, предупредили вчера в МИД РФ. Сейчас только эта авиакомпания выполняет регулярные прямые рейсы из Москвы в США. Накануне генконсул США Лоуренс Тоби объяснил отказ американской стороны в требовании МИД РФ о срочной выдаче виз российским пилотам нехваткой дипперсонала.

Вчера департамент информации и печати МИД РФ опубликовал официальный комментарий относительно ситуации с выдачей въездных виз США, в котором дипломаты выразили недоумение продолжающимися попытками Вашингтона “обосновать резкое снижение выдачи гражданам России виз “нехваткой персонала” в консульских учреждениях да еще и обвинить в этом российские власти”.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что официальный срок ожидания визового собеседования в посольстве США, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, “недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев”. “Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно”, - подчеркнули в МИД.
Дипломаты уверены, что в сложившейся ситуации виновата отнюдь не российская сторона. В Москве напомнили, что когда в 2017 году российские власти “после многочисленных враждебных выпадов США” потребовали уравнять взаимное дипломатическое присутствие, “решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне”.
Более того, в МИД указывают на то, что весь персонал закрытого генконсульства США в Санкт-Петербурге был переведен в Москву. Исходя из этого, Москва обвинила Вашингтон в “абсолютно сознательной и преднамеренной” визовой блокаде, которую США используют “в качестве дополнительного рычага давления”.
Такие проблемы с выдачей американских виз гражданам РФ в итоге могут обернуться полной отменой авиационного сообщения между двумя странами. “Аэрофлот”, который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз”, - предположили в МИД.
“В таких условиях странно выглядят претензии представителей США насчет того, что МИД России напоминает им об их обязательствах, в том числе неоднократными обращениями о необходимости выдачи виз пилотам “Аэрофлота”, - добавили дипломаты и напомнили о российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года, согласно которому страны заблаговременно обязаны предоставлять визы для персонала воздушных судов.
Заявление МИД РФ стало ответом на интервью генконсула США Тоби Лоуренса “Независимой газете”. В разговоре с журналистами американский дипломат подчеркнул, что в посольстве США готовы в приоритетном порядке выдавать визы по запросам МИД только российским дипломатам и членам миссии ООН.
Генконсул объяснил, что в связи с нехваткой персонала в посольстве более не смогут выполнять все запросы внешнеполитического ведомства РФ. В частности, речь идет о срочной выдаче виз пилотам или спортсменам. “Безусловно, у нас есть определенные обязательства в отношении виз для дипломатов, например тех, кто входит в делегации в ООН. Мы очень интенсивно работаем, чтобы выполнять это обязательство, а также в приоритетном порядке выпускать визы для российских дипломатов, работающих в США по линии двусторонних отношений”, - отметил Лоуренс.
К тому же работа пилотов позволяет им пройти собеседование в посольствах США по всему миру, продолжил он. “Члены экипажей путешествуют по всему миру. И у них есть время между полетами, поскольку согласно правилам авиа­компаний они должны отдыхать. Они одни из самых мобильных людей в мире, и у них есть возможность подать на визу США в другой стране. Они также могут подавать в России, когда у посольства есть возможность принимать новые заявления”, - пояснил дипломат.
Напомним, отношения России и США еще больше ухудшились после отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея СКРИПАЛЯ и его дочери Юлии СКРИПАЛЬ. Великобритания считает ответственной за произошедшее Россию и полагает, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим газом “Новичок”. С Лондоном солидарны и в Вашингтоне, однако Москва все обвинения отвергает.
26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов. Также выслать сотрудников российских диппредставительств решили многие страны ЕС. Германия, Франция и Польша выслали по четыре дипломата, Литва и Чехия - по три, Дания, Испания, Италия и Нидерланды - по два, Венгрия, Латвия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония - по одному. Также Канада выслала четырех российских дипломатов, Австралия - двоих.

NEWSru.com


P. S. Вчера пресс-секретарь президента России Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что Кремль разделяет общую обеспокоенность, связанную с задержкой получения американских виз пилотами “Аэрофлота”. “Очевидно, что объективных причин для затруднений с визовой деятельностью у американцев здесь нет, ибо все вот эти сокращения - они никоим образом не касались консульской деятельности. Очевидно, что это, скажем так, преднамеренное создание трудностей, которое целиком и полностью лежит на совести наших американских коллег. Конечно, мы обеспокоены, мы не хотели бы такого развития событий”, - сказал Песков.

Кстати

Химатака в Думе: а был ли мальчик?

Вчера глава МИД РФ Сергей ЛАВРОВ заявил СМИ о наличии у российской стороны доказательств причастности Великобритании к постановке химической атаки в сирийской Думе 7 апреля. В свою очередь глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер НАУЭРТ сообщила, что Россия и Сирия зачищают места применения боевых отравляющих веществ в сирийском городе Дума.

“Знаете, доказательств уже, в принципе, в избытке. Начать с того, что это видео, с которого все началось и которое стало, наверное, главным поводом, главным предлогом для той лихорадочной атаки, которую соорудили американцы, англичане и французы, нанеся бомбовые удары по объектам производства и складирования химического оружия, как они сказали. Наверное, даже обывателю понятно, что если ты знаешь, где находится склад химического оружия, то бомбить по этому складу означает только одно - создать гуманитарную катастрофу для тех, кто живет в округе”, - сказал Сергей Лавров.
“Информацию, которую мы видим, надо очень тщательно анализировать особенно сейчас, чтобы нас не держали за новичков”, - подчеркнул министр.
А официальный представитель МИД РФ Мария ЗАХАРОВА ранее заявила, что в Сирии разы­грывается кровавый спектакль. Так она прокомментировала телесюжет телеканала “Россия 24” о мальчике из сирийской Думы, который участвовал в видеосъемках последствий якобы проведенной в сирийском городе Дума химической атаки.
По информации телеканала, одиннадцатилетний житель города Дума Хасан ДИАБ 7 апреля принял участие в постановочных съемках, которые распространила неправительственная организация “Белые каски”.
Как рассказал в эфире отец ребенка Омар ДИАБ, за участие в этой съемке “боевики дали финики и печенье”, после чего отпустили всех домой. Он подчеркнул, что его ребенок чувствовал себя отлично и “никакого химического оружия не было”.
Между тем эксперт Руслан ЛЕВИЕВ из исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) отметил у себя на Facebook, что свидетельства Хасана Диаба и его отца не доказывают, что химической атаки в Думе не было. Он считает, что репортажи журналистов “России 24” доказывают только то, что конкретно мальчик Хасан, который был на видео “Белых касок” и которого они обливали водой, судя по всему, не пострадал и не подвергся действию химоружия: “Когда человек попадает под действие химоружия, у него на лбу не проявляется надпись “я отравлен, был применен газ такой-то”. В такой момент спасают всех, кто мог оказаться в зоне действия газа. И конечно, в результате окажется, что кого-то из них вовсе не задело”. “Если вся химическая атака в Думе целиком и полностью постановка “Белых касок”, то почему “Белые каски” искали актеров для постановки в момент самой постановки, в момент съемки? Почему не нашли заранее?” - задается также вопросом Левиев.
Тем временем вчера глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила на брифинге в Вашингтоне: “У нас имеется заслуживающая доверия информация, которая указывает на то, что российские должностные лица работают с сирийским режимом, чтобы затянуть и запретить допуск инспекторов (Организации по запрещению химического оружия, ОЗХО. - Ред.) в Думу”.
“Мы считаем, что речь идет об усилиях, направленных на то, чтобы провести их собственные срежиссированные расследования. Как мы считаем, российские должностные лица работали с сирийским режимом, чтобы произвести дезактивацию мест предполагаемых атак и устранить изобличающие свидетельства применения химических вооружений”, - заявила представитель внешнеполитического ведомства США. По словам Науэрт, США также наблюдали за тем, как на некоторых людей из числа местных жителей оказывало давление правительство Сирии, чтобы они поменяли свои показания относительно случившегося в Думе.

NEWSru.com, Газета.Ru

Поделиться
Класснуть