742

А Барак не дремлет!

Почему эмиссар ООН по Сирии не может назвать даже ориентировочной даты возвращения сторон конфликта за стол переговоров 

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де МИСТУРА (на снимке) считает, что пришло время задуматься о возможном возобновлении переговоров между Дамаском и оппозицией. Об этом в минувший четверг он заявил журналистам по итогам закрытой встречи Совета Безопасности всемирной организации.

Де Мистура обратил внимание на то, что Россия в минувший четверг объявила о при­остановке боевых действий в Восточном Алеппо для эвакуации мирных жителей, однако отметил, что в настоящий момент не может подтвердить тот факт, что столкновения в городе действительно прекратились.
“Сейчас, возможно, настало время изучить возможность возобновления (переговоров), посмотреть, когда и как мы сможем провести политические дискуссии”, - сказал спецпосланник ООН. Чтобы это было возможным, от представителей правительства Сирии должен поступить сигнал о том, что они готовы приехать в Женеву и “вести разговор по существу, в соответствии с резолюцией (СБ ООН) 2254”, добавил де Мистура. В свою очередь оппозиция “не должна отказываться” от участия в дискуссиях, сказал он.
“Есть моменты, когда это можно сделать, и сейчас время, когда мы должны задуматься об этом. Возможно, это произойдет не завтра, но это важно сделать. В противном случае мы создадим впечатление, что возможна только военная победа, а этого никто не хочет”, - подчеркнул эмиссар.
Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий ЧУРКИН заявил журналистам, что переговоры важно возобновить до 1 января, когда истекут полномочия нынешнего генерального секретаря организации ПАН Ги Муна. Москва призывала де Мистуру возобновить дискуссии как можно скорее и критиковала его за то, что он ждал идеального момента для возвращения сторон за стол переговоров, напомнил дипломат.
По словам Чуркина, на спецпосланника ООН оказывалось “огромное давление”, которое не позволило добиться прогресса в сближении позиций сторон конфликта в ходе предыдущего раунда дискуссий, проходившего в Женеве с 13 по 27 апреля.
Де Мистура рассчитывал возобновить дискуссии между Дамаском и оппозицией в мае, однако впоследствии эти сроки неоднократно сдвигались. В итоге эмиссар перестал называть даже приблизительную дату возобновления переговоров.
Тем временем президент США Барак ОБАМА снял формальные ограничения на поставку вооружения, боеприпасов и военной техники союзникам Соединенных Штатов по борьбе с террористами в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
В документе, подписанном Оба­мой, говорится, что вооружение и боеприпасы могут быть поставлены “иностранным силам”, нерегулярным вооруженным формированиям и отдельным лицам, которые помогают США бороться с террористами в Сирии.
Одновременно президент США отменил действующие запреты на поставку “военного снаряжения” и финансирования в Сирию, которая находится под американскими санкциями как страна, поддерживающая терроризм.
Документ представляет собой меморандум, адресованный главе госдепартамента США и министру обороны Соединенных Штатов. Для выполнения указаний госсекретарь и министр обороны должны будут предоставить информацию в конгресс и получить одобрение.
Напомним, сирийский кризис продолжается с весны 2011 года. Изначально конфликт развивался между войсками президента Башара АСАДА и вооруженной оппозицией, потом появились различные экстремистские группировки, а после в регионе образовалась одна из крупнейших террористический организаций “Исламское государство” (ИГ или ИГИЛ, ДАИШ).
Для борьбы с ИГ ведущие мировые страны объединились в коалиции, одну из которых возглавляет США. В мае 2013 года американский сенат санкционировал снабжение стрелковым оружием сирийской умеренной оппозиции, однако до сих пор существовали ограничения на поставку вооружения другим участникам коалиции во главе с США.
NEWSru.com

А тем временем

Пока Трамп не занял своё место

Сенат США вслед за палатой представителей конгресса принял законопроект о финансировании Пентагона на будущий год, в котором, в частности, содержится запрет на военное сотрудничество между Вашингтоном и Москвой до тех пор, пока Россия не прекратит агрессивную политику в отношении Украины.

Общий размер бюджета оборонного ведомства США на 2017 год составит $618,7 млрд. При этом основной акцент будет сделан на поддержании боеготовности американских вооруженных сил и сохранении их численности. Ради этого были, в частности, урезаны планы по строительству новой военной техники.
В документе отдельно подчеркивается, что любое взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в оборонной сфере будет ограничено до тех пор, пока в США не убедятся в том, что “РФ прекратила оккупацию части территории Украины”, а также перестала предпринимать действия, которые “угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО”.
Как отмечали ранее представители профильных комитетов конгресса по делам вооруженных сил, законодатели учли запрос Белого дома, который заключался в выделении $3,4 млрд. на укрепление безопасности своих союзников в Европе из числа стран НАТО.
Министр обороны США Эштон КАРТЕР связывал это с “агрессивными действиями в России”. Разработчики законопроекта в пояснительных материалах также указывали на угрозу со стороны террористов и приток беженцев с Ближнего Востока.
Законодатели хотят быть уверенными, что Москва не выходит за рамки договора и “разрешает облеты своих определенных территорий, включая Калининград”, Москву, Чечню, а также участки границы с Абхазией и Южной Осетией, отмечается в законопроекте.
В бюджет Пентагона на следующий год также заложена военная помощь Украине в размере $350 млн. При этом окончательное решение об использовании этих средств будет принимать президент США.
В то же время в законопроекте оговаривается, что изначально Пентагон может использовать лишь $175 млн. от общей суммы для оказания военной помощи Киеву. Остальная часть станет доступна только после того, как министр обороны США и госсекретарь заверят конгресс в том, что “правительство Украины предприняло существенные шаги по реформированию оборонной сферы”.
Кстати, на днях 27 американских сенаторов написали письмо избранному президенту США Дональду ТРАМПУ, в котором призвали будущего главу государства, чья инаугурация состоится 20 января, занять “жесткую позицию” в отношении России в связи с “военным захватом земель” Украины.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть