2447

А ещё вчера все вокруг...

Спустя месяц оказалось, что 45-й президент Америки совсем не друг России, а скорее враг

Не успел глава Белого дома Дональд ТРАМП (на снимке) отметить первые тридцать дней в должности президента США, а “медовый месяц” в отношениях России с Америкой, кажется, уже закончился. Речь об отмене санкций не идет, Крым российским не признают и даже предлагают вернуть его Украине, НАТО вновь бряцает оружием, Пентагон грозит вести переговоры с Россией “с позиции силы”. Неужели и Трамп оказался “Обамой”, а россиянам опять придется привыкать к мысли, что Америка - наш главный враг? Или возможны варианты?

В известной работе американского психолога швейцарского происхождения Элизабет КЮБЛЕР-РОСС почти полвека назад были сформулированы пять стадий принятия неизлечимыми больными неизбежного. Коротко они описываются так.
Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
Торг. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся, если монетка упадет орлом.
Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
Принятие. “Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть”.
Новости последних дней оставляют полное ощущение, что примерно по такой же схеме развиваются отношения российских политиков или телеведущих государственных телеканалов с новой американской администрацией. С той поправкой, что им только что сообщили неприятную новость: президент США Дональд Трамп совсем не друг России, а - как бы не сказать чего похуже - враг.
Сначала из-за океана следует заявление: мол, отношения могут наладиться, если удастся договориться о сокращении ядерных потенциалов. Россия реагирует нервно: поступаться интересами своего арсенала Судного дня она не намерена.
Из США сообщают, что предметом торга могла бы быть и позиция Москвы по Ирану. Москва опять отвечает в том духе, что союзников не продает.
Наконец, в Белом доме заявляют, что Россия должна “вернуть Крым”, а это уже откровенный переход на личности и пролонгация антироссийской риторики прежнего хозяина Белого дома - того самого ненавистного Обамы. Получается, был Трамп наш, да весь вышел…
Пока российские политики находятся на стадии “отрицания” этой информации. Мол, не мог “наш Трамп” так сказать. Это “бояре” (читай - ЦРУ, АНБ, Пентагон, конгресс, демократы) плохие, а “царь Дональд” просто пока не разобрался. “Дождемся прямых слов президента США. И вообще, необходимо исходить из исполнения предвыборных программ”, - говорит спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН, комментируя позицию Трампа по Крыму.
Но каждый новый день приносит новые неприятные сюрпризы. “Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны. Сегодня (в четверг, 16 января. - Ред.) в Баку на встрече начальника Генштаба ВС генерала армии Валерия ГЕРАСИМОВА с американским Джозефом ДАНФОРДОМ (председатель Объединенного комитета начальников штабов. - Ред.) ждем разъяснений позиции Пентагона”, - говорит в четверг российский министр обороны Сергей ШОЙГУ. И сразу получает строгий ответ от главы Пентагона Джеймса МЭТТИСА: “Не вижу оснований отвечать на российские заявления. Я могу сказать лишь, что НАТО - это альянс, готовый защищать свои принципы и наш образ жизни”.
Если переводить с сухого бюрократического языка, получается, что никакого серьезного улучшения отношений с Пентагоном, несмотря на приход новой администрации, не происходит. И потому в Москве, кажется, все больше разочаровываются в перспективах проекта “договориться с нашим другом Дональдом полюбовно”. Тем более и сам Трамп в своем Твиттере уже задается вопросом: был ли предыдущий президент США Барак ОБАМА слишком мягок с Россией?
Оно, конечно, удивительно - неясно, откуда у российского политбомонда была такая эйфория и такие завышенные ожидания от нового президента и его администрации.
Неужели и впрямь россияне ожидали, будто новый американский президент немедля пересмотрит отношение к России, вплоть до разворота на 180 градусов, исключительно потому, что у него другая партия и цвет кожи и к тому же он бизнесмен, а не совсем политик? Немедленно отменит все санкции, признает Крым российским, сменит риторику и политику США в зоне наших преимущественных интересов на пророссийскую?
Это было бы наивно даже для последовательных зрителей российского телевизора. Даже там телепропагандисты периодически признавали, что Трамп, разумеется, совсем не пророссийский, а в первую очередь проамериканский политик.
Всю эту гамму чувств в отношениях с “заклятым другом” Россия испытывает далеко не в первый раз: отношения США и РФ после смены администрации в Белом доме всегда переживают кратковременную “весну”, “медовый месяц”, чтобы затем, аккурат до следующей администрации, смениться вполне конкретной “зимой”.
В этот раз, правда, чисто эмоционально радость от прихода новой администрации зашкаливала. Что вполне объяснимо: с прежней администрацией США отношения были испорчены до той степени, что дальше некуда. Понятно, что ожидания от прихода в Белый дом человека совсем другого стиля были радужными: мол, раз хуже некуда, как-то все неизбежно должно начать улучшаться.
На деле реальные точки столкновения интересов США и России никуда не делись.
Проблем в этих отношениях масса - от постоянных взаимных обвинений в нарушении договора об РСМД до политики на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве. Москва, похоже, на уступки Вашингтону никаким образом идти не собирается, со стороны США позицию Москвы без уступок учитывать не собираются.
Готовы ли российские политики к тому, чтобы стадия отрицания горькой правды о “не нашем” Трампе сменилась гневом, торгом и далее по списку вплоть до принятия объективной реальности? Тут вопрос лишь в последовательности и эмоциональной глубине переживаний.
Не хотелось бы, чтобы стадия гнева вылилась в бряцание оружием где-нибудь вблизи баз НАТО, а депрессия - в вывод о полной невозможности выстраивания диалога с США, как это было во время второго срока Барака Обамы и третьего срока президента РФ Владимира ПУТИНА соответственно.
Работу Элизабет Кюблер-Росс, кстати, довольно часто критикуют за “ненаучность”, поскольку зафиксированные ею стадии принятия смерти далеко не всегда следуют именно в том порядке, а частенько некоторые из них выпадают. Так и тут - можно ведь и одним гневом ограничиться и до фазы принятия так и не добраться.
Газета.Ru

Кстати

Трампа маслом не испортишь?

Пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ (на снимке) прокомментировал информацию о том, что российские государственные СМИ якобы получили распоряжение из Кремля перестать хвалить нового президента США Дональда ТРАМПА, двумя словами: “летят утки”.
Ранее, в минувший четверг, агентство Bloomberg со ссылкой на три источника сообщало о том, что Кремль дал указание государственным СМИ меньше внимания уделять Дональду Трампу. Российские СМИ получили распоряжение из Кремля перестать освещать фигуру президента США Дональда Трампа в “подобострастном” ключе. По словам одного источника агентства, в администрации президента РФ объяснили такое решение утратой интереса российских телезрителей к персоне Трампа.
Как отметило агентство, данное решение отражает растущее беспокойство высокопоставленных российских чиновников относительно того, что новая администрация США будет менее дружественной, чем казалось ранее.
“Они (российские государственные СМИ. - Ред.) не будут лить на Трампа ведра критики, просто перестанут говорить о нем много. Теперь судьба российско-американских отношений гораздо менее предсказуема, чем это было всего несколько недель назад”, - отметил в комментарии Bloomberg политический обозреватель телеканала “Дождь” Константин ЭГГЕРТ.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть